Предложения со словосочетанием «старинное зеркало»

Потом подошла к большому старинному зеркалу, прислонённому к ещё одному сундуку, и принялась вертеться и так, и этак, пытаясь разглядеть себя в тусклом, покрытом мелкими пятнышками стекле.
Только что огромное старинное зеркало красовалось в зале библиотеки волшебного замка – на своём законном месте.
В феином замке была огромная библиотека, где между пыльными книжными полками хранило свои тайны старинное зеркало.
Над столиком висело круглое старинное зеркало, на верхнем краю его примостился позолоченный орёл, который держал в клюве голубой бант, а тот перевязывал кусок муслиновой ткани, обрамляющей зеркало по бокам.
Однажды чуть не выбросил старинное зеркало, но вовремя одумался, и оно осталось на прежнем месте, мирно храня все секреты моего душевного надлома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: температурно-влажностный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старинное зеркало отражало уютную гостиную, куда было собрано всё самое лучшее, что можно было найти в замке.
Я же подошла к стене, в которую было вмуровано старинное зеркало в тяжёлой бронзовой оправе из стилизованных цветов и ветвей.
Я осталась стоять где стояла, вглядываясь в каждую деталь старинного зеркала, оставленного здесь прежними владельцами.
Ещё в детстве я выяснила любопытную особенность этого закутка: акустика позволяла слышать каждое слово, а уродливое старинное зеркало в позолоченной раме, висевшее в пролёте, отражало часть первого этажа, а именно входную дверь.
На стенах висели старинные зеркала, обрамлённые то в золотую, то в красно-дубовую рамку, а по правую сторону на стеклянной витрине находились те самые маленькие стеклянные фигурки ангелов.
Через десять минут, стоя у зеркала, не могла поверить, что девушка в отражении старинного зеркала – это я.
Колеблющееся пламя свечей придавало им особую глубину и блеск, а тусклое старинное зеркало окутывало фигуру ореолом таинственности.
В комнате были светло-серый диван с мягкой обивкой, два кресла такого же цвета, стол, сервант с посудой и туалетный столик, над которым висело красивое старинное зеркало.
Посередине, на полосатом половичке, восседал патлатый парень в застиранной болотно-зеленого цвета мантии, обнимая мутное старинное зеркало.
– В доме появилось старинное зеркало, и в то же время откуда-то взялся монстр из отражений?!
Все уцелевшие поверхности и пол усыпали обрывки тканей, обломки мебели, осколки старинного зеркала и цветных стёкол витража, клочки книжных страниц и лепестки цветов.
Само стекло очень ровное и гладкое и обладает той великолепной способностью отражения, которая свойственна, по моему мнению, только очень старинным зеркалам.
И все эти годы не тускнела амальгама старинного зеркала и не переводилось в доме варенье из фейхоа.
В один из визитов купила прекрасное старинное зеркало, которое теперь стоит у меня в спальне, но чаще я заходила, чтобы просто посмотреть, что у них есть хорошего.
Она мысленно вернулась к той ночи, когда вновь увидела в старинном зеркале вспышку рыжих волос.
Я поставил на стол свой пустой стакан, окинул взглядом комнату и мельком уловил в конце её, в невероятном старинном зеркале, своё отражение, укорочённое и расширенное до невозможности.
Слева от нас в углу стояло высокое старинное зеркало, с трудом помещающееся в комнате с четырехметровыми потолками.
– Подойди туда, – королева указала ему в сторону старинного зеркала, – и скажи мне, что ты видишь.
Когда я направлялся к выходу, моё внимание привлекла очень красивая рама старинного зеркала, встроенного в мозаичную стену желто-коричневых тонов.
Тут находятся старинные зеркала, там идёт реставрация.
Откуда там старинное зеркало, платяной шкаф в стиле модерн, чудесная железная кровать, спинка которой украшена шишечками?
Была середина июня и в гостиной в центре массивного мраморного стола под мутноватым по краям старинным зеркалом стоял огромный букет бордовых пионов; два длинных и широких дивана, обтянутых плотным белым хлопком с узором в виде крупных красных цветов, находились по обе стороны от стеклянного столика на низких гнутых ножках.
Казалось невероятным, что прямо под моими ногами, глубоко под травой, лежат фарфоровые чашки, полные холодной земли, жалобно съёжившиеся парчовые платья и в тяжёлых оправах старинные зеркала, в которых уже ничему не суждено отразиться.
– Ветер не мог сорвать со стены старинное зеркало, которое висит здесь со времён моего пра-пра-пра-пра-прадедушки.
Вот старинное зеркало на стене, вот большой чёрный музыкальный инструмент на трёх ножках.
Старинное зеркало притягивало взгляд, в него хотелось смотреть и смотреть.
Такое овальное старинное зеркало в резной деревянной рамке.
В рассохшейся деревянной раме, там, где ещё совсем недавно красовалось старинное зеркало, а теперь, ощерясь клыками осколков, зиял провал, выделялось светлое прямоугольное пятно.
Ещё мгновение, и в воздухе передо мной возникло старинное зеркало в полный рост.
И выпить бокал настоящего шампанского в парадной гостиной, любуясь, как отражается в покрытом мелкой патиной паутинок старинном зеркале хрустальная люстра…
В правом углу было установлено старинное зеркало в тяжёлой бронзовой овальной раме, которую надёжно держали железные крюки, вбитые прямо в стену.
Рассказ мистическим образом был связан с зеркалами, потому именно такое изображение старинного зеркала было там уместно.
Салатовые местами стены уже немного пожелтели, а старинное зеркало помутнело.
В многочисленных старинных зеркалах отражались: молочный мраморный пол, красные шёлковые обои с лилиями, две хрустальные люстры, бросающие солнечные зайчики повсюду, некоторое количество гигантских дубовых шкафов со стеклянными дверями, за которыми гордо стояли всевозможные банки, склянки, колбы, коробки, туяски, вазы, горшки зелёного, пурпурного, розового, красного, жёлтого, синего, голубого цветов, в которых играли всеми цветами радуги солнечные зайчики.
Осторожно подобравшись, сдёрнула ткань, накрывавшую старинное зеркало.
Никаких валяющихся тут и там вещей, пачки листов на столе, сложенные в аккуратные стопки, одинокое старинное зеркало, напротив него кровать и старое, потёртое кресло.
Справа от входа висело моё любимое старинное зеркало.
У птенца дрозда – зелёный, в тон надёжного листа кувшинки, а у меня же – по-прежнему голубой, под цвет высоких стройных небес, что смотрятся в старинные зеркала морей, обратная сторона которых всегда волниста и черна.
– Туки-туки, Марсия, – тоненьким голоском пропела девочка с чёрными кудряшками, продолжая монотонно стучать в потускневшую поверхность старинного зеркала.
Клептоманская липерболия где-то нашла старинное зеркало, ценность которого именно в раме.
Мачеха проскочила вперёд и сейчас торчала у роскошного старинного зеркала в бронзовой оправе, внимательно вглядываясь в заплаканное отражение.
– Позвони, и скажи «спасибо», как хорошая девочка, – посоветовала она своему отражению в таинственной глубине старинного зеркала.
Из горящего дома ей удалось вынести старинное зеркало в бронзовой раме, сухой корешок мандрагоры и кассету с видеозаписью.
Массивная тумбочка, на которой стоял телефон, лежала на боку, огромное старинное зеркало ещё продолжало осыпаться мелкими кусочками из тёмной рамы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинное зеркало»

  • Простая кровать с большим занавесом, тонкое бумажное одеяло и одна подушка. Потом диван, ковер на полу, круглый стол перед диваном, другой маленький письменный у окна, покрытый клеенкой, на котором, однако же, не было признаков письма, небольшое старинное зеркало и простой шкаф с платьями.
  • На левой стороне два небольших окна, в простенке между ними старинное зеркало, по сторонам которого две тусклые картинки в бумажных рамках; под зеркалом большой стол простого дерева.
  • Чичиков кинул вскользь два взгляда: комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев; за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок; стенные часы с нарисованными цветами на циферблате… невмочь было ничего более заметить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Синонимы к словосочетанию «старинное зеркало»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я