Карта словосочетания «тяжёлый труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый труд»

Для этого потребовалось несколько лет тяжёлого труда самих археологов, художников, инженеров и скульпторов.
Итак, деятельность, связанную с управлением большой организацией, можно описать как очень и очень тяжёлый труд.
На паперти этого храма не составляет труда насбирать за день сто оболов, в то время как бедному подёнщику редко удаётся заработать тяжёлым трудом более десяти.
Роботыприходят на смену рабам и крепостным крестьянам, которые больше не согласны заниматься тяжёлым трудом.
Банкиры, торговцы, авантюристы и истощённые непосильным трудом рабочие, которым удалось унести из зелёного ада головы и заработанные тяжёлым трудом деньги, пили вино и шампанское в третьеразрядных кабаках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультитон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вас посещали мысли, что у вас мало денег, что они достаются тяжёлым трудом, что повышение не светит, что вы неудачник, что у вас нет талантов, то вы попали в королевство кривых зеркал.
Он жил в мире, где все были заняты делом, и зарабатывал на жизнь тяжёлым трудом.
Или просто не знали, что на любом корабле только ежедневный тяжёлый труд помогает сохранить ему остойчивость, плавучесть и безопасность плавания.
Один человек за тридцать дней тяжёлого труда получал не более десяти килограммов зерна в качестве продовольственного пайка…
А были и такие, кто зарабатывал себе на кусок хлеба тяжёлым трудом.
Новый виток забытого проекта и долгожданный сбор урожая после многих месяцев тяжёлого труда.
В жизни им всё даётся тяжёлым трудом, поэтому с ранних лет им свойственна бережливость.
Увидеть во сне домашнее животное, занятое тяжёлым трудом, означает преуспеяние, правда, за счёт несправедливости по отношению к коллегам.
Также многие из нас с детства впитали в себя понятие, что деньги зарабатываются тяжёлым трудом.
Предстоит тяжёлый труд, необходимы стратегия и организация, поддерживающая командную работу.
Если на материке, то ценой более или менее тяжёлых трудов и лишений мы достигнем какого-нибудь обитаемого места.
Младшие сыновья земельной знати и зажиточных крестьян не могли рассчитывать на наследство отцов и считали унизительным для себя тяжёлый труд крестьянина на бесплодной земле.
Но бесконечные, однообразные будни, полные тяжёлого труда, постоянного унижения, сменяли друг друга, унося последние надежды.
Его чувства далеки от тех людей, которым приходится в повседневном тяжёлом труде гнуть свою спину или которые своими собственными руками и своею кровью отстаивают свободу и будущее родной страны.
Моя профессия требовала от меня достаточно тяжёлого труда, и последствия начинают сказываться.
Землетрясения, снежные бури, суровые зимы, наводнения – всё это безнравственно угрожало уничтожить плоды тяжёлого труда.
Щедрая природа действительно обеспечивала людям лёгкое существование под чудесным голубым небом, в сытости и довольстве, обретёнными не слишком тяжёлым трудом.
Физическую красоту, данную от природы, не следует трактовать как гарантийный талон, предоставляющий право на счастье и успех, которых иногда приходится достигать тяжёлым трудом на протяжении долгих лет.
Они возникли в результате тяжёлого труда и тревоги.
Если они расстроятся из-за количества времени или систематичности занятий, которые требует дрессировка собак, или неспособности собаки усвоить что-то достаточно быстро, у нас есть возможность показать им, что тяжёлый труд всегда окупается.
Скоро после того льдины внезапно раздвинулись, и экипажу удалось после нескольких часов тяжёлого труда ещё раз верповать «Дельфин» изо льда, но, едва эта работа была кончена, как новая буря, постепенно собиравшаяся, разразилась и заставила корабль ещё раз искать защиты у берега.
Другим, ещё более удивительным парадоксом является то, что, получая заработанные тяжёлым трудом деньги, люди не имеют ни малейшего желания уметь с ними обращаться и запускать их в работу, с одной стороны, а с другой стороны, не хотят рассматривать другие варианты получения доходов, которых в наше время большое множество.
В жару и в холод, в праздности и при упорном тяжёлом труде.
Идея, что специальность – это то, чем вы должны заниматься до старости, а годы в колледже – лучший период вашей жизни (время, предшествующее существованию, наполненному тяжёлым трудом и скукой), представляет собой дисфункциональное убеждение – миф, мешающий многим людям жить так, как они хотят.
Это стало возможным только через самоотверженный и тяжёлый труд людей, которые большими семьями работали и день, и ночь, добывая свой нелёгкий хлеб.
Непривычные к долгому тяжёлому труду руки уже были готовы отсохнуть, когда кочегар подбадривающе потрепал меня по плечу, поблагодарил за помощь и сказал, что дальше справится сам.
Но почему-то редко вспоминаем, что мы вынуждены постоянно дышать, пить, есть, добывать тяжёлым трудом эту еду.
– Я не боюсь тяжёлого труда и ненормированного рабочего дня.
Им приходилось всего добиваться тяжёлым трудом, и они открыто гордились этим.
Но этот текст не ранит мою душу, так что позвольте мне повторить просьбу, – и она протянула тонкую девичью руку, не знавшую тяжёлого труда, совсем нежную.
В конце концов этот однообразный тяжёлый труд стал мне надоедать, и я начала подумывать о том, чтобы найти другую работу.
Вполне возможно, что вы по всем меркам живёте в достатке, но боитесь потерять нажитое тяжёлым трудом.
Ему ничего не доставалось легко, играючи, – за каждым прорывом стоял тяжёлый труд.
Солидное состояние ордена могло бы позволить детям вообще ничего не делать, развлекаясь целые дни, но заклинателей с самого начала приучали к мысли, что их будущее связано с постоянным тяжёлым трудом.
Когда вы реабилитируетесь, важно черпать силы в этой любви и радости, не теряя мотивации и увлечённости во время тяжёлого труда, которого требует реабилитация.
На новом месте африканцев ждали тяжёлый труд и жестокие наказания за любую провинность.
Непосильный для большинства двенадцатичасовый тяжёлый труд был лишь методом массового убийства, но не служил ещё целям эксплуатации и коммерческой выгоды.
Она слабая, у неё мягкая нетренированная талия, она так наивна, очевидно, что она никогда не знала тяжёлого труда.
Шестидневное плавание по изменчивым течениям и штормовым волнам требовало тяжёлого труда и веры в благосклонность богов и ветров.
Чтобы вещь казалась лёгкой, в неё должно быть вложено много тяжёлого труда.
Она написана, чтобы помочь вам найти свою собственную финансовую свободу, свободу от нудной необходимости тяжёлым трудом зарабатывать себе на жизнь.
Я так радовалась, когда она пришла по почте, – этот символ многолетнего тяжёлого труда, символ докторской степени, которую я получу в мае, в день выпуска.
Её основное назначение – облегчить тяжёлый труд земледельца.
Приготовление хлеба вручную – действительно тяжёлый труд, но в то же время это труд с любовью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый труд»

  • Кроме стрелков, в экспедицию всегда просится много посторонних лиц. Все эти «господа» представляют себе путешествие как легкую и веселую прогулку. Они никак не могут понять, что это тяжелый труд. В их представлении рисуются: караваны, палатки, костры, хороший обед и отличная погода.
  • Это дело казалось безмерно трудным всей канцелярии; оно было просто невозможно; но на это никто не обратил внимания, хлопотали о том, чтоб не было выговора. Я обещал Аленицыну приготовить введение и начало, очерки таблиц с красноречивыми отметками, с иностранными словами, с цитатами и поразительными выводами — если он разрешит мне этим тяжелым трудом заниматься дома, а не в канцелярии. Аленицын переговорил с Тюфяевым и согласился.
  • Солдаты по-прежнему несут тяжелый труд, несоразмерный с их силами, развитием и требованиями воинского устава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый труд»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я