Карта словосочетания «каторжный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каторжный труд»

Догадывался ли 26-летний врач, отдавший два года каторжному труду, насколько большие трудности, чем уже пережитые, ожидают его впереди?
Внизу кипящие буруны, искусно припрятанная лодчонка героя, два месяца каторжного труда, добыча скудного пропитания, ночлег под открытым небом на вершине скалы и самодельная кузница в её нише – жуть, да и только!
Тепло в доме доставалось тоже большим трудом, по нынешним представлениям, просто каторжным трудом.
Чтобы выдержать каторжный труд, были установлены его вековые ритуалы, дополненные такими же ритуалами быта и досуга.
Но что предстаёт перед их взорами по окончании каторжного труда и сплошных разногласий с собственным питомцем?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубашоночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотни тысяч тракторов и комбайнов облегчили каторжный труд крестьянина и в невиданных размерах повысили производительность его труда.
Получившие новогодний ленинский подарок советские рабы, гордо прозванные впоследствии «строителями коммунизма», будут беспрепятственно уничтожаться огромными массами; где каторжным трудом на лесоповалах и рудниках, где химическими газами и отстрелом будут умерщвлены десятки миллионов русских людей и людей других национальностей…
Вот деньги зарабатываются каторжным трудом, РАБотой и эта тема к последней книге этой серии.
А ведь для того, чтобы вырастить экологически чистую продукцию не требуется каторжного труда, хотя многие садоводы так не считают.
Спустя два часа каторжного труда земляной пол был покрыт ровным слоем жёлтой мастики.
Долгие годы поистине каторжного труда положил он, чтобы пройти, нет, протащиться по всей бесконечной лестнице повиновения, прежде чем заработать право повелевать другими.
И если вы купец и должны привезти свой товар на эту территорию, это уже не просто работа, а тяжёлый, почти каторжный труд.
Спустившись вниз, мальчик, проходя мимо гребцов, сидящих на вёслах, увидел их не слишком добрые взгляды, но не придал этому никакого значения, ведь смех и весёлое настроение никогда не были спутниками этого тяжёлого каторжного труда, и он прошёл дальше, вглубь кормы.
Жилые зоны состояли из приземистых бараков, от недоедания и каторжного труда люди умирали сотнями ежедневно.
Когда мы жили вместе, дабы пополнить наш скромный семейный бюджет, ей приходилось работать в одной богом проклятой конторе, где за целый день каторжного труда платили мизерную зарплату.
Худшим же стал бы бесконечный каторжный труд на заводах и добывающих предприятиях.
– И это всё, что ты сделал! – закричал надсмотрщик, осматривая скромные результаты каторжного труда.
Колония за каторжный труд заключённых получала деньги и, можно смело утверждать, не рубли, а копейки.
– Потому что, направив мальчика на стезю профессионального музыканта, вы обречёте его на каждодневный каторжный труд.
Определённая часть населения попросту воровала у своих же соотечественников, не брезгуя ничем, а остальные занимались каторжным трудом в ещё сохранившихся отраслях экономики, которые едва держали свои позиции.
Всю степень тяжести такого каторжного труда мог понять лишь тот, кто работал после войны на торфоразработках.
Старика осенило: пришелец был таким же заложником писания – эдаким стражем, томившимся в чужой ему стихии в ожидании подобного себе незримого экипажа, обещавшего увезти его в обитель прощённых после долгих веков каторжного труда.
В XIV веке жизнь была суровее и короче, нежели теперь, и теней умерших в жизни каждого человека набиралось куда больше, чем в наше время, если отвлечься от не-побиваемого рекорда по теням, который могут засвидетельствовать уцелевшие в современных лагерях каторжного труда и смерти.
Только фанатики могли бросить относительно обустроенную европейскую жизнь и сознательно обменять её на добровольный каторжный труд.
И если даже односельчане, измождённые каторжным трудом и вязкой жизненной рутиной, порой забывали об её существовании то, что говорить о дарующих бонусы небожителях.
Изнуряющий каторжный труд до кровавых ладоней давно изжил себя.
– К сожалению, деточка, мы тут бессильны. Невыносимый каторжный труд и череда болезней сделали своё дело – их больше нет с нами. Очень горюем по твоей утрате.
Один из них невысокого роста попытался приподнять своего сына, но тело, истощённое каторжным трудом, не смогло справиться с этой ношей.
Будет рутинный каторжный труд.
Заработанные каторжным трудом, потом и кровью.
Она поняла, что с её женскими силами на это потребуется неделя каторжного труда.
За вот эти три мешка сахара, которые я каторжным трудом заработала в поле, ты мне даже спасибо не сказал!!!
Им предстоит осваивать новые земли, обзаводиться семьёй, детей рожать, а от замученных непосильным каторжным трудом вряд ли получится здоровое потомство.
Худо-бедно удалось устроиться на автомойку – воистину каторжный труд, нисколько не лучше, чем на зоне в исправительной колонии пахать.
Конечно мест у военной кормушки на всех не хватает, и тех кому не повезло у неё оказаться ждёт каторжный труд в практически разваленных шахтах.
–– Все мы живём только за счёт материальных ценностей, созданных каторжным трудом прошлых поколений, то есть наших отцов и дедов, которых вдобавок ещё и ограбили окончательно.
– Рудное дело у нас в уезде ведётся по старинке, всё больше кайлом да лопатой машут, а ведь пора уже умные машины завозить, чтобы каторжный труд уничтожить.
Их спас огород, родной уютный огород, позволивший загладить вину каторжным трудом.
За внешней солидностью, достоинством, благообразием и роскошью царей стоит многовековой, адский, каторжный труд миллионов рабов!!!
То, чего боялись абсолютно всё, и то, рядом с чем любой каторжный труд казался раем.
Через полчаса каторжного труда они, неудовлетворённые поисками, затеяли между собой перебранку.
А за всем этим создаётся невероятная по глубине и точности описания картина ежедневных будней и каторжного труда узников, их надежд и чаяний, их постепенного превращения в «доходяг» -дистрофиков.
На строительстве ледовой железной дороги бывали случаи, когда измождённые недоеданием и каторжным трудом женщины отказывались выходить на работу.
Нет-нет, язык, несомненно, является эквивалентом грандиозных памятников усопшим – египетских пирамид и сфинксов? – воздвигнутых каторжным трудом нескольких поколений живых.
А был тяжёлый и каторжный труд тысяч людей.
Ну не может месяц каторжного труда стоить десяти минут на батуте.
Нервишки то я себе за полгода каторжного труда и метаний подрасшатал, ну и думаю: а если таки не зачислят.
Лучше многих генералов понимает, что пришельцы – это не «бах-бабах» и победа, а долгий каторжный труд, который, возможно, растянется на десятилетия.

Ассоциации к слову «каторжный»

Все ассоциации к слову КАТОРЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каторжный труд»

Значение слова «каторжный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «каторжный»

  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каторжный»

КА́ТОРЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к каторга (в 1 знач.). Каторжные работы.

Все значения слова «каторжный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «каторжный труд»

Ассоциации к слову «каторжный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я