Предложения со словосочетанием «тюремные ворота»

Женщины-заключённые большую часть времени проводили, спрятавшись под тенистой кроной, а по другую сторону тюремных ворот вверх, вниз и снова вверх по реке скользили лодки.
Тяжёлые тюремные ворота медленно захлопнулись за их машиной.
Когда смолкли удары молотов, которыми сперва пробовали разбить тюремные ворота, у него на мгновение отлегло от сердца.
Тёмной ночью видит: открываются тюремные ворота, и выезжает телега, на которой вывозили умерших заключённых и сваливали в большую яму, выкопанную за тюремной оградой.
Внезапно движением руки (вот так!) он даёт знак: со страшным скрипом и лязгом распахиваются тюремные ворота (предупредить, чтоб какой-нибудь дурак не по думал смазать железные болты и петли ворот)…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литаврист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Слушаюсь, барин! – кучер хлестнул лошадь, высокие тюремные ворота раскрылись, и экипаж выехал в промозглое зимнее городское утро.
Сторож вывешивает на тюремных воротах объявление о совершенной казни.
Поэтому перед ними срочно открыли тюремные ворота и просто выпустили на свободу, без дополнительных судебных разбирательств и отмены или изменения ранее принятых приговоров.
Городское население, когда не предвиделось лучших развлечений, посещало тюрьмы и забавы ради издевалось над заключёнными, рассматривая их сквозь решётку тюремных ворот.
Огромные тюремные ворота постигла такая же участь, как и дверь камеры – они грохотом и при этом вспыхивая синими искрами вылетели из своего привычного места.
Добраться до тюремных ворот можно только пешком.
Потом тюремные ворота захлопнулись, и стражники уже кричали что-то, пытаясь меня убить.
Около тюремных ворот обыкновенно сидят несколько торговок с лотками и корзинами; у них можно купить чрез надзирателей разную снедь, попроще магазинной и подешевле: молоко, масло, пироги с разнобразною начинкой, кусок жареного мяса, копчёную рыбу, яйца свежие и печёные.
Не успели за мной закрыться тюремные ворота, как на меня тут же накинулись немецкие журналисты.
Но, приблизившись к машине, которая должна была увезти меня, я понял, что если я, миновав тюремные ворота, сохраню в себе ненависть к своим тюремщикам, то они останутся со мной.
Она боялась усатых городовых, которые расхаживали по панели мимо широких тюремных ворот.
И ведь ни один из них даже не подумает при этом, что, для того чтобы действительно оказаться на свободе, им предстоит с боем прорваться сквозь несколько решёток, сломить сопротивление гвардии вооружённых джанитов и под конец снести тюремные ворота.
Тюремные ворота освещались не хуже стадиона во время телевизионной трансляции.
Тигр считается богом – покровителем тюремных ворот.
Нёсший службу солдат в караульной полосатой будке подскочил к карете, выслушал короткое распоряжение поручика, козырнул ему и юркнул в калитку тюремных ворот.
Ну и просматривалось, что горожане подтягивают таран, которым собирались проламывать тюремные ворота.
Все мы ходим по земле, как хотим, но не у всех за плечами тюремные ворота, или несколько их – этакой анфиладой.
Буланый, фыркнув, неспешно поплёлся от тюремных ворот прочь, всхрапывая и кивая головой. Вверх-вниз, вверх-вниз.
Выйдя из тюремных ворот душной и вонючей темницы, я с наслаждением вздохнул грудью свежий воздух свободы, наполняя себя волей.
Из приоткрытых тюремных ворот выглядывала cобака. Не та, что со стаи.
Только исчерпав все отговорки, она скрепя сердце открыла для меня однажды чудесным августовским утром тюремные ворота.
У тюремных ворот остановилась машина.
Заскрипели тюремные ворота, и я поставил ногу в стремя.
Шуршание тюремных ворот быстро затерялся, словно утонул, в звуках города.
На сторожевой вышке прямо над тюремными воротами скучал уставший от однообразия снайпер-надсмотрщик.
За двести метров до тюремных ворот такси остановил и развернул назад пост дорожно-патрульной службы.
Они свернули на длинную аллею, в конце которой находились тюремные ворота.
Ещё бы, небось, думала, что из тюремных ворот выйдет усохший урод с испитой рожей.
Подробности не расскажу, но хорошо помню, народ у тюремных ворот встречает своих родственников.
Тюремные охранники стали отстреливаться, но солдаты, уже наученные такими действиями со стороны осаждённых, тут же ответили шквальным пулемётным огнём по воротам и поверх их, быстро погасив «огневые точки», после чего всеобщим напором толпа просто взломала тюремные ворота и ворвалась на территорию.
Но со временем в исправительных колониях стали строить даже православные часовни и храмы, священники стали частыми и желанными гостями в колониях, а вот иностранным гостям (сейчас их даже называют иноагентами) мягко давали от тюремных ворот поворот, находя для запрета различные формальные поводы.
Что было в порядке вещей, ибо среди всех несостоятельных должников, за которыми когда-либо захлопывались тюремные ворота, не находилось ни одного, кто бы в этом сомневался.
Высокие горы походили на тяжёлые тюремные ворота, которые захлопнулись у него за спиной.
Распахнулись тюремные ворота, и приговорённых повели за стены.
Поэтому вряд ли он начнёт по собственной воле болтать, оказавшись по другую сторону тюремных ворот.
Охранники открывают боковые двери фургона и светят фонариками внутрь… многие хлебные лотки уже пустые, в других – ряды буханок… обширные просветы… весь фургон виден насквозь… никого и ничего запрещённого… у передней стенки под потолком гудит вентиляционный блок… охранники закрывают дверцы и осматривают кабину водителя… тоже всё в порядке… поднимают и закрывают капот… дают отмашку в сторону поста… водитель выходит… садится в машину… перед ним медленно открываются тюремные ворота.
Слишком много времени прошло с тех пор, когда за этим человеком первый раз закрылись тюремные ворота… слишком много.
Не прошло и десяти минут, как открылась дверь рядом с огромными тюремными воротами и оттуда вышел человек.
Поехали с гулом в сторону тяжёлые тюремные ворота, затарахтел двигатель фургона, машина тронулась.
И свою малозначимость, исчезающе малую величину ценности своей жизни он начинал ощущать кожей с первых секунд пребывания на этой проклятой земле, сразу же, как за ним захлопывались тюремные ворота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремные ворота»

  • На другой день, утром, он и Тагильский подъехали к воротам тюрьмы на окраине города. Сеялся холодный дождь, мелкий, точно пыль, истреблял выпавший ночью снег, обнажал земную грязь. Тюрьма — угрюмый квадрат высоких толстых стен из кирпича, внутри стен врос в землю давно не беленный корпус, весь в пятнах, точно пролежни, по углам корпуса — четыре башни, в средине его на крыше торчит крест тюремной церкви.
  • Там, где главная улица упирается в тюремный забор, находятся ворота, очень скромные на вид, и что это не простые, обывательские ворота, а вход в тюрьму, видно только по надписи да по тому еще, что каждый вечер тут толпятся каторжные, которых впускают в калитку поодиночке и при этом обыскивают.
  • Настя лежала в больнице. С тех пор как она тигрицею бросилась на железные ворота тюрьмы за уносимым гробиком ее ребенка, прошло шесть недель. У нее была жестокая нервная горячка. Доктор полагал, что к этому присоединится разлитие оставшегося в грудях молока и что Настя непременно умрет. Но она не умерла и поправлялась. Состояние ее духа было совершенно удовлетворительное для тюремного начальства: она была в глубочайшей апатии, из которой ее никому ничем не удавалось вывести ни на минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «тюремные ворота»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я