Предложения со словосочетанием «тусклое зеркало»

Золотые и серебряные блики ещё играли в огромных тусклых зеркалах, расположенных на противоположной от окон стене, а по залу уже разлились неземные сумерки, в которых схоронились разрозненные фигуры людей, сидевших молча и неподвижно.
Вероятно, за того же неистощимого проказника, который любит загнать в чистое поле оставленную у ворот ухарскую тройку, между тем как молодой купчик, хозяин лихих рысаков, жеманно приглашает горожанок прокатиться с ним; который любит утащить маленький башмачок, брошенный во время ворожбы за ворота, и отозваться именем постылого человека сентиментальной барышне на спрос: «Как вас зовут?»; который любит поужинать в холодной бане с красавицей, что в полночь ожидает там суженого, и после замахнуться на неё тупым ножом или скорчить, из-за плеч вдовы, в тусклое зеркало чудовищную, уморительную харю.
Туалетный столик с маленьким тусклым зеркалом вмещал на столешнице фарфоровый кувшин и маленький тазик для умывания.
В тесном коридоре царит высоченное тусклое зеркало в витой раме.
В тусклом зеркале отражались протекающий умывальник, расшатанная этажерка и низкий потолок, навевающий мысли о склепе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латинщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если и могла она что-то разглядеть в тусклом зеркале отцовской квартиры – нечто большее, чем утончённые черты своего лица, – так это то, что в конечном счёте не её внешний вид был причиной катастрофы.
И тогда, медленно поднявшись и потирая своё затёкшее детское тело, я осторожно подошла к большому тусклому зеркалу, которое неровно отсвечивало тёмное бездонное небо, заглянувшее невзначай ко мне в окно.
Из небольшого тусклого зеркала на неё глянуло бледное лицо.
Стекло или тусклое зеркало можно очистить при помощи соли.
– Что мы уроды, ты хочешь сказать?! – закончила я за неё, внимательно и безжалостно рассматривая в тусклом зеркале собственное своё отражение.
Из глубины тусклого зеркала на неё глядело мужественное, благородное лицо молодого воина, как будто высеченное из камня, – не хватало только усов.
Я промычал что-то маловразумительное, с отвращением разглядывая в тусклом зеркале бахрому на брюках.
Длинное тусклое зеркало, слинявшее от прожитых лет, меланхолично отражало унылую фигуру в стеклянной будке с окошечком.
И ведёт этот лабиринт в никуда, где исчезает смысл жизни, где человек уже утрачивает жизненные силы, видит лишь немощное и жалкое существо в тусклых зеркалах когда-то необдуманно построенных иллюзий.
В окна тёмной и захламлённой различными магическими шарами и тусклыми зеркалами аудитории долбился мелкий дождик.
Примерив, очередной свитер, я замерла, глядя на своё отражение в старинном тусклом зеркале.
Приделанный к железному пруту умывальник и небольшое, немного тусклое зеркало.
Отражение своё ему не понравилось, и он провёл синим камнем на рукояти сабли по зеркалу: глубокая царапина засияла солнечными искрами на фоне тусклого зеркала
Просторная гостиная, освещённая лишь редкими лучами заходящего солнца, выглядела угрюмо – мрачная громоздкая мебель, зловещие тусклые зеркала в старинных золочёных рамах, повсюду ковры, гобелены, картины, диваны, обитые тёмно-коричневой тканью.
Как-то вечером открыла она сундук и вытащила оттуда старое тусклое зеркало в деревянной резной оправе и с длинной ручкой.
В четырёхэтажном здании не было лифта, зато в вестибюле висели тусклые зеркала и имелся даже сомнительный охранник у двери.
Что-то вроде общей гримуборной – с узкими тусклыми зеркалами, табуретками и дощатым столом.
Лужицы осколками тусклых зеркал блестели на плитах.
Впереди тусклым зеркалом блеснули стальные двери такие, на которые лишь стоит нажать плечом, и ты уже по другую сторону.
Возле тусклого зеркала две женщины очень близко друг к другу.
Он стоял возле квадратного тусклого зеркала с намыленными щеками и задранным подбородком и лезвием примерялся к трудному месту на шее.
Всё, что нам остаётся, – гадать по неясным отражениям тусклых зеркал, что мы и чем мы будем.
Я надел тёмные очки и встал перед тусклым зеркалом шкафа.
– Я вдруг приметил собственное отражение в изысканно, исписканно тусклом зеркале над камином.
Добродетельный буржуа из провинции исчез, а вместо него на меня из тусклого зеркала глядел пресыщенный жизнью щёголь, брезгливо щурившийся через круглое стёклышко монокля.
В тусклом зеркале взору её предстала маленькая женская фигурка, аппетитно округлая.
Бесшумный взрыв света, расколовший тусклое зеркало.
Внутренность лифта вспыхнула тусклыми зеркалами, приветствуя начальство, приглашая его войти, радуясь возможности услужить в это прекрасное утро.
А тогда можно до бесконечности говорить о банальности тусклому зеркалу, откуда бессмысленно глядят на тебя пустые погасшие глаза.
Потом надел пиджак, поправил галстук и, задвинув до упора дверь, на несколько секунд застыл перед купейным тусклым зеркалом.
В зелёной чаше, между холмов, тусклым зеркалом светилось под пасмурным небом небольшое озерцо, на противоположном берегу которого стоял дворов в пятнадцать, посёлок.
На одной из стен расположено тусклое зеркало, в которое решила заглянуть.
Я стоял на месте, скованный нерешительностью, мешавшей думать – только пытался представить какой-либо ясный итог своего визита, она принималась издеваться надо мной, отвлекать внимание: я хотел смотреть вперёд, но смотрел в себя, в тусклое зеркало полузвериных глаз, в искажённую их взглядом невнятицу лица.
– Виски! – потребовал индеец негромким, но таким твёрдым голосом, что хозяин с тоской оглянулся на тусклые зеркала витрины.
В одну из створок шкафа вставлено тусклое зеркало с поцарапанной амальгамой.
Говоривший сделал небрежный пас, и прямо перед ним развернулось тусклое зеркало портала.
Там, внизу тусклым зеркалом поблёскивала поверхность озера.
Глянув на себя в тусклое зеркало выхожу из ванной.
Просёлочная дорога осталась позади, а они вошли под сень берёзовой рощи, скоро сквозь проступающие из тумана серебристые стволы показались пологий берег и тусклое зеркало воды.
В одной из спален, в туалетном столике с большим тусклым зеркалом, я случайно наткнулась на совершенно неприметные ящички, в коих хранились какие-то бумаги, письма…
Перед выходом он оценивает своё отражение в старом тусклом зеркале.
Они сели к столику около камина, украшенного большим тусклым зеркалом в позолоченной раме, и заказали полдюжины портеру.
Отец стоял перед небольшим тусклым зеркалом, в своих широких солдатских кальсонах и намазывал густую белую пену большим трофейным помазком себе на шею.
Старинный кожаный диван с высокой спинкой, переходившей в деревянное обрамление небольшого, уже тусклого зеркала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тусклое зеркало»

  • В зале было человек сорок, но тусклые зеркала в простенках размножали людей; казалось, что цыганки, маркизы, клоуны выскакивают, вывертываются из темных стен и в следующую минуту наполнят зал так тесно, что танцевать будет нельзя.
  • Комната была просторная и светлая; на окнах красные ситцевые гардинки; диван и стулья, обитые тем же дешевым ситцем; на чисто побеленных стенах множество фотографических карточек в деревянных ажурных рамах и два олеографических «приложения»; маленький пузатый комод с висящим над ним квадратным тусклым зеркалом и, наконец, в углу необыкновенно высокая двухспальная кровать с целой пирамидой подушек — от громадной, во всю ширину кровати, до крошечной думки.
  • Андрей Иванович и Ляхов прошли в заднюю комнату, где всегда можно было встретить знакомых. Они сели к столику около камина, украшенного большим тусклым зеркалом в позолоченной раме, и заказали полдюжины портеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Синонимы к словосочетанию «тусклое зеркало»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я