Предложения со словосочетанием «тюремное наказание»

В случае несанкционированного забоя скота или попыток продать излишки зерна на рынке угрожало жёсткое тюремное наказание.
Суд признал эти действия соответствующими древнему японскому обычаю и практически оправдал её, назначив один год тюремного наказания, который она провела, находясь под следствием.
Чтобы избежать тюремного наказания, женщине пришлось нанять адвокатов.
– В тысяча девятьсот седьмом году за что отбывали тюремное наказание?
Считай, что твоё суровое тюремное наказание длиной аж в целые сутки позади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хряснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могли бы получить такие сроки тюремного наказания, что никогда уже не смогли бы покинуть тюремных камер!
При этом представителям защиты под страхом тюремного наказания запрещено распространяться публично о состоянии дел своих клиентов.
Вообще-то тюремное наказание не очистило его смертного греха.
В эти же дни пришлось организовывать приют для отбывших тюремное наказание и нуждавшихся в помощи.
В приговоре должно быть определено альтернативное тюремное наказание, которое будет соответствовать продолжительности того наказания, к которому могли бы приговорить без наказания в виде общественных работ.
– Я напрягся чтобы воспроизвести дословно, и процитировал: «Умаление русской нации, государства и республиканских институтов грозит тюремных наказанием от полугода до двух».
Уголовный кодекс предусматривал тюремное наказание за «мужеложство». Периодически нам напоминают об этом и пинают за малую толерантность.
За это полковнику полагалось тюремное наказание, или, как минимум, позорное изгнание со службы.
Парень изъявил и дал согласие жениться на ней, чтобы избежать тюремного наказания.
Он уже несколько раз нами арестовывался за мелкие кражи; но, отбыв тюремное наказание, снова принимался за своё «ремесло».
Под страхом тюремных наказаний они могут говорить только то и только так, как утверждено соответствующим советским начальством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремное наказание»

  • Когда подписан был протокол, Николай Парфенович торжественно обратился к обвиняемому и прочел ему «Постановление», гласившее, что такого-то года и такого-то дня, там-то, судебный следователь такого-то окружного суда, допросив такого-то (то есть Митю) в качестве обвиняемого в том-то и в том-то (все вины были тщательно прописаны) и принимая во внимание, что обвиняемый, не признавая себя виновным во взводимых на него преступлениях, ничего в оправдание свое не представил, а между тем свидетели (такие-то) и обстоятельства (такие-то) его вполне уличают, руководствуясь такими-то и такими-то статьями «Уложения о наказаниях» и т. д., постановил: для пресечения такому-то (Мите) способов уклониться от следствия и суда, заключить его в такой-то тюремный замок, о чем обвиняемому объявить, а копию сего постановления товарищу прокурора сообщить и т. д., и т. д.
  • Воспрещается ему впредь возвращаться под опасением наказаний, положенных 8 пунктом того же закона (тюремное заключение от одного месяца до шести и денежный штраф).
  • Я ничего в самом деле не понимал и наконец спросил его: дали ли ему какой-нибудь вид. Он подал мне его. В нем было написано все решение и в конце сказано, что, учинив, по указу уголовной палаты, наказание плетьми в стенах тюремного замка, «выдать ему оное свидетельство и из замка освободить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «наказание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «тюремное наказание»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я