Предложения со словосочетанием «тяжёлый занавес»

В звяканье металлических колец отодвинул тяжёлый занавес, за которым открылась чёрная дыра.
Я бесшумно вошёл в этот зал, ибо дверь была лишь притворена, и, откинув тяжёлый занавес, замер, не смея шевельнуться.
Проведя меня едва ли не через весь дом, номенклатор возгласил моё имя около маленькой комнатки, и я, отдёрнув тяжёлый занавес, с бьющимся сердцем, переступил её порог.
Мы жили в бывшей столовой, отделённой от коридора только толстым тяжёлым занавесом.
Но вот свет был погашен, и тяжёлый занавес раздвинулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ермолочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Церковь этого ордена бросается в глаза красными мраморными пилястрами на фасаде; тяжёлый занавес висит на входной двери, преграждая доступ пыли.
Каково же было потрясение коллег из других, более крупных и именитых школ, когда во время городского смотра самодеятельности открылся тяжёлый занавес дворца культуры «Энергетик» и наш хор грянул: «Во ку-, во ку-у-знице, во кузнице молодые кузнецы».
Ещё два или три раза мелькнула белая точка среди угрюмых, лениво перекатывающихся валов – а потом тяжёлый занавес ночной тьмы опустился на морскую зыбь; зажглись масляные фонари и смоляные факелы.
Вдруг из-за тяжёлого занавеса выскочил смешной ушастый пёс.
Словно в театре распахнулся тяжёлый занавес и начался второй акт, в котором хозяин квартиры почему-то решил не участвовать…
Огромный тяжёлый занавес ниспадал в оркестровую яму, откуда неслись всевозможные звуки.
Вдруг туман рассеялся, словно чья-то невидимая рука раздвинула тяжёлый занавес, и в поле зрения наконец-то появились остров и главная достопримечательность, в честь которой он получил своё название.
Итак, незримый тяжёлый занавес, как в театре после драматического спектакля, опустился.
Но веки тяжёлым занавесом закрыли мир, а я погрузилась в сон.
Тут почти пусто, стоят вдоль стен различные скамьи и диванчики, да таинственно прячется за тяжёлым занавесом маленькая сцена.
Спустя ровно час опера закончилась, и тяжёлый занавес опустился, скрывая финальную картину.
Свет погас и поднялся тяжёлый занавес.
В ярком свете софитов заметно любое движение тяжёлого занавеса, кажется, что он вот-вот раскроется и перенесёт тебя в иную реальность.
Между ними встал большой тяжёлый занавес.
Я как будто открыла тяжёлый занавес и на меня хлынул свет материнской любви, осветил мои достоинства и я ощутила – теперь у меня достаточно сил и ресурсов, чтобы подарить самой себе любовь, перестав опираться на любовь окружающих людей.
Сорвал тяжёлые занавесы с окон, разбросал со столов блюда и кубки, задул свечи, закружил в дикой пляске всех, залепил глаза грязью и пылью да и исчез…
Тяжёлый занавес облаков растянулся до горизонта, проглотив солнечный свет.
В эту минуту тяжёлый занавес, закрывавший вход в комнату короля, открылся, и оттуда вышел грек-врач.
Лунный свет коснулся полированной спинки кровати, похожей на сцену театра, закрытую тяжёлым занавесом.
Незнакомка же, наклоняясь и закрыв его лицо от окружающего мира тяжёлым занавесом волос, пахнущим морем, медленно с улыбкой поцеловала его в губы.
Второе же окно, зарешечённое и скрытое тяжёлым занавесом, выходило в просторное фойе…
Огромная хрустальная люстра, звенящая, словно весенняя капель, и отбрасывающая задорные блики на золотые колонны, алый ковёр и такой же алый тяжёлый занавес с темно-бордовыми кисточками, витые золотые светильники с цветами и бабочками, ряды мягких кресел, обитых бархатной тканью, – всё здесь было роскошным.
Слева вход в большой зал был закрыт тяжёлым занавесом из искусно обработанной и выкрашенной кожи, сейчас он тоже был сдвинут в сторону, чтобы впустить свежий воздух.
Давай, как будто я стою одна, совсем одна, на огромной сцене и жду: вот тяжёлый занавес упадёт, рухнет, подняв клубы серой деревянной пыли, и зал взорвётся аплодисментами.
Дальний угол был отгорожен тяжёлым занавесом, усеянным лентами и металлическими подвесками.
Сорвал с крюков тяжёлый занавес из толстого брезента.
Неожиданно она обнаружила и другой источник света, который сначала слабо мерцал, но становился всё ярче, постепенно освещая подземелье, словно кто-то поднимал тяжёлый занавес.
Ряды кресел, снова же белых с голубым окаймлением и позолотой, крутыми уступами от самого купола спускались вниз, охватывая зал почти по полному кругу, чуть срезанному впереди лишь красным бархатом тяжёлого занавеса, скрывавшего сцену.
Спал я превосходно, крепко, и во сне тяжёлый занавес сцены, как мягкий плотный саван, обволакивал меня благодетельной темнотой.
Щебеча, спинтрии проскользнули в ойкос, отделённый от атриума тяжёлым занавесом.
Дрогнул цвета старого золота тяжёлый занавес и медленно поплыл в стороны.
Солнечные лучи, ложась на потемневшие от времени дубовые панели, покрывали их странной, чуть зеленоватой позолотой, играли зайчиками на изгибах покрывала, торжественно облекали светом тяжёлый занавес у полога кровати.
Перед ним медленно поднимался тяжёлый занавес ночи.
Внезапно всё прекратилось, как будто чёрный тяжёлый занавес опустился перед глазами, и через открытую дверь машину лился дневной свет, не вечерний, а дневной.
Тяжёлый занавес разъехался в стороны, открывая выстроенную на сцене средневековую городскую улочку.
Кабинет психолога выглядел просто, без лишней, показной мишуры; два кресла, стол, кушетка и ещё одно кресло в изголовье, большое окно, почти задёрнутое тяжёлым занавесом, речь его была неторопливой, спокойной, когда пристально смотрел мне в глаза, по телу и голове, будто муравьи начинали бегать, очень хотелось почесаться или смахнуть с себя, что-то невидимое, потом эти ощущения исчезли, внутри само по себе появилось доверие к этому человеку.
Из-за тяжёлого занавеса вышел мужчина в деловом костюме.
Войдя в кабинет, он огляделся, и лишь затем увидел в конце комнаты, можно сказать – вдалеке, у противоположной стены, в полутени, отбрасываемой тяжёлым занавесом, худощавую фигуру, склонившуюся за столом над каким-то документом.
Он стекал по ступенькам, согревая холодный камень, обещая непривычную роскошь переливающихся огнями люстр и красоту зала, где тяжёлый занавес легко скользит над сценой.
Под звуки фанфар тяжёлый занавес дрогнул и разъехался в стороны, открывая декорированную сцену.
Он, как всегда, нашёл нужные слова, подобрал ключик к упрямой, неразговорчивой девочке, вытолкнул мою неуверенность за дверь, сломал тяжёлый занавес, прятавший во мне женщину.
Как будто опустили тяжёлый занавес, не дождавшись конца представления.
Убегают друг от дружки прочь бордовые, с золотыми коронами, половины тяжёлого занавеса – представление начинается.
Так затихает внезапно сцена театра и зрительный зал, когда приглушается свет перед началом спектакля, а затем уж разваливается надвое тяжёлый занавес, открывая декорацию.
Вскоре, сжимая в руках билеты, пара зашла за тяжёлый занавес кинотеатра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый занавес»

  • — Ставни заперты ли, Феня? да занавес бы опустить — вот так! — Она сама опустила тяжелые занавесы, — а то на огонь-то он как раз налетит. Мити, братца твоего, Алеша, сегодня боюсь. — Грушенька говорила громко, хотя и в тревоге, но и как будто в каком-то почти восторге.
  • Небольшое квадратное отверстие, искусно скрытое тяжелым занавесом, выходило прямо к алтарю и позволяло, не выдавая своего присутствия, следить за всеми подробностями священнодействия.
  • Елена встала, подошла к окну и медленно отодвинула тяжелый занавес, чтобы рассеять сумерки, которых она не любила. Но и оттуда, извне, томил ее взоры серый и тусклый полусвет, — и Елена опять села на свое место и терпеливо ждала черной ночи и плакала медленными и холодными слезами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «занавес»

  • ЗА́НАВЕС, -а, м. Большое полотнище (обычно из тяжелой ткани), завешивающее или отгораживающее что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «занавес»

ЗА́НАВЕС, -а, м. Большое полотнище (обычно из тяжелой ткани), завешивающее или отгораживающее что-л.

Все значения слова «занавес»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый занавес»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «занавес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я