Карта слова «кануть» примеры предложения

Предложения со словом «кануть»

Заполучив вожделенные билеты, он поискал глазами женщину в розовом болеро, но та как в воду канула – её не оказалось ни в вокзальном кафе, ни у многочисленных прилавков с разными мелочами, ни в залах ожидания…
Моё детство давно кануло в прошлое, и его призраки – это призраки героев и драконов, берсерков и ведьм. Нынче в них никто не верит.
Давно уже канули в прошлое те дивные времена, когда получить знание, информацию можно было, просто слушая пение неких рапсодов или аэдов, сказителей древних эпических поэм и всевозможных саг.
К сожалению, эти времена канули в прошлое. Сказке пришёл конец. Мир изменился и продолжает меняться.
Однако для большинства сегментов современного рынка эти дни безвозвратно канули в прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь, казавшаяся ему такой ненавистной, навсегда канула в прошлое, а ведь она складывалась из месяцев и лет, которых уже не воротишь.
С XV в. до н. э. для археологов катакомбная культура исчезает, они перестают пользоваться этим термином, словно она бесследно канула.
Нырнул и тут же взмыл вверх – ещё три стрелы канули куда-то, не причинив вреда – и выдохнул струю воды навстречу следующей…
И любая фантазия может кануть в темноту неисполненных надежд, может воплотиться в жизнь даже лучше, чем я мечтала, а может реализоваться, как в страшном кинофильме.
Именно эта мысль звучала всё настойчивее, он понимал, что сделал величайшее открытие своей эпохи, но что в нём толку, если тайны прошлого, завесу которых удалось лишь слегка приподнять, снова канут в небытие?
Алюминий блеснул в воздухе последний раз, перед тем как исчезнуть в облачной бездне, там, куда канули несчастные обитатели этого края ковчега.
Где-то там осталась его земля, его корабли обратились в пепел, его прежний мир канул в небытие.
Но золотой век канул в бесконечность, увлекая с собой много тайн и недоговорённых слов.
Угги мои то ли сменили хозяйку, то ли безвозвратно канули где-то в снегу.
В небытие канули 25 % мезозойских семейств беспозвоночных – головоногие и двустворчатые моллюски, радиолярии, диатомеи, фораминиферы и другие представители планктонных организмов.
Символ бездны кань состоит из линии ян между двумя инь. Это честолюбие и напряжённая работа, знак среднего сына, севера и зимы.
Вечное неразделимо и неуничтожимо, бренному же суждено кануть в бездонную реку времени.
Повторю, мой чернобыльский демарш 1987 года канул в омут.
Злой вопль вырвался из глубин, земля вокруг змеи закружилась в чёрном, хлюпающем водовороте и оттуда, выставив золотистые усики, будто кабаньи щетинки, стали подниматься жёсткие колоски… и тут же канули вниз, словно их кто оттуда дёрнул!
Верно, было, но лишь в XXI веке одного только бренда становится мало, просто «продукт» окончательно канул в небытие, и появились повышенные требования к этому самому «решению».
Восемь лет относительно спокойной жизни канули в небытие.
История с микроскопом вскоре забылась, в прошлое канули и страх наказания, и крики.
Однако мэнские кошки быстро канули в лету и исчезли из племенных книг.
– Быть завтра в банке ранее восьми часов утра с полумиллионом франков в кармане; тогда твой отец ничего не узнает, и дело канет в вечность.
А число погибших и их имена канули в глухую безвестность.
И хотя я думаю, информация в этой книге будет актуальна ещё несколько лет, тем не менее, что-то будет устаревать, будут появляться новые виды заработка, а некоторые будут становиться менее прибыльными или вовсе канут в лето.
– Обед уже давно подан, а вы как сквозь землю канули! – запричитала девушка.
Два ведомых резко отвернули в стороны, сойдя с прямого курса атаки, – теперь им стало не до одинокого «Фантома», – стремясь избежать столкновения с обломками ведущего, «Ягуары» мгновенно канули в пучине разрозненных сигналов, которые окружали вражеский корабль.
Неужто все наши труды, наши мечты канут в небытие?
Никто не откликнулся. Её голос просто канул в туман и исчез, не оставив после себя даже эха.
Усыпанные трупами поля сражений и бесчисленные жертвы среди мирного населения, вызванные разрушительными бомбёжками городов, давным-давно канули в лету.
В их глазах понемногу разгорался азартный огонь, и, увлечённые вымыслом, они ослабляли хватку, позволяя настоящей добыче, той самой толике правды, выскользнуть из жадных репортёрских рук и благополучно кануть в небытие.
Очередной заурядный клон, обречённый после мимолётной славы навеки кануть в интернет-лету.
Вот только без помощи деревьев мы оставались бы пустым капризом природы – поднялись из глубин эволюции и давно уже вновь канули в чёрную бездну.
Завис на миг, словно прыгун над бездной, – и беззвучно канул, рухнул вниз, на лету разламываясь и обращаясь в руины.
Шаги и незнакомый голос, что-то шепчущий. Глаза всё равно что сами закрылись, и сознание кануло в темноту.
Что проку было кричать о них, когда сейчас всё его знания канут в воду и жизнь остановится.
Вместе с городом канули в морскую пучину – где, по всей вероятности, и встретили гибель – Азшара с фанатически преданными ей сторонниками.
Задача бога дать направление и духовную основу, следуя которой человек способен либо достичь духовного развития, либо кануть в вечность.
И уже приготовилась кануть в тёмную бездну холода и невольного страха, но громкий стук в дверь заставил, вздрогнув, едва не подскочить на постели.
Безымянная раса много веков тому назад канула в ту бездну мрака, из которого выползла на заре времён.
А советские правила насчёт кормления каждые три часа канули в прошлое и сегодня энтузиазма не вызывают.
Про них уже всё забыли, и спасибо твоей бабушке, что не дала кануть в вечности такому раритету.
Как-то так сложилось, что весь ворох накопившихся проблем вдруг канул в глубины чертогов разума, и не осталось ничего, кроме момента и меня.
Затейливые посеребрённые символы на гранёном стволе пистоля засветились, блокируя призванные выжечь пороховой заряд чары, и заклинание кануло втуне.
– Казалось бы, оно должно кануть в прошлое без своих предводителей, а что мы имеем?
Ловкие ребята, одетые в тускло-коричневое, сгрузили на столешницу каждый по папке, попутно оповестив всех, что добро это из квартиры секретаря, и, тихо попрощавшись, канули обратно за дверь.

Цитаты из русской классики со словом «кануть»

Значение слова «кануть»

Цитаты со словом «кануть»

Афоризмы русских писателей со словом «кануть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кануть»

КА́НУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Устар. Упасть каплей; капнуть.

Все значения слова «кануть»

Синонимы к слову «кануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я