Предложения со словосочетанием «тяжелейший труд»

Если он выдерживал 40 лет тяжелейшего труда на мельнице или железной дороге, то был рад прожить остаток жизни, не делая ничего.
Эта теория создавалась долгими десятилетиями тяжелейшего труда и представляет собой итог попыток интерпретировать окружающий нас физический мир.
То есть в периоды сильного роста народонаселения вожди и жрецы занимали всех трудоспособных тяжелейшим трудом копания канавок, что повышало смертность и снижало рождаемость!
Ведь если к противнику просачивалась информация о минных работах, это могло привести к тому, что многомесячный опаснейший и тяжелейший труд сотен сапёров оказывался бесполезным и все труды шли насмарку.
Данный сборник будет иметь продолжение в нескольких томах и будет являться также результатом тяжелейшего труда, в древлехранилищах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запивоха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что и говорить, даже выслужив мичманский чин тяжелейшим трудом уже в зрелые годы, бывший штурман всё равно оставался чужим для строевого офицерства и почти всегда служил объектом насмешек и подначек.
Что всегда тяжелейший труд, друзья, – колоссальный труд.
Отрадным фактом является то обстоятельство, что с древнейших времён, наряду с потребностью в добывании средств существования, для которых и служил труд примитивных людей, наличествовала потребность в самовыражении, удовлетворить которую помогало искусство, также являвшееся тяжелейшим трудом в условиях того времени.
Его предки-крестьяне 200 лет трудились на земле, и через мать он перенял весь тяжелейший труд земледельца, их опыт и знания.
Но изначально он эту форму наработал тяжелейшим трудом, поэтому ему «есть что поддерживать».
Никто мне не возразил и все заработанное тяжелейшим трудом нашей бригады, было размазано по всем двум с половиной сотням человек.
Он не дожил до своего триумфа всего неделю: умер от чахотки, измученный тяжелейшим трудом в рудниках.
Тяжелейший труд послевоенного поколения, поднимавшего страну из руин, невозможно забыть, немыслимо предать.
В первой главе мы договорились, что наш курс будет состоять из ежедневных шагов, которые через какое-то время, скорее всего станут тяжелейшим трудом.
Вот только немногим приходит в голову разделить его тяжелейший труд чабана.
Преклоняюсь перед успешными женщинами, потому что хорошо знаю, каким тяжелейшим трудом даётся эта успешность.
Зарабатывал тяжелейшим трудом до трёхсот рублей в месяц.
Угробленное здоровье, укорочённая жизнь и режим, полный тяжелейшего труда и жестоких ограничений.
Годы тяжелейшего труда стёрли из памяти детство.
В их доме никогда не упоминалось о том, что дед тоже когда-то водил грузовик, а потом создал свою фирму, то есть тоже тяжелейшим трудом разбогател.
Все эти данные собраны тяжелейшим трудом сотен исследователей и добровольцев.
А вечная вонь, грязь, навоз, низкая зарплата и только ручной тяжелейший труд
Работы было много, и работа была тяжёлой: ежедневно, с раннего утра, когда солнце ещё не поднялось, до глубокой ночи, когда и ветвей деревьев уже нельзя было различить в сгущающемся мраке, он обходил сто пятьдесят деревьев, какие числились за ним, но, несмотря на всё его усилия, несмотря на пятьсот дней тяжелейшего труда, его хозяин клялся, будто числящийся за ним долг – сумму, за которую он был куплен, не уменьшился и, более того, что пара панталон и мачете, выданные ему для работы, и отвратительная еда, что готовили здесь, ещё и увеличили этот долг.
Не знаю как на других пароходах – на «Гельвеции» три работающих по вахте триады (четвёрки) непосредственно причастных к этому делу, естественно имели такую же степень уважения и авторитета как и капитан и действительно, в те редкие моменты – когда они, а так получалось, что по графику первая смена спала, вторая работала, а третья – вечеряла, проявляли уважительный тон зашедшим в камбуз героям тяжелейшего труда, правда, не вставая.
Какое счастье, что долгий и кропотливый путь познания, тяжелейших трудов осваивания и применения к себе нового взгляда на жизнь и выстраивания внутри себя нового отношения к происходящему позволил по-другому жить, чувствовать, видеть.
Рабовладельческий строй явился значительным шагом вперёд в истории человеческого общества по сравнению с первобытнообщинным строем, но угнетение и тяжелейший труд вызывали постоянное недовольство рабов, выражавшееся в выступлениях и восстаниях.
То есть само в мои руки ничего ни разу не приплывало, те самые звёзды никогда не сходились, и всё, чего я добилась, я сделала тяжелейшим трудом, постоянно преодолевая какие-то трудности.
Одно время отец трудился на стекольном заводе и был потрясён тяжелейшим трудом стеклодувов.
Поступить так ему стоило тяжелейшего труда, но интерес всё же перевесил страх.
И эволэкам, всем, кто имел хоть какой-то серьёзный опыт, пришлось вступить в смертельную схватку с тяжелейшими условиями обитания на обеих спутницах щедрого светила, создавая всё необходимое для жизни и плодотворной работы сотен тысяч колонистов – животных, рыб, растений, птиц, ибо тяжелейший труд немыслим без нормального питания.
На протяжении всей своей жизни они с утра до ночи занимаются тяжелейшим трудом – ищут и приносят новые веточки, чтобы увеличить своё жилище, кушают, чтобы выжить, и плодятся.
Я с тяжелейшим трудом открыла глаза.
Понять, что создание нового лекарства было огромным риском, тяжелейшим трудом тысяч сотрудников с очень высокой квалификацией, на самом передовом, дорогом исследовательском и производственном оборудовании.
Шесть лет тяжелейшего труда под гнётом высокого конкурса по завершении каждого курса – такое способен выдержать не каждый!

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «тяжелейший труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я