Предложения со словосочетанием «появляться над водой»

Плыли они быстро и фыркали, когда головы появлялись над водой.
Опустившись на колени, принцесса протянула руки к кусту и только было хотела сорвать веточку жасмина, как вода в реке забурлила и огромное волосатое чудовище появилось над водой.
Волны захлёстывали его, и мокрая голова то появлялась над водой, то исчезала.
Мне приходится удерживать его обеими руками и работать ногами, чтобы вынырнуть; я чувствую, что мои губы растягиваются в торжествующей улыбке ещё до того, как голова появляется над водой.
Я не буду подражать ему, забирая самцов и самок всех видов, но я должен, по крайней мере, обеспечить пополнение запасов тех земель, которые в конечном итоге появятся над водами, животными, наиболее полезными для человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибайкальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот момент руки вновь появились над водой, а вслед за ними на поверхности показался их обладатель – юноша с курчавыми, как у барышни, светлыми волосами.
Огромные щупальца, появившись над водой, с треском опустились на лодку, разбив ту в щепки, разлетевшиеся в разные стороны.
Широкие, массивные загорелые плечи то и дело появлялись над водой.
Его тёмные волосы появляются над водой каждый раз, когда он пытается удержаться на плаву.
Дельфины плескались метрах в пятидесяти от берега, появляясь над водой на несколько мгновений, а потом снова исчезая под волной.
Одна искра и «Ба-бах!» Как только янки появились над водой их мгновенно взяли на прицел.
Оранжевые надстройки затопленного судна всё никак не появлялись над водой.
Всё реже появлялась над водой светловолосая голова, беспомощные руки…
Он ещё медлил, вглядываясь в блестящую озёрную рябь и ожидая, что голова подростка появится над водой, но ничего не происходило.
Они тоже его видят: лоснящиеся их бока тоже на миг появились над водой.
Когда одна рука появлялась над водой, он слегка сгибал её в локте.
– А вон дельфины на горизонте, смотрите! – Он очертил рукой сегмент моря, где появлялись над водой и исчезали две большие фигуры этих обитателей моря.
Туловище боярина хотя и появилось над водою, но оставалось неподвижным; от головы же его виднелись только кончик носа да борода.
Две наши головы медленно появились над водой под ослепительно ярким солнцем.
Альбатрос появляется над водой перед штормом, так как бушующие волны выбрасывают на водную поверхность много еды.
Отражённая радуга появляется над водой или мокрым песком, поверхность которых отражает солнечные лучи до того, как они попадают на дождевые капли в воздухе.
Чудовище, сравнимое размером с двухпалубным судном, появилось над водой, как огромное живое привидение.
Несколько секунд спустя его голова появилась над водой, сильными гребками он поплыл к противоположному краю.
Голова появилась над водой.
– Воскликнула девушка, не в силах оторвать взгляд от мелькавшей под мостом макушки, которая с угрожающей скоростью неслась вперёд, то пропадая, то вновь появляясь над водой.
Две головы без всплеска появились над водой.
Чудище появилось над водой и постепенно начало выходить на берег.
И уже подошла к самому берегу, но вдруг появился над водой речной царь в хрустальной короне с зелёными волосами из водорослей и ракушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «появляться над водой»

  • После полудня погода стала заметно портиться. На небе появились тучи. Они низко бежали над землей и задевали за вершины гор. Картина сразу переменилась: долина приняла хмурый вид. Скалы, которые были так красивы при солнечном освещении, теперь казались угрюмыми; вода в реке потемнела. Я знал, что это значит, велел ставить палатки и готовить побольше дров на ночь.
  • В увлечении беседы редкая из присутствующих замечала, как прибрежные ветлы постепенно окутывались тенью и в то же время все ярче и ярче разгорался закат; как нежданно вырывался из-за угла соседней дачи косой луч солнца; как внезапно охваченные им макушки ветел и края заборов отражались вместе с облаком в уснувшей воде и как, одновременно с этим, над водою и в теплом воздухе появлялись беспокойно движущиеся сверху вниз полчища комаров, обещавшие такую же хорошую погоду и на завтрашний день.
  • Вдруг несколько в стороне на воде появились круги, и вслед за тем над поверхностью ее показалась большая голова какого-то страшилища буро-серого цвета, с маленькими ушами, черным носом и щетинистыми усами; голова была больше человеческой раза в четыре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «появиться»

  • ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯВИТЬСЯ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «появиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «появиться»

ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться.

Все значения слова «появиться»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «появляться над водой»

Ассоциации к слову «появиться»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я