Предложения со словосочетанием «турецкий султан»

– Чтобы при дворе турецкого султана узнали от этого странствующего рыцаря, удостоенного моего приёма, о чём в действительности шла речь во время встречи атамана казаков с крымским ханом.
Примеры разного образа правления являют в наше время турецкий султан и французский король.
Против казаков турецкий султан направил эскадру, состоявшую из галер и чаек12.
А если не убьёт вообще… что ж, я тебя повешу и расскажу всю правду, чтобы люди знали, что твоя причастность к смерти турецкого султана – гнусная выдумка, на которой ты зарабатывал деньги.
Остальные выражения таковы, что письмо запорожцев к турецкому султану может показаться ребяческим лепетом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юдофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За два минувших века подобного не удавалось добиться ни одной наложнице турецких султанов.
На стене висела литография «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
Они вели открытую войну против королей, под властью которых они находились; при неудаче – переходили под власть московского князя, которому также не желали подчиняться, изменяли ему и снова возвращались под власть польского короля, а случалось, принимали решение идти под власть турецкого султана.
Общеизвестно, что большинство женщин в гаремах турецких султанов были черкешенками – благодаря природной красоте женщины этой национальности ценились очень высоко и соответственно стоили очень дорого.
Башенки, шпили, колонны и полуколонны, балкончики и балюстрады – всего этого было так много, что дом производил впечатление дворца турецкого султана.
Казанский хан, как и крымский, признал себя подданным турецкого султана.
Далёкие волжские земли были присоединены к владениям турецкого султана.
Часто и прежде твердили им о помощи турецкого султана, но её никогда не бывало, а потому трудно было поверить им и пророчеству, соединённому тоже с обещанием помощи султана.
Несмотря на то, черкесы, которых турецкий султан считал своими подданными, на деле никогда ему не повиновались.
В лице тимариотов первые турецкие султаны стремились создать прочную и верную опору своей власти – военную и социально-политическую.
И вот я во дворце, который совсем недавно принадлежал турецкому султану.
В этих точках русские встали тремя военными лагерями в ожидании ответа турецкого султана, которому было отправлено послание о случившемся инциденте.
Южные границы нашего государства постоянно нарушали крымские татары – вассалы турецких султанов.
Кроме этого, офицер, сопровождавший русских подданных, передал мне личное послание турецкого султана, в котором он объявлял о присоединении к антианглийской коалиции, и в качестве представителя турецкого флота предоставлял этот клипер.
А турецкие султаны вели войны, брали в захват пленных, и заставляли принимать ислам.
Турецкий султан потребовал оставить и её, но она пустовать не стала.
По приказу турецких султанов войска крымских ханов огнём и мечом искореняли христианство, силой насаждая ислам среди коренных народов.
Но генуэзцы наивно понадеялись, что, по законам ислама, горожанам будет гарантирована жизнь в обмен на признание власти и покровительства турецкого султана.
Бытует легенда, что в 1676 году турецкий султан направил запорожцам весьма категоричное предложение перейти без всякого сопротивления под его власть.
– Русским я представлялся важным турком, например, сыном турецкого султана от младшей жены, заведывающим морскими перевозками или таможенной очисткой грузов, или представителем турецкого торгового дома.
И это не считая непечатных выражений, о которых можно судить хотя бы по легендарному письму запорожцев турецкому султану.
Именно турецкий султан прислал в знак расположения и благосклонности, а также с намёком на искренний союз против московитов, польскому королю необыкновенное новшество, саблю-карабелу с ножнами, отделанными золотом и драгоценными камнями.
Шурина турецкого султана взяли, Сеина…
Он опирался на политическую поддержку турецкого султана, подогревавшего его устремления и пославшего на сей раз в татарское войско не только своих советников и наблюдателей, но и семь тысяч янычар.
– Ты выйдешь замуж за того, кого выберет отец! Если он прикажет стать женой турецкого султана, ты станешь ею и… навсегда уедешь из этого города!
– Да разве ты не знаешь, что гетман вас всех турецкому султану отдал?
Прихватив семнадцать невольниц в качестве подарка турецкому султану, дипломат отправился в дорогу.
Знаменитый турецкий султан приказал проделать скрытые отверстия в стенах, выходящих во внутрь его гарема, через которые он любил наблюдать за тем, что происходит между женщинами, когда туда швыряли какую-нибудь новенькую.
Умер турецкий султан от старости в 1324 году.
Существует даже легенда о том, что некий турецкий султан получил в подарок несколько огурцов, а при очередном досмотре даров не досчитался одного.
Прежде были у меня в подданстве дадьяне, и несколько лет тому назад отложились, поддались турецкому султану и живут с басурманами заодно, берут себе на помощь басурманскую рать, меня разоряют и воюют.
Однако турецкий султан оставался духовным главой крымских татар.
Именно это, как мы видим, в самой грубой форме делают турецкие султаны.
Скорее всего, кто-то из них, зная, что яд этот у меня есть, предположил, что именно с его помощью ушёл из жизни турецкий султан, а посему и вплёл моё имя в эту историю, к которой я не имею ни малейшего отношения.
Ведь турецкие султаны по-прежнему считали себя халифами – повелителями всех правоверных.
Чтоб надёжно покорить сердце турецкого султана, надо быть турчанкой или хотя бы стать ею.
Многие казаки считали виновным во всех этих несчастьях турецкого султана и крымского хана.
Верховная власть сосредоточивалась в руках хана, утверждаемого турецким султаном, что в глазах магометанского населения особенно возвышало его, как ставленника халифа.
Одни повествуют о доблестных подвигах в битве против сарацин, другие о жестоких турецких султанах.
Я опять принял позу турецкого султана, расслабился и обращаясь к огню поблагодарил саламандру.
Своего рода «хартии», жалуемые могущественными турецкими султанами в пользу разрозненных и слабых европейских стран.
Пояс её также был осыпан бриллиантами и застёгнут пряжкой с камнем величиной с куриное яйцо: <…> он был ярко-малиновым, а в оправе из бриллиантов выглядел поистине как драгоценность из сокровищницы турецкого султана.
На такую жалобу турецкий султан отвечал господарю так: «Я считаю тебя моим подданным и посадил тебя для того, чтобы ты служил мне там, где бы я ни приказал, а ты вместо того требуешь от меня службы; теперь я приказываю тебе выгнать негодного человека, и если ты этого не сделаешь, то я сниму тебе голову, а вместо тебя посажу другого господаря».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турецкий султан»

  • Она привела его в свою комнату, убранную со всей кокетливостью спальни публичного дома средней руки: комод, покрытый вязаной — скатертью, и на нем зеркало, букет бумажных цветов, несколько пустых бонбоньерок, пудреница, выцветшая фотографическая карточка белобрысого молодого человека с гордо-изумленным лицом, несколько визитных карточек; над кроватью, покрытой пикейным розовым одеялом, вдоль стены прибит ковер с изображением турецкого султана, нежащегося в своем гареме, с кальяном во рту; на стенах еще несколько фотографий франтоватых мужчин лакейского и актерского типа; розовый фонарь, свешивающийся на цепочках с потолка; круглый стол под ковровой скатертью, три венских стула, эмалированный таз и такой же кувшин в углу на табуретке, за кроватью.
  • Нам решительно все равно, кто царствует во Франции — Филипп или Наполеон, английскую королеву хоть замуж выдавайте за турецкого султана, только чтоб рекрутского набору не было.
  • Он отличался дерзостию своих речей, поносил начальство и подговаривал казаков бежать в области турецкого султана; он уверял, что и донские казаки не замедлят за ними последовать, что у него на границе заготовлено двести тысяч рублей и товару на семьдесят тысяч и что какой-то паша, тотчас по приходу казаков, должен им выдать до пяти миллионов; покамест обещал он каждому по двенадцати рублей в месяц жалованья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «турецкий»

Значение слова «султан»

  • СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

    СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЛТАН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турецкий»

ТУРЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к турки, к Турция. Турецкий язык. Турецкий султан.

Все значения слова «турецкий»

Значение слова «султан»

СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей.

Все значения слова «султан»

Синонимы к слову «турецкий»

Синонимы к слову «султан»

Ассоциации к слову «турецкий»

Ассоциации к слову «султан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я