Предложения со словосочетанием «тяжёлые занавеси»

Технологическая ниша, в которой спрятались ребята, была надёжно скрыта от посторонних глаз тяжёлой занавесью из связок многожильных кабелей.
– Лучше скажи, что продавцы ковров смогут порадоваться, так как прикроем, где будет возможно, дверные проходы тяжёлыми занавесями.
Цветные оконные стёкла, представлявшие простые геометрические фигуры, во многих местах были разбиты, а тяжёлые занавеси обветшали и были покрыты густым слоем пыли.
Огромные окна гостиной были скрыты за спущенными тяжёлыми занавесями.
Цветные оконные стёкла, представлявшие простые геометрические фигуры, во многих местах были разбиты, а тяжёлые занавеси покрылись густым слоем пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пусет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздвинув тяжёлые занавеси, он обнаружил, что из них открывается вид на боковой фасад похоронного дома.
Боковые окна закрывали тяжёлые занавеси, усиливая сходство кабинета с пещерой – пугающей и таинственной!
Фрейлины королевы-матери некогда любили здесь прогуливаться и беседовать, устроившись на диванчиках, расставленных в скрытых тяжёлыми занавесями нишах.
Высокие окна, плотно задрапированные тяжёлыми занавесями, даже в яркий полдень не пропускали солнечных лучей, делая это помещение лучшим прибежищем для нетерпеливых любовников.
Опущенные тяжёлые занавеси скрывали от посторонних глаз бесценный груз.
Фигура султана чётко вырисовывалась на тёмно-зелёном фоне тяжёлых занавесей, она стояла как бы отдельно, в стороне от этого фона, вся в багровых отблесках, хищная и острая, как исламский меч.
За тяжёлой занавесью оказалась маленькая комната, обитая узорчатыми тканями.
За тяжёлой занавесью пряталась ещё одна комнатушка с лестницей на второй этаж – в алхимическую лабораторию.
Признаюсь, мне очень хотелось проникнуть за тяжёлые занавеси пыльной тишины, за которыми ты пряталась от меня, и я пытался сделать это, ловя твой пульс или лёгкую дрожь мышц и сухожилий.
И почему-то страшно посмотреть туда, в переднюю часть, скрытую настолько густой темнотой, что пространство казалось отгороженным тяжёлой занавесью.
Они вместе с её неожиданным партнёром закончили танец как раз недалеко от алькова, о котором он говорил. Шлейф её платья почти касался тяжёлых занавесей.
Он без страха распахнул двери и вошёл в огромную комнату, увешанную тяжёлыми занавесями, на доход с продажи которых монастырь мог питаться не один месяц.
Быстро подскочив к окну, я всё же отдёрнул тяжёлую занавесь.
Она соскочила с кровати, рывком отодвинула тяжёлые занавеси, распахнула окно, и яркий свет вместе со щебетанием птиц и запахом цветущего сада хлынул в комнату.
Многие дверные проёмы, через которые виден этот элегантный зал, закрыты тяжёлыми занавесями из материи шафранного, пурпурного, оливкового или голубого цветов, причём расцветка подобрана таким образом, чтобы гармонировать с тоном мрамора, из которого сделаны колонны.
А ещё было в комнате окно, закрытое тяжёлыми занавесями. Вот сейчас и выясним, где этот музей находится.
На улице разгулялся солнечный полдень, а в огромном зале царил полумрак, все окна были завешены тяжёлыми занавесями.
Нетрудно было догадаться, какие заботы и хлопоты заставили старуху позабыть про свою будущую госпожу, и тем более не стоило её в этом упрекать, решила графиня, устраиваясь в дальнем уголке огромной кровати, стоявшей в задрапированной тяжёлыми занавесями нише.
Пылающий камин и тяжёлые занавеси дополняли убранство.
Солнце за тяжёлыми занавесями передвинулось и осветило приёмную.
Я бесшумно проскользнул в комнату, благо, дверь была не заперта, приподнял тяжёлые занавеси и остановился с сильно бьющимся сердцем.
Тогда салоны закрывались снова; развязывались шнурки и падали тяжёлые занавеси; портьеры висели тугими привычными складками, гасильник тушил свечи, многочисленные слуги, появившиеся для церемониала, тотчас исчезали и возвращались в службы, где они жили, так как для обычных услуг было достаточно нескольких.
Миновав тяжёлые занавеси из чёрного бархата, наша группа очутилась в просторном зале.
Наш океан вышел из берегов спокойствия, тяжёлые занавеси заката не дают вспомнить, как было на самом деле.
Вдоль стены находилась софа, застеленная толстым покрывалом такого же цвета, как обивка на креслах, с окон полукругом свисали тяжёлые занавеси, прихваченные по бокам золотыми тесёмками с кисточками на концах.
Она доходила до самого окна, которое тоже было большим – от пола до потолка, и было скрыто тяжёлыми занавесями.
Взирать с нетерпением на алую тяжёлую занавесь, когда же она обнажит театральные тайны.
Длинные тяжёлые занавеси тёмно-синего цвета, практически сравнимого с ночью, обрамляли небольшую сцену.
Вроде бы ничего лишнего, но отчётливо заметно музыкальные нотки на стенах, инструменты в рамках, серебряный пол и белоснежные тяжёлые занавеси.
Тяжёлые занавеси тянулись вдоль широких проходов (fauces), которые вели во второй двор – peristylium(перистиль).
Лакей откинул тяжёлую занавесь и жестом пригласил богатого русского месье пройти.
Здесь кучер зажёг четырехсвечник, задёрнул тяжёлые занавеси на окне и принялся разводить огонь в синей, муравленой, узорчатой печке.
На окне – плотные тяжёлые занавеси, свет приглушённый, обои на стенах и обивка мебели тёплых тонов.
Спальня производила впечатление фамильного склепа: везде тяжёлые подсвечники, массивная мебель позапрошлого века, на высоких окнах чёрные тяжёлые занавеси.
Большие тяжёлые занавеси могли опускаться с четырёх сторон кровати.
Двери в кинотеатр, выходящие на улицу, открыты, и завешаны тяжёлыми занавесями, скреплёнными какими-то скрепками.
Пол был выстлан красным, как вино, ковром; окна и двери задёрнуты тяжёлыми занавесями того же цвета.
Тяжёлые занавеси примерочной раздвинулись, и я предстала перед клиентом, что называется, во всей красе.
Тяжёлые занавеси очистили от пыли.
В глубине зала, в углу, я заметил тяжёлую занавесь из золотой эмиратской парчи.
Только иной раз из глубины сцены, завешанной тяжёлой занавесью, раздавался его могучий бас, упражнявший лужёную глотку.
Он упал к окну, и тяжёлые занавеси тотчас же занялись в огне.
Ветерок надувал тяжёлые занавеси из дорогих паволок.
Дополнительные тяжёлые занавеси, спускавшиеся вдоль стен, скрадывали любые звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые занавеси»

  • Дом двухэтажный, зеленый с белым, выстроен в ложнорусском, ёрническом, ропетовском стиле, с коньками, резными наличниками, петухами и деревянными полотенцами, окаймленными деревянными же кружевами; ковер с белой дорожкой на лестнице; в передней чучело медведя, держащее в протянутых лапах деревянное блюдо для визитных карточек; в танцевальном зале паркет, на окнах малиновые шелковые тяжелые занавеси и тюль, вдоль стен белые с золотом стулья и зеркала в золоченых рамах; есть два кабинета с коврами, диванами и мягкими атласными пуфами; в спальнях голубые и розовые фонари, канаусовые одеяла и чистые подушки; обитательницы одеты в открытые бальные платья, опушенные мехом, или в дорогие маскарадные костюмы гусаров, пажей, рыбачек, гимназисток, и большинство из них — остзейские немки, — крупные, белотелые, грудастые красивые женщины.
  • Лакей отворил мне дверь, проводил меня через залу в гостиную, тонувшую в полумраке от тяжелых занавесей и портьер, но уютную и укромную.
  • — Там нет никого, — сказал он, и только что хотел сделать один решительный шаг, как скрепчавший перед зарею ветерок разом надул тяжелые дверные занавеси из Дашиной комнаты, полы драпировки далеко выдвинулись и запарусили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «занавесь»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «занавесь»

ЗА́НАВЕСЬ, -и, ж. 1. То же, что занавеска (в 1 знач.).

Все значения слова «занавесь»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые занавеси»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «занавесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я