Карта словосочетания «тушение пожара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тушение пожара»

Я объяснил, что меня в деталях интересует всё, что произошло на предприятии до пожара, во время тушения пожара и после, и что он сам думает по этому поводу.
Он знал, что получит сильное радиационное поражение, но обошёл всю крышу и организовал тушение пожара.
Я работаю пожарным – а с недавнего времени руководителем тушения пожара – почти 20 лет и знаю, что он был прав.
Она видится и в использовании разных способов и средств тушения пожара группами японцев, китайцев и европейцев.
Внутри караула я, как начальник, удостоена чести руководить тушением пожаров и следить за тем, чтобы люди находились в нужное время в нужном месте ради спасения жизней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картёжничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он намеревался разграбить всё, что не смогут защитить русские воеводы, занятые тушением пожара.
Заниматься постоянным тушением пожаров вместо создания противопожарной системы.
Это нужно для того, чтобы переключиться с непрерывного тушения пожаров на работу по поиску направлений устойчивого и долгосрочного развития.
Вы должны решить, хотите ли вы сохранить практику тушения пожаров или изменить поведение качественно, что является более медленным процессом.
Художник разместил части вместе, возможно, рассматривая верхнее изображение как аллегорию или метафору нижнего – в тушении пожара участвуют три группы людей, представляющие те же народы, что и за столом.
HRBP не занимается тушением пожаров здесь и сейчас, решение текущих проблем бизнеса.
Оригинальный способ тушения пожаров.
Тушение пожара продолжалось несколько часов.
Тушение пожара осложнялось из-за недостатка воды.
Нормы времени на действия экипажа очень жёсткие, что требует хорошей его натренированности: не позже 30 секунд с момента аварии – прибытие и начало тушения пожара, не позже 90 с – оказание медицинской помощи в любом месте трассы.
Вероятно, это судно было загружено нюхательным табаком; и когда, в конце концов, оно взорвалась, то, хотя и нанесло большой ущерб, его груз обсыпал «Торбэй» такими плотными массами, что это привело к частичному тушению пожара.
О победе в войне против власти большевиков думать уже не приходилось – вооружённые силы понадобились самим западным правительствам для «тушения пожара возникших революций».
– Думаю, они немного заняты тушением пожаров. – Она мило улыбнулась и вышла.
Рано или поздно рассветёт – и тогда преследователи, занятые сейчас тушением пожара, найдут её.
– У меня есть информация, что на тушение пожара послали неопытных солдат-срочников.
Именно поэтому я, простой волонтёр, принимаю участие в тушении пожаров уже почти две недели, с того самого дня, как вернулся сюда.
Эта жидкость очень дорогая, она не только не горит, но её даже используют в целях тушения пожаров.
Высокое содержание ядовитого сероводорода в смеси затрудняло тушение пожара.
– Дабы сковать наших магов тушением пожара и отвлечь от боя.
Сейчас серьёзнейшей проблемой для лесников стал запас горючего материала, накопившийся за полвека тушения пожаров.
При тушении пожара люди борются с огнём всеми подручными средствами, не считаясь с тем, что могут получить ожоги и отравиться угарным газом.
Все улики были уничтожены взрывом и последующим тушением пожара.
После тушения пожара тут осталось натуральное болото, натёкшая из дома вода образовала многочисленные лужи.
Вечное тушение пожаров не может по определению двигать продукт и компанию в целом вперёд, так как не предполагает созидание.
Я понимал, что мне придётся снимать перчатку, чего не стоит делать даже при штатном тушении пожара – мы все надеваем защитные костюмы, чтобы не подвергать кожу воздействию экстремальных температур.
Недавно он купил у людей новомодную систему тушения пожара.
Судя по их рассказам, очень часто решение задач в переломный период напоминало тушение пожара вёдрами.
Это свойство важно при пожарах, а так как в процессе тушения пожаров применяют воду, то при оценке степени огнестойкости материала действие высокой температуры сочетают с действием воды.
Отдавать предпочтение одному виду фашизма, для борьбы с другим, равносильно тушению пожара бензином.
Защитные заслонки, предназначенные закрывать бойницы от ударов вражеских стрелков, были разбиты в щепу ещё вчера, ростовых щитов не хватало, заранее запасённые для тушения пожаров вода и песок давно закончились, и десяток рыцарей личной охраны графа, стараясь держаться вдали от простреливающихся бойниц, коваными сапогами затаптывали горящие метательные снаряды.
Например, недееспособное лицо предпринимает меры по спасанию человека от нападения собаки либо по тушению пожара дома.
Простолюдины, вооружившись каменными топорами, готовились отражать нападение на город, женщины и дети стояли рядом с большими бочками, наполненными водой на случай тушения пожаров.
Как ни старались, ветер мешал тушению пожара, и значительная часть припасов сгорела.
От руководителя тушения пожара поступает последний рапорт: «Пожар ликвидирован».
Для помощи в тушении пожаров стали выделять гвардейские полки, у которых имелись импортные пожарные насосы («трубы заливные аглинские»).
Он тогда ещё попытался было разбавить трагедию комедией, сострив, что зато они теперь могут с чистой совестью причислять себя к среднему классу, поскольку даже пыль вытирают тряпкой из бутика, что было равносильно тушению пожара керосином.
Обычно тушение пожаров, даже когда горел торф, было пустяковым делом для магов и не занимало больше часа, но не в этот раз.
Командовал вооружённой командой при тушении пожара помощник дежурного по полку, которого ежедневно назначали по очереди из младших офицеров.
Так, опытные пожарные, которые столкнулись с новой ситуацией – например, пожаром в небоскрёбе, могут внезапно почувствовать, что их покинуло чутьё, сформировавшееся за долгие годы тушения пожаров, и из-за этого они принимают неверные решения.
Так, при горении нитрата аммония ни в коем случае нельзя закрывать трюм, а для тушения пожара нужно использовать только воду и в большом количестве, следя за остойчивостью судна, поэтому водяные шланги на судах с нитратом аммония должны быть готовы к немедленному действию.
Для тушения пожаров требуются не менее 100-120 млрд. рублей в год.
Общественные противопожарные формирования, созданные из боеспособных людей, вооружённых первичными средствами для успешного тушения пожаров, вполне смогут справиться с ликвидацией загораний.
Вот к горевшему дому начали сбегаться жители села, у многих из них в руках были вёдра, а у некоторых багры, и началась суета тушения пожара.
Может это и правильно, что даже тушение пожаров должно быть рентабельным, но не такой же ценой!
Именно такое и произошло в разгар тушения пожара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тушение пожара»

  • Но вот с той стороны, из господской усадьбы, приехали на двух подводах приказчики и работники и привезли с собою пожарную машину. Приехал верхом студент в белом кителе нараспашку, очень молодой. Застучали топорами, подставили к горевшему срубу лестницу и полезли по ней сразу пять человек, и впереди всех студент, который был красен и кричал резким, охрипшим голосом и таким тоном, как будто тушение пожаров было для него привычным делом. Разбирали избу по бревнам; растащили хлев, плетень и ближайший стог.
  • Кроме того, ежели бы он и не был ничем задержан на пути, намерение его не могло быть исполнено уже потому, что Наполеон тому назад более 4-х часов проехал из Дорогомиловского предместья через Арбат в Кремль и теперь, в самом мрачном расположении духа, сидел в царском кабинете Кремлевского дворца и отдавал подробные обстоятельные приказания о мерах, которые должны были быть приняты немедленно для тушения пожара, предупреждения мародерства и успокоения жителей.
  • Спокойствие же Кокошкина объяснялось просто, во-первых, страшною усталостью, которую он в это время испытывал после целодневной суеты и ночного участия при тушении двух пожаров, а во-вторых, тем, что дело, сделанное часовым Постниковым, его, г-на обер-полицеймейстера, прямо не касалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тушение»

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «пожар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тушение»

ТУШЕ́НИЕ1, -я, ср. Действие по знач. глаг. тушить1. Тушение пожара.

ТУШЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. тушить2. Тушение мяса.

Все значения слова «тушение»

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Синонимы к словосочетанию «тушение пожара»

Ассоциации к слову «тушение»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я