Предложения со словосочетанием «высокое зеркало»

В углу стояло высокое зеркало, ещё одно висело над умывальником, отражая кувшин и тазик в голубую полоску.
В её любимой зале, той, где высокое зеркало над каминной доской и зимний сад, в апреле 1917 года была конференция большевиков.
Комната наполнилась тяжёлым туманом пара, отчего по плитке стекали большие капли, а высокое зеркало полностью запотело.
Выходя из душа и мельком увидев в запотевшем высоком зеркале розовую коническую массу, он протёр стекло, встал перед ним и уставился на себя изумлённо.
С внутренней стороны на двери висело высокое зеркало в серебряной раме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмишулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В длинных высоких зеркалах отражались яркие оттенки синего и золотого, алого и зелёного.
Он глянул на проходе в высокое зеркало вестибюля, удостоверившись, что выглядит идиотом с большими синими ступнями.
А вот собственный вид, отразившийся в высоком зеркале гардеробной, вновь заставил вспомнить про унизительное переодевание.
И мрачное высокое зеркало в гостиной не кажется таким ужасным.
Мне нужно надеть ожерелье, отыскать высокое зеркало и ускользнуть во мрак дремучего зимнего леса.
В креслах напротив высоких зеркал сидели расслабленные клиентки, над которыми колдовали мастерицы.
Вместо привычных полок переделанные серванты с простенькой резьбой – всё же это был ненастоящий винтаж, двухместные приземистые диваны, а вне доступа посетителей высокие зеркала, создающие иллюзию большего пространства.
Тот отскочил и выпустил пучок молний, превративших в осколки узкое высокое зеркало.
А потом она случайно заметила на стене высокое зеркало без рамы, даже на некоторое мгновение взглянула на себя из любопытства.
Она остановилась перед высоким зеркалом рядом с туалетным столиком.
На стене за ней, в глубине комнаты, расположилось высокое зеркало в золотой раме.
Резные рамы высоких зеркал тоже были выкрашены в белый.
Увидел себя в мутноватом высоком зеркале: с похудевшим серым лицом, растрёпанными локонами, в длинной, как саван, рубашке.
Дымный свет, ещё слегка прыгавший от шалого дверного сквозняка, отражённый в нескольких высоких зеркалах, выхватывал из мрака лишь небольшую часть залы рядом с камином, оставляя бездонную черноту сводов почти не согретой.
Одна стена была отделана высокими зеркалами без оправ, а вдоль зеркал шёл станок для танцевальных упражнений из полированного дерева, прикреплённый к стене медными кольцами.
Мимолётным пытливым взглядом барышня окинула себя в стенном высоком зеркале.
На каждой из стен располагалось несколько высоких зеркал.
Золотая оправа высокого зеркала, доходившего до самого пола, явно предназначалась для королевы в роскошном платье, а не для двух девчонок в футболках и джинсах.
Гроб напоминал высокое зеркало, в отражении которого переливались дрожащие огненные язычки самодельных светильников и отблеск потухающих углей.
Стены украшали высокие зеркала, окна были задрапированы такими же тяжёлыми бархатными портьерами, что и балдахин над кроватью.
Стены, украшенные высокими зеркалами в позолоченных рамах, и фрески на потолке создавали впечатление королевских покоев.
Комод старинный, отделанный красным деревом и карельской берёзой, с резными узорами, обрамляющими высокое зеркало и украшающие передние панели ящиков вокруг запоров.
Мой благоверный голову в плечи втянул, словно черепаха, от удивления глаза по паучьи выпучил, челюсть отвесил и поплёлся туда, куда послали, а сам за нами через высокое зеркало наблюдает.
Стены были окрашены в чёрный цвет, но одна из стен была оклеена высокими зеркалами, чтобы можно было смотреть на себя целиком.
Чуть поодаль виднелось высокое зеркало в нарядной серебряной раме, с голубыми поблёскивающими на свету камнями.
Они катили высокие зеркала.
С трудом, будто старуха преодолевает она ступени крыльца и входит на просторную веранду, где тёмным полотном занавешено высокое зеркало.
Стены прерывались высокими зеркалами из потоков воды.
Он показал мне свою комнату. Там было всё как у меня: кровать, комод и похожее высокое зеркало в толстой деревянной раме.
Однако из-за странного оптического обмана или благодаря царившему в кабинете сумраку и старомодным нарядам высокое зеркало, как поговаривают, отразило фигуры трёх седых иссохших стариков, состязавшихся за обладание худой, морщинистой и безобразной старухой.
Разобрали сумрак на очертания: предметы, знакомые с детства. Озёрной прохладой блестело старинное высокое зеркало с чёрными пятнами по углам.
Её платяной шкаф – весьма обширный и громоздкий – был снабжён двумя высокими зеркалами, третье было вделано в дверь гардеробной.
Шагнула к двери, где на гвоздике висел лёгкий заношенный халатик, и замерла, отразившись вся в высоком зеркале трельяжа.
Позади них высокие зеркала отражали их спины и лица проходящих.
Справа имелось высокое зеркало, отражение в нём радовало глаз.
Расхаживая по собственной спальне и поглядывая то в окно, то на собственное отражение в высоком зеркале шкафа, я кусала губы, пытаясь придумать правдоподобное объяснение своему любопытству.
Этот дом хранил память обо всех этих людях – шёпоты и крики, запахи плоти, вина и крови, горячего воска и горелого пороха, ненависти и страха, хранил старинные тени в зеленоватой глубине высоких зеркал
В высоком зеркале ванной отражалась худощавая русоволосая девчонка – гибкая, как тростинка.
По обе стороны высокого зеркала в старинной резной раме висели бра в виде газовых фонарей девятнадцатого века.
Она с обидой посмотрела на свои платья, которые специально выбирала дома для этого отпуска, вот они, няшечки, самые-самые, взяла одно – чёрное, короткое, с полосой, приложила к себе, посмотрела в высокое зеркало встроенного шкафа – хороша!
Она повернулась на бок, поймала в стоящем у стены высоком зеркале отражение своих глаз и зажмурилась.
Первые минуты ее пребывания в квартире показали, что никакой борьбы здесь не было: кругом порядок, все вещи аккуратно расставлены и сложены; все основательное, дорогое и даже роскошное, начиная с ковров под ногами и заканчивая высокими зеркалами старинной работы.
Проходя мимо высокого зеркала аквилейской работы, всякий раз бросала оценивающий взгляд.
И она почувствовала, как он занял весь объём её небольшого жилища, вплоть до сумрачного высокого зеркала, слабо мерцавшего из глубины спальни, где кровать у занавешенного окна была небрежно прикрыта наспех брошенным покрывалом.
Позолоченный орнамент украшал потолки, на стенах висели старинные гобелены, бесчисленные высокие зеркала придавали помещениям простор и словно наполняли его воздухом, тончайший фарфор, тяжелые шелка, пушистые ковры и сияющие бронзой канделябры дополняли убранство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое зеркало»

  • Мы проехали мимо. Мне казалось, что все эти впечатления сейчас исчезнут и что я проснусь опять на угрюмой бесконечной дороге или у дымного «яма». Но когда наш караван остановился у небольшого чистенького домика, — волшебный сон продолжался… Теплая комната, чистые и мягкие постели… На полу ковры, в простенках — высокие зеркала… Один из моих спутников стоял против такого зеркала и хохотал, глядя на отражение в ровном стекле своей полудикой фигуры…
  • Миновав узкую, длинную комнату с деревянными скамьями и роялем у окна, мы вошли в зеленую приемную с мягкой мебелью и высокими зеркалами, и, наконец, с таинственной доверительностью кивнув нам головой, Петр приоткрыл массивную дверь, завешенную тяжелой бархатной портьерой.
  • Убранство ее было довольно простое: стулья и скамьи, обитые штофом, по стенам и на окнах гардины да люстра посредине. В простенках были высокие зеркала, и на одной из стен огромное зеркало, аршина в три ширины и аршин пять в вышину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Синонимы к словосочетанию «высокое зеркало»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я