Предложения со словосочетанием «пробиться к свету»

Камни, земная твердь, гранит обстоятельств, сквозь которые вы каждый день пытаетесь пробиться к свету, к истине или признанию.
Вместо огромного, простирающегося от горизонта до горизонта технокладбища он увидел планету, где жизнь спустя тысячелетие вновь пробилась к свету сквозь техногенный панцирь, зазеленела назло и вопреки всему.
Все мы понимаем – пробиться к свету софитов непросто, для многих это задача и вовсе неподъёмная.
Чашка угнетала своим присутствием, не взирая на пытающееся пробиться к свету умиротворение.
В конце поляны, которая упиралась в молодую поросль, уже закопан был ствол сухой сосны, которая не смогла пробиться к свету свой макушкой и оттого вытянула слабевший ствол тонкой жердиной до той поры, до какой сил хватило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропомаксимология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёплыми летними вечерами, когда в предзакатном небе на фоне окутывающей горы сиреневой дымки парил одинокий амгах, в хрупком мире её наивных грёз пробился к свету росток любви, женственности, неосознанных, пугающих желаний.
– Узрел я, старче, на том берегу озера росток молодого дубка, что над снегом едва пробился к свету тянучися.
Ещё в апреле, как только сошёл первый снег, одуванчата дружно пробились к свету и теперь жили в своё удовольствие. Ими любовались звери, птицы и всякий путник.
Из-за песка, не позволявшего траве и побегам бамбука пробиться к свету, растительность на ней отсутствовала.
Если идеология обычно тормозит свободное развитие, как тот самый упомянутый выше асфальт, через который пробивается семя растения, то естество наоборот и не тормозит, но и не подталкивает, а предоставляет возможность феномену "Я" личности человека, подобно тому самому указанному выше семени прорасти, пробившись к свету истины, и даже зацвести всеми красками знаний, как плодами, способными дать жизнь разуму далее.
Деревья в гарднеровском саду оделись странным цветом, а на каменистой почве двора и на прилегающих к дому пастбищах пробилась к свету невиданная поросль, которую только очень опытный ботаник мог бы соотнести с обычной флорой данного региона.
Из грязных вод пробиться к свету сложно.
Сквозь бурую прошлогоднюю траву пробилась к свету молодая изумрудная трава, набухали на деревьях клейкие почки; и напоённый их запахами воздух был тихим, свежим и благодатным, как в далёком-далёком детстве.
Лёгкий, весенний, он сделал воздух прозрачным, пропитал свежестью, отчего пустыня ожила, наполнилась рассветными запахами и, словно отвечая на её призыв, уже пробились к свету самые первые побеги тюльпанов.
В наступившей тишине было слышно, как бьются о стекло мотыльки, стараясь пробиться к свету.
Окна были распахнуты в ночь, о крышу дома скрежетала неумолимая ветка; на землю время от времени шлёпались переспевшие груши, обряженные в жёлтую, со старческими пигментными пятнами, жёсткую кожуру; сквозь сеть тюля пытались пробиться к свету ночные бабочки с присыпанными седой пудрой крыльями.
Морозостойкие кустарники с красными продолговатыми ягодами пробились к свету сквозь промёрзлую почву.
Наверно, бедняга изо всех сил пытался выбраться, до последнего надеясь, что у него получится пробиться к свету и воздуху, столь желанному и необходимому, не жалея свою плоть.
Возможно, это не звёзды, а просто какие-то общие обстоятельства рождения – количество света и угол падения солнечных лучей, изотерма января и сезонные продукты питания – формируют в нас маниакальное упорство пробиться к свету и теплу.
А он и не знал, что стоит, ходит и работает на том самом месте, где она зарыта, и сама по себе его удача в делах так и осталась бы голым, безжизненным фактом, не пробейся к свету дня первый нежный, острый росток.
Но в некоторых местах молодые деревца тоже пытались пробиться к свету.
Вокруг квадратной крепости с круглыми башнями по углам с узкими бойницами отсутствовали деревья и кусты, только трава пыталась пробиться к свету.
В больших лесах растения только двумя способами могут пробиться к свету: или они растут в высоту, голые, без ветвей, подобные шестам, пока не достигнут листвы на вершинах окружающих деревьев, или они ползут, обвивая и переплетая стволы лесных великанов, постепенно добираясь до верхних ветвей и дневного света.

Ассоциации к слову «пробиваться»

Все ассоциации к слову ПРОБИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробиться к свету»

  • И всюду из земли мощно пробивались к свету травы и кусты, скрывая собою печальные могилы, вся зелень кладбища была исполнена напряжённого стремления расти, развиваться, поглощать свет и воздух, претворять соки жирной земли в краски, запахи, в красоту, ласкающую сердце и глаза.
  • Она сидела спиной к окну, завешенному белой шторой; солнечный луч, пробиваясь сквозь эту штору, обливал мягким светом ее пушистые, золотистые волосы, ее невинную шею, покатые плечи и нежную, спокойную грудь.
  • Вначале сквозь опущенные густые занавески в окнах пробивался голубоватый электрический свет; потом вдруг, после одного поворота потемнело, и только по этому можно было догадаться, что они свернули на глухие окраинные улицы и приближаются к С-скому вокзалу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробиваться»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «пробиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробиваться»

ПРОБИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к пробиться (в 1, 2 и 5 знач.).

Все значения слова «пробиваться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «пробиться к свету»

Ассоциации к слову «пробиваться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я