Предложения со словосочетанием «тусклый оттенок»

Если дважды в неделю вы будете «втыкать» свои ногти вместе с кончиками пальцев в мякоть этих фруктов и держать их там несколько минут, то вскоре распрощаетесь и с желтизной, и тусклым оттенком ногтевой пластины.
Маленькие окна пропускали тусклые оттенки ночного неба.
В его глазах мелькнул тусклый оттенок грусти, свойственный любому маленькому чиновнику, всегда знающему своё место.
Серость сумерек накладывала тусклые оттенки на истоптанный снег, запорошённые беседки, темнеющие прямо по курсу ступени.
Волосы средней длины по модной стрижке тусклого оттенка, глаза блекло-зеленого цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молибденит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как жаль, что всё его мысли имели тусклый оттенок.
И сияние этого фолианта приобретало с каждым днём всё более тусклый оттенок.
В густой чаще деревьев, будь то сосны или ели, во мху или зарослях кустарника на земле, в осеннем запахе, навевающем воспоминания о первом десятке лет жизни, в свете луны, отдающей тусклым оттенком серебра, может прийти в голову много вопросов.
– Удар ноги, затрещина, оглушительный вихрь ярости и грохота, яркие цвета на фоне тусклых оттенков серого, на фоне похмелья – команда «Дитя приливов» стояла вялая и унылая, как их судьба, и смотрела на женщину в двухвостой шляпе.
Глаза, имевшие тусклый оттенок карие, оставались без какого-либо блеска.
Реальность то наливалась тусклыми оттенками, то темнела и исчезала.
Насколько яркий или тусклый оттенок внесёшь туда – решать лишь тебе.
Лунный свет, проходивший через разноцветный витраж, освещал огромный зал, с многочисленными рядами скамеек, тусклыми оттенками синего, красного и жёлтого.
Её волосы часто бывают кое-как собраны в пучок, а из одежды она предпочитает строгую юбку до колен и тусклых оттенков свитера.
Пурпур мантии со временем приобрёл тусклый оттенок догорающих углей, но насупленная гримаса обещала исчезнуть не раньше, чем выцветет холст.
Закатного солнца не видно, ведь небо уже давно затянуто серой дымкой облаков, из-за чего все предметы приняли какой-то тусклый оттенок, стали неприятны и холодны.
До этого на ней было повседневное платье тусклого оттенка и из грубой ткани, зато теперь – полупрозрачное алое, застёгнутое между грудями.
Мир тут же принял тусклые оттенки и нагнал на людей сильное уныние.
Волосы, глаза и кожа имели сероватый тусклый оттенок.
Вот откуда этот тусклый оттенок лица.
Такая кожа очень тонка, нежна, с маленькими порами. Как правило, она имеет матовый тусклый оттенок. Уровень pH сухой кожи варьируется в пределах от 3 до 5,5.
Первый блёклый луч простуженного солнца, выглянул из-за тонких штор, пробрался в комнату, привычно скользнул по стенам и затёк в углы, играя тусклыми оттенками индиго и ультрамарина.
В цветах преобладали пастельные, довольно тусклые оттенки.
Остальные на её фоне имели тусклый оттенок былого величия.
Хотя любой намётанный глаз сразу замечает у них тусклые оттенки кожного покрова, суетливость в движениях и ускользающий взгляд.
Из глубины комнаты тут же донеслись шипящие звуки, и через мгновенье, стоящий на тумбочке, телевизор озарил помещение тусклыми оттенками серого.
Кожа была зелёного оттенка, а когда-то голубые глаза имели неестественно тусклый оттенок.
Теперь она мыла голову один раз в неделю – хотя раньше мыла каждый день и убеждала всех при этом, что от этого волосы растут быстрее, – отчего её густые светлые волосы приобрели тусклый оттенок, она безжалостно затягивала их в тугой узел на затылке, словно всем своим видом хотела сказать: «Знаете, а мне всё равно».
Побочным эффектом моего выздоровления стала некоторая обесцвеченность – волосы словно вобрали в себя тусклый оттенок серебра, с кожи исчезли все веснушки, а глаза сделались бледно-голубыми.
Туман, который сначала был грязно-серым, теперь приобрёл более тусклый оттенок – серебристый и словно освещённый изнутри.
Его угрюмые стены придавали пространству комнат какой-то тусклый оттенок.
Шерсть у такой собаки взъерошена и имеет тусклый оттенок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тусклый оттенок»

  • Но он молчал, неподвижный и черный, как памятник. В соседней комнате хрустнула половица — и вдруг сразу стало так необыкновенно тихо, как бывает только там, где много мертвых. Все звуки замерли, и сам багровый свет приобрел неуловимый оттенок мертвенности и тишины, стал неподвижный и слегка тусклый. Я подумал, что от брата идет такая тишина, и сказал ему об этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к слову «тусклый»

Синонимы к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я