Карта словосочетания «тушка птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тушка птицы»

Целые тушки птицы и дичи заправляют одним из перечисленных выше способов и используют для жаренья или варки.
Подготовленную тушку птицы разрубить на куски, выложить на сковороду с растопленным маргарином и слегка обжарить.
В стремлении к познанию он мог проводить ночи, препарируя тушки птиц.
Вначале нужно расправить тушку птицы, разглаживая складки на коже, затем обсушить бумажным полотенцем и натереть мукой.
Если тушку птицы жарили целиком, перед подачей к столу её необходимо разрубить на порционные куски и выложить в виде целой тушки на большое блюдо, украсив кушанье зеленью и гарниром, либо разложить мясо по тарелкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коробочки и ящички с тушками птиц стояли везде в доме – на столах и подоконниках, даже прямо на полу.
Из тушек птицы можно использовать мякоть филе и ножки, из тушек дичи (кроме фазанов и куропаток) – только филе.
Они являются ценными для генофонда яичных кур как носители рецессивного гена «st», осветляющего окраску покровов и улучшающего товарный вид тушек птицы.
Тщательно обработанную тушку птицы разрубить на куски (по два на порцию), выложить в сковороду с разогретым жиром, добавить морковь и лук, слегка посыпать мукой и обжарить до образования румяной корочки.
– Тридцать тушек птицы для слуг. Куда им столько? – приподнял бровь помощник.
Ощипанные тушки птиц тщательно очистили от внутренностей, вымазали кровью со смесью соли и красного перца, набили их козьей травой и зажарили на открытом огне.
Я же, заместив тесто, отложила его и принялась разделывать небольшую тушку птицы.
Можно искать эту часть тушки птицы со скидкой, но всё равно это будет дороже, чем целая курица, как ни крути.
Полуобглоданая тушка птицы выглядела и вовсе не аппетитно, но служанок это не смущало, они выгребали из неё руками кашу и прихлёбывали из высоких кружек хозяйский эль…
Её глаза болотистого цвета с неприкрытым презрением посматривали за тем, как подруга одну за другой вынимала из сумы тушки птиц.
Перед жарением тушку птицы солят внутри и снаружи, кладут на сковороду, в неглубокую кастрюлю или гусятницу с разогретым жиром.
Работала она в убойном цеху с восьми лет, в том, где с конвейеров сходили охлаждённые или замороженные тушки птиц.
При выявлении патологических изменений тушки птицы вместе с органами более детально осматривают на специальном столе.
Приносил тушки птиц, мышей, даже зайца приволок, не поленился.
Почуяв неладное хозяин охотника за курицами пошёл на кухню и увидел у себя на столе тушку птицы.
На широких пальмовых листьях гостям подносили тушки птиц, зажаренных на вертелах и обсыпанных местными ароматными травами, мясо, по вкусу похожее на свинину, запечённое со сладким картофелем, свежие фрукты и только что испечённые лепёшки, отварную рыбу в прозрачном душистом бульоне и омаров, которые не далее как полчаса тому назад разгуливали себе преспокойно по морскому дну, даже и не думая о том, что им суждено стать украшением стола на чужом пиру.
Опаливают на пламени горелок тушки птицы, поросят, субпродукты для удаления пуха и шерсти.
Выпотрошенные и зачищенные тушки птицы или кролика следует обмыть, заправить по рецепту специями и жарить в собственном соку 8 мин., затем добавить жир и, если необходимо, лук и жарить ещё 4 мин.
На мгновение промелькнула мысль: «А я ведь почти утонул, пока не прилетела эта тварь…» Он посмотрел на растрёпанную тушку птицы, качающуюся на волнах, и в первый раз за долгое время искренне улыбнулся, одной рукой растирая плечи, а другой удерживаясь на плаву.
Обнюхав тушку птицы, собака бережно взяла её в пасть и потрусила в подворотню.
Присмотревшись к ведру на её руке, я понял, что бурый цвет его стенкам придавала кровь, а на дне темнели тушки птицы.
Он появился со свойственной ему насмешливой полуулыбкой человека, знающего нечто, недоступное другим, и, поздоровавшись, сразу же протянул мне отпрепарированную тушку птицы величиной с воробья.
Схватив её за горло он основательно встряхнул тушку птицы.
Надел кожаные перчатки, привязал первую тушку птицы за лапу, и так на каждую верёвочную растяжку от трёх до семи тушек, в зависимости от расстояния между деревьями на каждом островке.
К каждому кольцу была подвешена тушка птицы.
Вскоре тушки птицы и белки, нанизанные на прутья, обжаривались над огнём.
Проблемой стало то, что тонкие веточки с трудом выдержали маленькую тушку птицы, но эти люди собирались подвесить нечто, похожее на дикого кабана.
В метрах десяти от нас были слышны звуки ударов тушек птиц о землю.
Иногда на охоте жарят дичь прямо в перьях: обмазав в глине и выпотрошив, кладут либо в жаркие угли, золу, либо, если обмазка очень толста, просто в огонь догорающего костра; когда глина высыхает и начинает давать трещины – дичь готова; перья пристают к глине, а тушка птицы легко отделяется; внутрь в этом случае кладут лишь масло и соль.
Устрицы в сливочном соусе, рыба, запечённая со сладкими фруктами под сыром, жареные тушки птицы тофу, считавшиеся деликатесом на всех берегах континента.
В тот же миг на подносе, куда упала птица, закружилась-завертелась тушка птицы, пока смерть не наступила.
За спиной у мужчин заплечные мешки, к которым приторочены тушки птиц и мелких зверюшек, а на плечах длинные жерди с добычей – олене-подобным монстром.
У кого-то мухи топтали тушки птиц, у других пылились шкурки животных, у третьих были набросаны какие-то овощи.
Если подготовить клетки, кормушки, поилки специального образца то можно за летний сезон на даче получить 50-150 килограмм тушек птицы без особых затрат.
Тушка птицы больно била по ногам и оттягивала руку.
Здесь были и овощи, и грибы, и выпотрошенные тушки птиц, которые источали неприятный аромат.
Угощений было много: зажаренные на костре тушки птиц, мягкие сыры, лепёшки и маленькие пирожки, тарелки с зеленью и, что особенно меня удивило, несколько блюд из батата.
Я не думая ни секунды кинул его в птицу, но птица это увидела и пыталась улететь, но корье пробило её насквозь и сделав круг вернулось ко мне в руку, а тушка птицы чуть-чуть не упала в пропасть.
Млея после бактерицидного раствора с благородными специями, тушки птицы попадали на вертела гриля, где под действием высокой температуры приобретали благородный оттенок и освобождались почти от всех болезнетворных бактерий.
Он по-прежнему боялся душой чужой нищеты, болезней привокзальных бродяжек, собачьей бездомности, а при виде мёртвых тушек птиц или мелких животных на шоссе отводил глаза и бормотал про себя «...тьфу-тьфу-тьфу три раза, не моя зараза – ты будешь сто лет гнить, а я буду сто лет жить».
Тяжёлая тушка птицы рухнула вниз, затерявшись в буреломе.
На поясе висели несколько тушек птиц.

Значение слова «тушка»

  • ТУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Уменьш. к туша (в 1 знач.); туша небольшого животного. Тушка зайца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУШКА

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тушка»

ТУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Уменьш. к туша (в 1 знач.); туша небольшого животного. Тушка зайца.

Все значения слова «тушка»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «тушка птицы»

Ассоциации к слову «тушка»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я