Карта слова «заострение» примеры предложения

Предложения со словом «заострение»

По его мнению, причиной череды неудач автоконцерна стало чрезмерное заострение внимания на краткосрочных целях и показателях прибыли.
Длина полотна этих пил 500 мм, ширина 5–15 мм, расстояние между зубьями 5 мм и угол заострения 55–60°.
Несомненно, не исключена была возможность военной реакции, возможность – при октроировании конституции – большего заострения в монархическом духе положенного в основу конституции бельгийского образца.
Длинный, несколько сплющенный цилиндрический тяж, который вверху является продолжением продолговатого мозга, а внизу заканчивается коническим заострением на уровне 2-го поясничного позвонка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноподборщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очертания корпуса, как правило, плавны, заострения характерны только для носа и кормы.
Для XX века характерно, если можно так выразиться, «двойное заострение»: в каждой полустрофе, от I ко II и от III к IV строке, перед нами облегчение ударности, а на стыке полустроф, от II к III строке, – отяжеление.
Сатира – всегда о прошлом: «Пафос сатиры заключается в заострении вопроса о старом, гниющем, омертвевшем, об его остатках в общественной жизни, в глубокой вере в победу над старым», а «советский сатирик противопоставляет поэтические образы людей нового типа мерзким чертам отребья прошлого».
Абсолютная связь преступления со справедливостью наказания (опять-таки, лишь другое обозначение их «всеобщего», социального свойства) при «непосредственном применении» законов («заострении всеобщего»), «отправлении правосудия», таким образом, неминуемо предполагает исследование этого «всеобщего», социального свойства совершенного лицом преступления.
Чем твёрже металл, тем больше угол заострения лезвия: для мягких металлов он равен 65°, для металлов средней твёрдости – 70–75° и для твёрдых – 80–85°.
Разумеется, это заострение реального положения дел: эпистемология как раздел философии не превращается в науку, а биологическая наука – в философию.
Иными словами, Зеер определяет профессиональную деформацию как производную от непосредственного профессионального опыта и связывает её со стереотипизацией, гипертрофией и заострением профессиональных функций, что приводит к чрезмерной выраженности профессионально важных качеств и их трансформации в свою противоположность.
Эту тенденцию он назвал «заострением строфы» (а противоположную – «закруглением»).
Крайнее заострение проблемы в таком апологетическом ключе, конечно, остаётся на совести этого недавно почившего знатока.
Только небольшие заострения ушек выдавали во мне кровь крайнов.
Однако при романтическом заострении возник парадокс непубличной публичности.
Но это будет однимиз возможных случаев– случаем гротескного заострения
Возможно заострение черт и у эпилептоидов.
Кстати, если тема сначала проработана на уровне афоризмов-определений, скорее всего среди них найдётся и способ заострения мысли.
Вернее, вместо головы у него было простое заострение, как если бы это приполз чей-то хвост.
Видно, какое интонационное заострение получает каждая мысль при переходе к кратким фразам.
Целью является заострение внимания на жанре произведения, принадлежности музыканта к тому или иному направлению искусства.
Может быть, некоторая моя заслуга состоит в том, что я смелее пошёл на упрощение и заострение отдельных характеров и положений там, где другие авторы стремились к большей художественности, романной основательности.
Изменения личности проявлялись в виде заострения положительного полюса эпилептической психики.
Было возможно при желании узреть тринадцать мелких костяных заострений по обеим сторонам рамен и от одного до трёх, расположенных чётко в ряд, высоких шипов из рога дракона.
Резная каменная арка над ними, оканчивалась заострением, в котором висел громадный колокол.
Неровные костяные оплывы тёмно-серой, грязно-пятнистой кожи шевелились множеством заострений.
Рукоять имела заострение на конце снизу.
Сознательное преувеличение, заострение образа не исключает типичности, а полнее раскрывает и подчёркивает её.
Заострение концов палочки (чижика) делалось для того, чтобы при ударе по одному из этих концов палкой-битой, «чижик» подскакивал над землёй и в этот момент по нему надо было ударить битой, чтобы он улетел как можно дальше.
Хоть акридинец напоминал гигантское насекомое, у него была шея и голова продолговатой формы: маленький острый подбородок и вытянутый лоб, заканчивающийся заострением чуть позади макушки.
У неё по-особенному заточены концы, один конец обычное заострение, а другой трёхгранник.
Возможна ли такая крайность в жизни, или это – намеренное заострение проблемы?
Один конец у них был заострённым (степень заострения писал была разной), другой имел художественное оформление, длительное время с колоритными языческими сюжетами (рис. 4.1), но после принятия христианства сюжеты стали сдержанными (рис. 4.2).
Весь вечер он взглядом оценивал своих поданных, но так никого и не удостоил заострением своего внимания, и за всё время ни разу не улыбнулся.
Мысль о конечности вещей влечёт за собой скорбь по той причине, что эта конечность есть доведённое до последнего заострения качественное отрицание и что в простоте такого определения им уже более не оставлено никакого утвердительного бытия, отличного от их определения к гибели.
Монах, резко обернувшись в сторону этого колоссального и могучего существа, воззрился на витые, поражающие своей длиной два рога, на безобразно выступающую вперёд разинутую пасть, на трёхпалые руки, на порезы и цепи на остове, на горящие, как угли, зрачки в глазницах, на немыслимые в величине ноги с налитыми мускулами и вздутыми венами (будто в них текла испепеляющая кровь из лавы), на большие с заострениями наплечники, на горжет, меч на левом боку, и в правой лапище – огромная булава с множеством ржавых лезвий, с запёкшейся на них кровью убиенных сим страшным существом.
От небольшого, сначала едва приметного заострения вскоре перешли к более решительному вытягиванию верха главы через посредство деревянных стропильных частей, отделивших главу от свода.
Подобное заострение проблемы по большей части верно, но вместе с тем имеет очень поверхностный взгляд.
К сожалению, хирургический нож заострению не подлежит, но вот если взять кухонный нож, то здесь есть определённая проблема, может потеряться средство для точения ножей, либо выйти из строя, да и не все такие средства хорошо справляются с поставленной задачей.
Это тоже своего рода образ, но более причудливый, тяготеющий к искажению действительности ради выразительного заострения мысли.
На момент заострения неприятных ситуаций, а их у меня было предостаточно, я считала это целым “концом света” и абсолютно тупиковым развитием моей жизни.
Деньги могут приносить пользу человеку и имея их он может и часто начинает мыслить более открыто и широко, исключая необходимость заострения внимания на мелких бытовых проблемах.
Груди были равномерного белого цвета, чуть может белее остального тела, с лёгкими заострениями посредине.
Сатирическое заострение возникает благодаря гротесковому изображению ситуации.
Всё это останется приходящим и уходящим перед ни от чего независимыми объектами постоянного заострения внимания.
Акцентуации личности – это крайние варианты личностной нормы, проявляющиеся как чрезмерное заострение отдельных черт личности, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определённого рода психогенных воздействий при хорошей и повышенной устойчивости к другим.
Психопатоподобные расстройства при соматогениях характеризуются заострением личностных черт, эксплозивностью, раздражительностью, обидчивостью, дисфоричностью больных, вязкостью, навязчивостями, категоричностью суждений, эмоциональным уплощением, эгоистичностью, преувеличенным выражением эмоций, игнорированием социальных норм и др.
Если же говорить о должном особо развиваться женском аристократизме: суть неминуемом в особенности заострения на изяществе, красоте, гармонии, изысканности поведения, то знаковое не в особенности феномена аристократии, но для женщин только в слабости, разнежевшей сей класс на обоюдной уступчивости с сильной частью.
Невидимый режиссёр будто прочитывает пьесу, прозревая характеры и сценическое воплощение, и если материал не отвечает его темпераменту, ищет способов заострения – один и самый очевидный содержится в рецепте «подбавить насилия».

Цитаты из русской классики со словом «заострение»

  • Трагедия творчества и кризис культуры достигли последнего заострения у великих русских писателей: у Гоголя, у Достоевского, у Толстого.
  • Метко, порою с саркастическими заострениями и преувеличениями охарактеризовав чиновничье-барскую верхушку московского общества, которая, по словам Боборыкина, не столько отстаивает собственную"самобытность", сколько не успевает из лености угнаться за петербургским"высшим светом"и петербургской бюрократией, писатель решительно переходит к сути своей концепции:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заострение»

Цитаты со словом «заострение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заострение»

ЗАОСТРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. заостритьзаострять.

Все значения слова «заострение»

Синонимы к слову «заострение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я