Карта слова «ширма» примеры предложения

Предложения со словом «ширма»

В этот момент из-за китайской ширмы вышел юноша лет восемнадцати в короткой чёрной мантии с капюшоном, наброшенной поверх вполне современной одежды – белой футболки и тёмно-синих джинсов.
Он был холоден, от солнечного света его загораживали две деревянные ширмы с резными изображениями цветущих цикламенов.
А после, кутаясь в плед, отодвинула ширму и выглянула наружу.
В домах попроще роль ванны исполняла большая деревянная бадья, отгороженная ширмой.
Тут поставили небольшую ширму, чтобы отделить пост от основного помещения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жестяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Там вообще-то наша комната отдыха, – улыбнулась девушка, – её на время сейлов высокой ширмой перегораживают, притаскивают зеркала, и получаются ещё две дополнительные примерочные.
Можем даже поставить ширму посередине, если вам так будет удобнее.
Через некоторое время из-за ширм вышла сестра милосердия и пошла по палате, и я её тихо окликнул.
Телеколдуны, выступающие с экранов телевизоров, – это просто ширма.
На первом ярусе вспыхнул огонь и пополз по залу, слизывая бумажные расписные ширмы и набрасываясь на дерево перекрытий и столов.
Ещё чуть дальше – резная ширма, за которой угадывался тёмно-зелёный балдахин кровати, зеркало, тумбочки и абрис двери, ведущей, вероятнее всего, в ванную комнату.
Часть комнаты отделяла красивая ширма, из-за неё доносились чьи-то приглушённые голоса.
Хотя бы одно спальное место, а детское особенно, желательно изолировать складной ширмой или шторой на время дневного сна.
Для этого вам понадобятся несколько красочных тряпичных кукол, раздвижная ширма, настольная лампа.
А прямо перед ними, за японской ширмой с искусным изображением бамбуковой рощи, виднелась гостиная с сияющими люстрами, канделябрами и яркими вазами на маленьких столиках в стиле ар-деко.
Картина, кроме художественной ценности, если таковая действительно имелась, дополнительно выполняла роль ширмы для стенного сейфа.
Возле ширмы находилось пустое кресло, а с другой стороны угадывались очертания ещё одного кресла, гораздо большего размера, в котором уже кто-то сидел.
Отгородите угол комнаты ширмой или высоким шкафом и обустройте себе кабинет.
Одновременно он приобрёл большой завод по производству жира для мыловарен, планируя использовать его в качестве ширмы для оправдания своих доходов.
Раб закрывал мокрыми простынями стоявшую среди комнаты массу ещё бесформенной глины, огороженную ширмами.
Ширма отгораживала один из углов кабинета, закрывая кушетку с подушкой и пледом, столик на колёсиках.
Перегородка, отделявшая одну из комнат от импровизированной кухни, стала ширмой, игрушки – персонажами кукольного театра.
Можно использовать декоративную ширму с дополнительной подсветкой.
Президент была окружена пуленепробиваемыми стеклянными ширмами.
На огне кипели котлы с водой, ещё два стояли на полу, разделённые ширмой.
Кровати часто помещались в нишах, имели ограду или отгораживались ширмой.
Шар летел в сторону ширмы и когда был уже близко начал слегка клониться вниз; он вошёл в отверстие, едва задев край.
В настоящий момент за белой ширмой она «закладывает» крыс для эксперимента.
Чтобы не дать возможность ехать, я сказал, что ни за что не поеду, что не хочу служить ширмой и т. п.
В продаже появились, причём в огромных количествах и в широчайшем ассортименте, товары с религиозной символикой – фарфоровые тарелки, бутылки со спиртным, шёлковые ширмы, пробковые картинки с изображением фей, святых, богов, талисманов.
Над дверью висит колокольчик, с появлением очередного посетителя он начинает противно звенеть, Горбоносая выходит из-за чёрной ширмы, улыбается недоброй улыбкой и спрашивает, чем может помочь.
Из-за ширмы послышались какие-то щёлкающие звуки.
Ведь для представителей националистической элиты марксизм-ленинизм был лишь удобной ширмой, с помощью которой можно обманывать прекраснодушных «кремлёвских мечтателей», протаскивая к кормушкам своих людей.
Но в первую очередь он как нельзя лучше подходит для современных интерьеров: японской комнаты с раздвижными дверями, скандинавской гостиной с визуально лёгкими ширмами, «ломаной» кухни в жёстком стиле хай-тек.
Их организацию и проведение можно считать наименее обременительным и безопасным (в отличие от военных) средством для достижения поставленных целей, однако при условии, что у участников переговоров есть некий общий интерес и переговоры не являются ширмой для отвлечения внимания от активных военных приготовлений.
Оказалось всё проще простого, у лестниц за ширмой пряталась парковка для этих столиков, и пажу оставалось с одного этажа на другой перенести лишь подносы, а дальше он снова был на «колёсах».
За ещё одной ширмой виднелись другие фигуры.
Не прятать неприязнь за вежливыми улыбками, не прикрывать ширмой из пустых слов истинные чувства.
По очереди друзья за ширмой переоделись в необычные наряды.
Как только праведник со своим гостем уселись, из-за бирюзовых ширм появился отрок.
Слева за полупрозрачной ширмой стояли семь широких лабораторных столов для варки зелий, выращивания саженцев и готовки лекарств.
– Наверное, сэр, поскольку это большая и продуваемая комната, будет полезно установить большие ширмы вокруг вашей кровати, – хотя, по правде говоря, я сама бы умерла от страха перед привидениями!
В день смотрин, сидя на узорчатом покрывале за тонкой ширмой, она чувствовала себя неуютно и неловко.
Лампада лила мягкий свет на всю комнату, заботливо поставленная около его кровати ширма скрывала от него свет и погружала в полутьму ближайшие предметы.
Из-за ширмы показался старик в белом халате, и она, не раздумывая, оглушила его тем же способом.
Щели ширмы оказались слишком широкими, и я старалась спрятаться за створкой.
Неограниченный в своих передвижениях ветер лениво витал по коридорам, заглядывая в приоткрытые комнаты и шурша там бамбуковыми ширмами.
Она снова задвинула ширму и села на прежнее место, покойно сложив ладони на коленях.

Цитаты из русской классики со словом «ширма»

  • Она жила в самых дальних комнатах, кровать и туалет ее были заставлены ширмами и дверцы в книжном шкапу задернуты изнутри зеленою занавеской, и ходила она у себя по коврам, так что совсем не было слышно ее шагов, — и из этого он заключил, что у нее скрытный характер и любит она тихую, покойную, замкнутую жизнь.
  • Театр представляет гостиную в доме небогатого чиновника. Прямо дверь в переднюю, направо — в кабинет; налево два окна и дверь в садик. Налево в углу низенькие ширмы; спереди диван, два стула, столик и пяльцы; направо, на втором плане, небольшое фортепиано; спереди стол и стул.
  • Ногою в зеленой сафьяновой туфле она безжалостно затолкала под стол книги, свалившиеся на пол, сдвинула вещи со стола на один его край, к занавешенному темной тканью окну, делая все это очень быстро. Клим сел на кушетку, присматриваясь. Углы комнаты были сглажены драпировками, треть ее отделялась китайской ширмой, из-за ширмы был виден кусок кровати, окно в ногах ее занавешено толстым ковром тускло красного цвета, такой же ковер покрывал пол. Теплый воздух комнаты густо напитан духами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ширма»

  • ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРМА

Цитаты со словом «ширма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ширма»

ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага.

Все значения слова «ширма»

Синонимы к слову «ширма»

Ассоциации к слову «ширма»

Какой бывает «ширма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я