Предложения со словосочетанием «тюремное заточение»

Для иного же – чудесное спасение от неминучей смерти или невыносимого тюремного заточения, горького плена на чужбине, тяжкого рабства.
– Если для тебя узы брака означают нечто вроде тюремного заточения, то я понимаю, почему ты так долго избегаешь замужества.
После всего, что произошло в первый год их знакомства – от тюремного заточения и побегов до похищения, революций и войн, – последующие годы оказались довольно спокойными.
Как не душно людям находиться за этими стенами, как будто в тюремном заточении? Серые, шершавые, неровные, но крепкие, они вызывают тоску.
Если же какой-либо английский купец арестовывался за долг, то пристав не мог подвергать его тюремному заточению, если за должника ручаются его поручители – при отсутствии поручателей должник отводится в тюрьму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Адвоката подсудимому не приставили, тяжелейшие условия тюремного заточения доводили его до пределов терпения.
Очевидно, в этом месте нет тюремного заточения, поскольку внешне оно выглядит довольно спокойно.
Он походил на живой скелет, но тюремное заточение укрепило энергию его духа, потому что здесь он много думал о своём отце и решился в день казни подражать ему твёрдостью.
Таким образом ей удавалось подобрать факты, которые при мало-мальски смелом и вольном толковании давали достаточно веские основания для тюремного заточения и пыток, а затем – для смертного приговора.
Были установлены чёткие правила и приняты законы «о мире», нарушение которых влечёт за собой вечное тюремное заточение или казнь, независимо от того, кто эти законы нарушит.
Подобный подход позволяет мне жить полноценной жизнью, больше отдыхать и путешествовать, а не торчать днями у монитора в добровольном тюремном заточении и постоянном напряжении.
Но они были источником хоть какой-то радости для детей, с трудом переносивших однообразие своего тюремного заточения в полумраке вагона.
Желания и нежелания царевен не могли входить в расчёт ни матушки, ни дядюшки: первая взросла в сознании необходимости невольного брака, а последний, хотя и освободил царевен от тюремного заточения, но настолько, чтоб они не выходили из-под его власти и предоставляли ему распоряжаться их жизнью.
Некоторые, наиболее отчаянные, протуберанцы вырывались наружу, прочь из металлической ограды, как арестанты, из тюремного заточения, всем своим видом показывая, что на этом пепелище им стало тесно.
Фролку оставили в вечном тюремном заточении.
Их освободили после длительного тюремного заточения; но последний из-за перенесённых страданий вскоре умер.
А потом, начиная с осени, снова ждите карантина, тюремного заточения в подъездах, запрета собраний и т.д..
Хромая на правую переднюю лапу, я с трудом выбрался из тюремного заточения, и дневной свет ослепил меня.

Значение слова «тюремный»

Значение слова «заточение»

Афоризмы русских писателей со словом «заточение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «заточение»

ЗАТОЧЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. 1. Действие по знач. глаг. заточить1заточать. Заточение в тюрьму.

Все значения слова «заточение»

Синонимы к слову «тюремный»

Синонимы к слову «заточение»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «заточение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я