Предложения со словосочетанием «тучный господин»

В левой части зала, ближе к кухне, расположился тучный господин лет пятидесяти.
– Посмотри, слева от нас, за столиком сидит тучный господин.
Тучный господин нервно взглянул на двух дородных матрон, сидевших впереди.
Новым владельцем инструмента стал тучный господин, отдавший за него девять с половиной миллионов.
Неподалёку, метрах в пятнадцати от него, облокотившись на тяжёлые, чугунные перила ограждающей изгороди, стоял немолодой тучный господин в деловом чёрном костюме, который тот явно не боялся испачкать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурьмило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зале возник спор между библиотекарем и неким тучным господином высокого роста в чёрном костюме.
Вышел из вокзала какой-то важный тучный господин с дамой – высокий и прямой, точно проглотивший жердь.
Даже полный, тучный господин сможет почувствовать желанную свободу от своей земной тяжести.
В зеркальном отображении стекла на него смотрел тучный господин с выпученными глазами, что сидит на его вчерашнем месте.
Последним из толпы вынырнул тучный господин в кафтане из шерсти, длинные полы мешали ему бежать.
Стоявшие поблизости свидетели произошедшего и просто любопытствующие зеваки хихикнули, сравнивая вес тучного господина и невесомого воришки.
Вошёл отнюдь не разбойничьего вида маленький, довольно тучный господин средних лет, во фраке с атласными отворотами.
– Разрешите присоединиться к вашей учёной беседе, – поднявшись от соседнего стола, где обедал, произнёс тучный господин в добротном платье, подойдя поближе и утирая обильный пот на лице, выступивший после еды.
Кучер шустро соскочил на землю, открыл зонтик и помог выбраться из кареты пожилому тучному господину.
В итоге я так разошлась, что под изумлённым взглядом тучного господина попросила сначала ещё один лист, потом второй…
Явился к нам в редакцию какой-то представительный тучный господин в клетчатом костюме, с величавыми манерами, с убедительным приятным баритоном, с актёрским лицом благородного отца.
– Объяснилось?! – взволновался тучный господин.
Обычно она предпочитала садиться рядом с иллюминатором, но в этот раз ей пришлось сесть между каким-то тучным господином и капризным мальчишкой.
За самым дальним столиком расположились три дамочки бальзаковского возраста, столик у окна оккупировала парочка влюблённых, а за ближайшим ко мне столиком восседал тучный господин с газетой в руках и фетровой шляпе на голове.
– Спасибо на добром слове, – поблагодарил тучный господин. – Утешили, а то дрожь прямо берёт, если такие существа и к нам сюда вдруг пожалуют.
Солидные лакеи распахнули дверцы, с низким поклоном пропуская осторожно ступающую юную даму, и деликатно посодействовав тучному господину в кавалерийской шинели.
Напротив неё налёг грудью на стойку тучный господин с лицом обеспокоенного родственника.
Я передал ему рекомендательное письмо, и меня проводили в комнату на первом этаже, обставленную во французском вкусе; я увидал тучного господина в летах, одетого с ног до головы на французский манер.
В вестибюле было не протолкнуться: праздничные юнкера и великолепные офицеры, шумные гимназисты, говорливые курсистки, весёлые щеголеватые студенты, нарядные дамы в мехах и в сопровождении серьёзных тучных господ
Сам он, кстати, оказался тучным господином, явно любящим золото – одна из трёх цепей на его шее, самая тонкая, похоже, была даже настоящей.
У главного входа во дворец стоял караул, ещё один – у входа в мои покои, в гостиной с предупредительными и слегка насторожёнными улыбками крутилась у дивана виденная утром компания: трое мужчин под предводительством тучного господина в зелёном и три дамы.
– Рад это слышать, мой друг, – тучный господин слащаво улыбнулся. – И кому предназначается этот подарок?
– Ну что ж сынок, прощай! – тучный господин глубоко вздохнул и направился к выходу.
Это был тучный господин лет семидесяти в больших очках.
Далее сидел тучный господин в очках.
Потом он спросил про море у солдата, потом у пожилого тучного господина, потом у старухи с огромной, плетённой из лыка кошёлкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тучный господин»

  • Новый господин был высокого роста, лет пятидесяти пяти, или даже поболее, довольно тучный, с багрово-красным, мясистым и обрюзглым лицом, обрамленным густыми седыми бакенбардами, в усах, с большими, довольно выпученными глазами.
  • На постоялый двор, стоящий в самом центре огромного села, въезжают четыре тройки. Первая, заложенная в тарантас чудовищных размеров, везет самих хозяев; остальные три заложены в простые кибитки, из которых в одной помещаются два господина в гражданском платье; в другой приказчик Петр Парамоныч, тучный малый, в замасленном длиннополом сюртуке, и горничная девушка; в третьей повар с кухнею.
  • После всех подъехал господин в щегольской коляске шестериком, господин необыкновенно тучный, белый, как папошник — с сонным выражением в лице и двойным, отвислым подбородком. Одет он был в совершенно летние брюки, в летний жилет, почти с расстегнутой батистовою рубашкою, но при всем том все еще сильно страдал от жара. Тяжело дыша и лениво переступая, начал он взбираться на лестницу, и когда князю доложили о приезде его, тот опрометью бросился встречать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тучный»

  • ТУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Упитанный, толстый, жирный. Тучный человек. Тучные коровы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЧНЫЙ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «господин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тучный»

ТУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Упитанный, толстый, жирный. Тучный человек. Тучные коровы.

Все значения слова «тучный»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «тучный господин»

Ассоциации к слову «тучный»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я