Предложения со словосочетанием «плотный занавес»

Сцены в обычном смысле тут тоже не было – просто часть зала была отгорожена плотным занавесом, разрисованным волнами и дельфинами.
Но и тогда на пути исторической правды стоял достаточно плотный занавес советской партийной цензуры.
Я кивнула и рассеянно посмотрела на церковь, едва вырисовывавшуюся сквозь плотный занавес дождя.
Шум ярмарки сюда доносился приглушённо, словно между двумя мирами опустили плотный занавес.
Как только этот плотный занавес падёт, мы сможем по-настоящему познать самих себя и других и начнём принимать лучшие решения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздремнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А за домом, за каменным забором, тянулся плотный занавес из кипарисов, чьи кроны в закатном свете казались не зелёными, а почти чёрными.
Пробивающее ноздри зловоние плотным занавесом стояло в воздухе, когда смешивались воедино запахи немытого человеческого тела, протухшего мяса, разлагающихся потрохов, гниющей рыбы!
Плотный занавес покоился на толстых тросах, готовый укрыть хозяев от горячих лучей солнца.
Мои длинные, вьющиеся, светло-каштановые волосы закрыли меня от окружающих плотным занавесом.
Его вершину скрывал плотный занавес свинцовых туч.
Днём комариная штора ненадолго приподнималась с тем, чтобы к вечеру опуститься плотным занавесом.
За плотным занавесом снега, практически ничего не видать.
И никакой луны, никаких звёзд сквозь плотный занавес туч.
Ещё одна дверь позади и весь мир остаётся за спиной. Закрученные коридоры идут вниз и освещаются редкими факелами, едва разгоняющими плотный занавес темноты.
Слова чужого языка доходили до сознания как бы с натугой, пробиваясь сквозь плотный занавес электронных преобразований, чтобы преодолеть двойную инерцию – мембран и непривычности.
Сегодня я очнулась от своих дум только тогда, когда над моей головой плотным занавесом сомкнулись узловатые ветви гигантских деревьев, составляющих огромный лес, который простирался сразу за нашим городом.
Окна были задёрнуты плотными занавесами – доктор предусмотрел, чтобы яркий свет не резал мои слезящиеся глаза.
И плотный занавес открыть…
Мужчины в комнате неторопливо переговаривались между собой, приятный полумрак и плотный занавес дыма почти скрывали людей друг от друга, и женщина позволила себе ненадолго расслабиться.
Там, где должен быть потолок, сотни серебристых бабочек со светящимися крыльями плотным занавесом покрывали камни.
Девушка посмотрела в окно, снег продолжал сыпать всё сильнее, и был таким густым, что казался плотным занавесом, сквозь который сложно что-либо рассмотреть.
Холодный рассвет едва пробивался сквозь плотный занавес серого неба. Мелкая морось висела в воздухе. Осень показывала неприветливый лик.
Как будто опущен плотный занавес, и нам говорят: "Вам туда не надо. Там неинтересно. Всё самое лучшее мы подобрали для вас здесь".
Зал завершался сценой, часть которой несоразмерно затягивал плотный занавес из грубой ткани – как перед началом непонятного представления.
На месте стены с яркими фотообоями появился плотный занавес.
Рассвет наскоро латал плотный занавес ночи, штопая одну прореху звезды за другой.
За окном в свете фонаря плотным занавесом опускались пушистые подданные зимнего королевства.
Бледно-жёлтые лучи солнца, в попытках проскользнуть в покои принцессы, упирались в плотный занавес широких штор, отчего в комнате ещё царила аура ночного покоя.
В какой-то момент, когда она надела очередное платье, длинный плотный занавес, отделявший примерочную от остального помещения, слегка отошёл в сторону, и девушке показалось, что она услышала тихий щелчок.
Пыль, поднятая в воздух предыдущими танцорами, при отсутствии малейшего дуновения ветра, прочно, словно плотный занавес висела в воздухе.
Стоило только взяться за лопату, как на месте раскопок поднимался плотный занавес красного облака.
Сначала он пытался ехать, потом спрыгнул с велосипеда и пошёл, потому что белые капли создавали плотный занавес, уничтожали видимость в пределах метра.
Сквозь плотный занавес стали просачиваться запахи, звуки, ощущения.
Солнце уже успело подняться над горизонтом, когда к земле из голубизны и плотного занавеса облаков стал опускаться колоссальный чёрный объект.
Исключение составляли те зимние вечера, когда закатное солнце мрело за пеленой дыма, поднимающегося из труб отопления, и за уличным смогом в воздухе колыхался плотный занавес из алых и желто-красных искр.
Уши заложило: плотный занавес пыли сотрясался лязгом и грохотом.
Не удивительно, ведь небольшое открытое патио затерялось среди узких улочек старого города, в самый разгар лета укрытое от любопытных глаз плотным занавесом из вьющегося зелёного плюща с редкими, но крупными гроздьями сиреневой глицинии.
Пар поднимался плотным занавесом, когда я разделся и встал под тугие струи воды.
Но она могла приоткрыть плотный занавес памяти, скрывавший от него тринадцать лет жизни, поэтому решил сдерживать пока свой гнев, во что бы то ни стало.
И такая же прямая чёлка плотным занавесом закрывала лоб и брови, нависая ровным горизонтом над ледяными синими глазами.
Просто он сейчас сядет за стол комиссии и опустится очень плотный занавес.
Потому что эта особая атмосфера, дыхание зала, казавшееся сквозь плотный занавес шумом океана, способны излечить любое недомогание и любой сплин.
Но звучит музыка, какой-то плотный занавес закрывает изображение, как будто кончился фильм или спектакль подошёл к своему закономерному финалу...
Лицо скрывали волосы, свисавшие плотным занавесом.
Глава государства весьма признателен той части ведомства, которая вынуждена работать в вечном сумраке, за плотным занавесом официальной сцены.
Так вас постепенно накрывает плотный занавес недоверия друг к другу, отправляя ваш яркий свет жизни в непролазный сумрак горести и печали, душевной боли и негодования.
Люди просто продолжали бороться за жизнь, прокладывая себе дорогу к берегу через плотный занавес камышей и осоки.
Только через дверь, сквозь плотный занавес листьев просачивался свет.
Они давали силы, заставляли двигаться вперёд, несясь сквозь плотную занавесу веток, навстречу чащобе, где в темноте глубокой ночи едва не рухнул на землю, споткнувшись о корягу, тянувшую свои костлявые пальцы на поверхность.

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «занавес»

  • ЗА́НАВЕС, -а, м. Большое полотнище (обычно из тяжелой ткани), завешивающее или отгораживающее что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «занавес»

ЗА́НАВЕС, -а, м. Большое полотнище (обычно из тяжелой ткани), завешивающее или отгораживающее что-л.

Все значения слова «занавес»

Синонимы к словосочетанию «плотный занавес»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «занавес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я