Карта словосочетания «тьма пропала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тьма пропала»

Социальный разрыв между богатыми и бедными – ничто по сравнению с той пропастью, что отделяет человека от природы и жизнь от небытия.
А когда он никого не травил, не ловил и не расставлял ловушки – то пропадал в заброшенном крыле, готовя живность для ежегодной комнатной охоты.
Как неудачно сложилось, что незадолго до того пропал отец, мама превратилась в бледную тень прежней себя, а от всех сбережений у них остались двадцать пять стоппиков и десять тинтонов.
– Да никак, то пропадёт, то опять появится. А что? Есть идеи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвозвестница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже сегодня, спустя более чем два года, я всё ещё только стараюсь принять ту пропасть между своими ожиданиями от жизни и реальностью.
Нога была обварена, а вместе с тем пропало и желание быть балериной.
Другой фараон повысил жалованье писцам, чтобы у тех пропало искушение обогащаться за счёт обмана налогоплательщиков.
Она то вспыхивала, то пропадала и снова пропадала и вспыхивала через равные промежутки времени, как маяк.
– Вещи то появятся, то пропадут, есть такое специальное приспособление.
Шлюпка то пропадала на дне ложбины, между гигантскими волнами, как горы вздымавшимися над ней, то взлетала на вершину, покрытую пеной, и мчалась вниз по склону волны среди тучи брызг.
Он повёл ушами и тяжело вздохнул. – Можно и даже нужно. А то пропадём совсем. Да только никто не хочет. Монстры и вампиры интереснее почему-то.
Мы строим нечто, чего людям будет не хватать, и если это исчезнет, то пропадёт и нечто, дающее им смысл, связи и возможности.
Башни замка, почти призрака, неясно вырисовывались в небе, они то пропадали в седых космах туч, то, словно стрелы, взмывали ввысь, пронзая купол неба.
Всю жизнь он отличался тем, что то исчезал, то появлялся, то пропадал бесследно, то вновь выплывал.
Фантомные ощущения живого тела то пропадали, то возвращались с невыносимой остротой.
Он спускался по противоположному склону, то пропадая за лесом, то снова появляясь, так что судить о его численности было невозможно.
Когда она двигалась, ткань слегка мерцала, заставляя очертания богини то проявляться, то пропадать.
Даже когда набедокурит, он поглядывал на старших искрящимися глазёнками из-под густых ресниц так ласково и лукаво, что у тех пропадало всякое желание ругать его.
Пятый почему-то был виден слабо, то пропадая из пси-поля совсем, то появляясь почти невидимым силуэтом за спиной или сбоку.
Земля и листья за ней в такт её содроганиям то пропадали из виду, то вновь появлялись, искажаясь и плавясь, как очертания горизонта в жаркий день.
Но даже ему всадник поначалу показался лишь разноцветным пятнышком, мелькавшим на спине лошади меж деревьев, – оно то было видно, то пропадало.
Оказывается, если пропала река, то пропасть может и всё остальное!
Каким же жестоким ударом для меня стало, когда я повзрослел, узнать о той пропасти, что разделяла белую и чёрную расы!
Летом, если мы не уезжали куда-нибудь, то пропадали на улице.
– Для них кто упал с коня, тот пропал и должен ещё заслужить, чтобы его приняли назад, – так объяснил один пожилой тарначский сотский.
Но когда трудности обрушиваются на нас самих, этот энтузиазм куда‑то пропадает.
Они сами не видели той пропасти, в которую летели, и, потеряв последний разум, ругались над московскими святынями.
Знай, злополучная, твой любовник лежит растерзанный на дне той пропасти и не его ты обнимала, но самого духа мщения!..
– Один из них постоянно исчезал. Будто… мерцал, то пропадал, то появлялся.
– Они, наверное, упали на пол! А что упало, то пропало! У нас же пол завален по колено всяким барахлом!
Почувствовав опасность и случайно заглянув в ту пропасть, куда их тянула политика покровительства большевизму, германские руководители и изобретатели её решили приостановить дальнейшую работу в этом направлении.
То, что дал боцман, они есть так и не стали, каша та пропала. Всю ночь они ворочались во сне. Утром они очень внимательно следили за тем, кто пойдёт на кухню.
Те пропали, будто и не было таковых.
Когда ребёнок совсем мал, он живёт по принципу «что упало – то пропало», т. е. что исчезло из поля его зрения, того больше не существует.
Порою мне кажется, что мы вплотную подошли к той пропасти, в которую канули древние цивилизации, и со странным, почти мазохистским любопытством заглядываем в её непроглядные глубины, пытаясь рассмотреть во мраке веков собственную смерть…
Однако стоило им посмотреть на снеговиков, как те пропали.
Значит, как и в прошлый раз, ведьма жила по своей воле: то плелась с остальными, то пропадала в чащобе.
Тогда в чём же дело и кто виноват в той пропасти, которая разделяла, по сути дела, один и тот же город?
Последнего нужно было, далее, освободить от таких жестоких обычаев, существовавших в те времена, как береговое право (присвоение государем товаров, спасённых с корабля, потерпевшего крушение у его берегов), как право на груз, упавший на землю, если поломалась телега («что с возу упало, то пропало»), как очищение себя от подозрений при помощи испытания калёным железом или путём поединка (поля).
Надо тебе старательнее учиться, не то пропадёшь в жизни.
Мешочек с сушёными грибами и тот пропал.
Когда останавливается ритм сборки образов в сознании, то пропадает непрерывная череда картин мира, и тогда человек «теряет» сознание.
Это заставило задуматься, взгляд стал блуждать, а потом и вовсе застыл в точке пространства, которое отделяло нас и было символом той пропасти между текущим состоянием и выходом за его рамки.
Истоки их дружбы никому не были известны; чувство ревности подсказывало членам клуба единственное объяснение: великие люди нередко обременены всякими друзьями детства, бывшими соучениками, соседями по парте, ныне провинциальными бухгалтерами или лекпомами, не замечающими той пропасти, которая образовалась между ними и их знаменитыми сверстниками.
То пропадая, то появляясь вновь.
Красные огоньки то пропадали, то светились снова.
Дорога то извивалась на крутых поворотах горной трассы, то взбиралась на склоны гор, то пропадала в тёмных туннелях, то повисала на мостах, переброшенных через пропасти, и мальчик любовался постоянно меняющимся живописным пейзажем.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тьма пропала»

  • Бальзаминова. То он пляшет, то догоняет кого-то, то за ним кто-то гонится. То пропадет куда-то, то вдруг явится.
  • — Что? — повторила она, — молод ты, чтоб знать бабушкины проступки. Уж так и быть, изволь, скажу: тогда откупа пошли, а я вздумала велеть пиво варить для людей, водку гнали дома, не много, для гостей и для дворни, а все же запрещено было; мостов не чинила… От меня взятки-то гладки, он и озлобился, видишь! Уж коли кто несчастлив, так, значит, поделом. Проси скорее прощения, а то пропадешь, пойдет все хуже… и…
  • — А вот, знаете, повязать ему галстух. Видите ли, надобно как-нибудь так, чтобы не видно было его грязной рубашки, а то пропадет весь эффект, как хотите. Я нарочно ему галстух у Филиппа-парикмахера сейчас купил, за рубль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «пропасть во тьме»

Синонимы к слову «тот»

Синонимы к слову «пропасть»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я