Карта словосочетания «тусклое золото» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тусклое золото»

Они извивались, отталкивали друг друга, их спины отливали тусклым золотом.
Зал заседаний, вдоль стен застеклённые стеллажи, на полках тусклым золотом отсвечивали переплёты старинных фолиантов.
Сперва, он помнил, мчались во весь опор; на рассвете блеснули тусклым золотом купола, и они приехали в какой-то тихий город, и огромный пустой дворец стоял на холме.
Вся одежда из сундука была либо мала, либо велика, хорошо сидело только тяжёлое платье, расшитое тусклым золотом с чуть заметным красноватым отливом, отделанное красной яшмой, зелёным малахитом и нашитыми, наподобие чешуи, перламутровыми пуговицами.
Толкотня шакалов вокруг меня; тусклым золотом вспыхивающие, потухающие глаза; гибкие тела, равномерно и юрко движущиеся, как под плетью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппроксимированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её кожаной обложке было вытиснено тусклым золотом одно слово: «Plantae».
Свет газовой лампы мазнул по его волосам цвета тусклого золота.
Предзакатное солнце тусклым золотом сияло в вечернем небе, заливая комнаты мягкими лучами.
Остановились у метровой высоты пирамиды в центре крыши, поблёскивающей тусклым золотом.
И расплавили часть стены, обнажив проход, в котором мгновенно вспыхнули тусклым золотом колдовские светильники.
Сначала женщина видела под собой лишь смутные очертания скал, мечущихся испуганных рыб и тусклое золото песка.
Да нет же, тусклое золото дольмеков лежит на тумбах, тогда зачем приходил вор?
Вокруг синева и зелень, столь не похожие на сухие коричневые краски и тусклое золото пустыни.
Опустив взгляд, я обнаружила, что под неизвестным игольчатым артефактом в пол был вмурован круг тёмного тусклого золота.
Коридор сворачивал влево, а справа тусклым золотом сиял едва различимый арочный проход.
Вместо него на гербовом щите виднелся некий орнамент из более тусклого золота, не итальянский, не геральдический.
Башни заливало тусклое золото, но у подножия осыпавшихся стен залегли тени.
Покрытое странным материалом, сооружение временами поблёскивало тусклым золотом, словно было облицовано елью, то отдавало плотной дубовой темнотой, то светлым клёном.
Но там, где заканчивался её длинный хвостик, тусклым золотом светилось крошечное пятнышко: будто бы монетка, увиденная метров с пяти.
Предмет оказался отливающей тусклым золотом короной, усыпанной к тому же крупными драгоценными камнями.
Он обнаружил, что остался один в роскошном зале, что в его глазах сияет тусклым золотом корона из тяжёлых кос, а в душе звучит арфа.
Авсё дело в его талисмане, небольшом кулончике старого тусклого золота, доставшемся ему от прабабки.
Алая искра, трепещущая в глубине угольно-черной мглы, задрожала, едва я поднесла к ней отливающие тусклым золотом чешуйчатые ладони, скользнула вверх, как потревоженный светлячок, но я успела раньше.
Масляные светильники, рыжими сполохами отражавшиеся в тусклом золоте палаты, органично, как замысел хорошего оформителя, дополняли мрачное настроение владыки.
Тёмная вода несла на себе тусклое золото опадающей листвы и сломанные недавней бурей ветки.
Там устроены в стенах ниши с полками, и на этих полках мерцают тусклым золотом десятки тысяч корешков, чуть ли не все главнейшее достояние русской и европейской мысли за два последние века.
Вокруг пламенели рябины, тусклым золотом переливались осины и приглушённым багрянцем вспыхивали клёны.
Отсвечивающий тусклым золотом кружок лежал под рычагом регулировки сидения.
Её густые волосы тусклым золотом в полутьме коридора спадали на плечи.
Интерьер его спальни был самым простым из всех комнат, за исключением разве что трильяжа, украшением которого был туалетный прибор из чистого тусклого золота.
Лак местами облупился, на двери тусклым золотом проступала полустёртая надпись, должно быть, название конторы или банка.
А вот огромная кровать с медными набалдашниками, отливавшими тусклым золотом, явно старинная, девушку насторожила.
Маленькие деревянные столики, покрытые лаком, стулья с высокими спинками, обитыми бордовым бархатом, чёрная драпировка окон и зала, декорированная тусклым золотом.
Постоял в небольшом, отгороженном от мирской суеты и забитой транспортом единственной центральной дороги небольшого города, скверике, посмотрел на тусклое золото куполов за белой монастырской стеной.
Кроме того, правый угол был заставлен коробками – там тусклым золотом светились корешки толстых фолиантов.
И пока он, устроившись на диване, озирал комнату – в целом, обычную, с компьютерным столиком и музыкальным центром, которые несколько контрастировали с огромным резным книжным шкафом, где за стёклами тусклым золотом поблёскивали корешки старинных фолиантов, и размышлял, с чего бы это вдруг его пригласили домой? – она вернулась с тарелкой бутербродов и парой бутылочек газированного напитка на подносе.
За чистыми стёклами полок тусклым золотом светились корешки каких-то могучих фолиантов.
Они вышли и остановились у кромки поля, широкой рекой стекавшего вниз по довольно крутому склону, отливая на солнце тусклым золотом.
Сверху, как стол – скатертью, он был накрыт алой парчой, на которой тусклым золотом горели чудные символы.
Его кожа переливалась двумя оттенками тусклого золота: темнее там, где его покрывал загар, а там, куда солнце не добралось, – бледнее.
И вынула она из шкатулки с дешёвыми бусами бумажку, и развернула бумажку, и достала тусклого золота колечко.
Корешки книг были одинаково блёклые – от красновато-коричневого до болотно-зеленого, лишь кое-где поблёскивало тусклое золото названий, в основном на иностранных языках.
Они поднялись на второй этаж, прошли в просторное помещение, которое напоминало не привычный директорский кабинет, а скорее обитель писателя прошлого века: огромные застеклённые шкафы с книгами, тяжёлые массивные шторы, гобелены, канделябры в виде русалок, старинные бронзовые подсвечники на бархатной скатерти огромного стола, фолианты, мерцающие тусклым золотом корешков.
Дверца автомобиля медленно открылась, и из него вышел тщательно причёсанный вальяжный господин: клубный пиджак с золотыми пуговицами, дорогой «Ролекс» на запястье, отливающая тусклым золотом заколка стодолларового галстука, самодовольное лицо, подчёркнутая уверенность движений – всё это свидетельствовало о том, что посетитель банка – человек явно преуспевающий.
На вывеске было выведено тусклым золотом одно только слово: «Заказ».
– Кажется, вы не верите молодой панне, – мрачно заметил какой-то вельможа в шитом тусклым золотом жупане.
Эта церковь была сложена из камня, и там всюду стоял какой-то затхлый запах, как в погребе; кругом громоздилось множество всякой старинной деревянной утвари, мрачно поблёскивало тусклое золото органных труб, а сквозь причудливые пёстрые витражи было не разглядеть ни единой веточки.
В отцветающем буйстве лета уже проглядывало тусклое золото осени.
Мужчина выпрямился, тряхнул головой, и длинные пряди цвета тусклого золота разлетелись во все стороны, разбрасывая брызги воды по широким покатым плечам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тусклое золото»

  • От множества мягкой и красивой мебели в комнате было тесно, как в птичьем гнезде; окна закрывала густая зелень цветов, в сумраке блестели снежно-белые изразцы печи, рядом с нею лоснился черный рояль, а со стен в тусклом золоте рам смотрели какие-то темные грамоты, криво усеянные крупными буквами славянской печати, и под каждой грамотой висела на шнуре темная, большая печать. Все вещи смотрели на эту женщину так же покорно и робко, как я.
  • В сквере около храма Христа Спасителя они сели на гранитный парапет над площадью Пречистенских ворот. Внизу, за спиною, звеня и сверкая, пробегали красноглазые трамваи, вспыхивали синие трамвайные молнии, впереди же была снежная тишина и черные кусты, и тусклым золотом поблескивали от огней внизу главы собора. Говорили хорошо и долго.
  • Она поэту подарила // Младых восторгов первый сон, // И мысль об ней одушевила // Его цевницы первый стон. // Простите, игры золотые! // Он рощи полюбил густые, // Уединенье, тишину, // И ночь, и звезды, и луну, // Луну, небесную лампаду, // Которой посвящали мы // Прогулки средь вечерней тьмы, // И слезы, тайных мук отраду… // Но нынче видим только в ней // Замену тусклых фонарей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «тусклое золото»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я