Предложения со словосочетанием «туманный рассвет»

Он встречал туманный рассвет, думая о своей дочери, и вместе с другими работниками шёл к площадке.
После хмурых туманных рассветов по предполуденному небу плыли белые пушистые облака.
Снаружи был сизый туманный рассвет. Вата тумана покрывала поваленные деревья, и лишь некоторые ветки прорезали его и торчали наружу словно руки.
Небо застлалось дымом, и полдень казался туманным рассветом.
Серый туманный рассвет крутанулся перед глазами, – земля и небо стремительно меняются местами, появилось резкое ощущение холода в животе и груди, запоздало сработали подушки безопасности, затем – чудовищной силы удар, скрежет сминаемого металла и мрак…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сипелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом – холодный туманный рассвет, звон шпаг, протяжный стон и алое пятно на пропитанной потом рубашке; пятно стремительно росло, и никто не мог остановить поток крови.
Глядя вниз, на зелёные всплески и провалы пышных тропических крон, я чувствую в себе зверя стомиллионнолетней давности, зверя величиной с кошку, жившего на деревьях, просыпавшегося с первыми лучами туманного рассвета, обозревавшего из своей невидимой высоты ветвей свой страшный и прекрасный первозданный мир.
Я встретил несколько удивительных туманных рассветов.
Манили звенящим ароматом осенней листвы, свежими туманными рассветами; сверкающим снегом в декабре и прозрачной водой в июне…
Едва забрезжил над грядой острых вершин вековых сосен туманный рассвет, маленькая деревушка уже медленно просыпалась, оживала после кратковременного ночного затишья.
Туманный рассвет открыл печальное зрелище: почти что голые ветви застывших берёз и поляну, которая была густо усыпана сорванной листвой, вперемежку с пеплом от размётанного костровища, у которого неподвижно лежал растерзанный человек.
Окрик грубо ворвался в счастливое воспоминание, туманный рассвет заволокло чёрным дымом, а запахи травы и реки перебил запах гари.
Я ощущала в тревоге туманных рассветов приметы чего-то закономерного и неостановимого и думала: вскоре жизнь резко вывернет в другое русло.
За туманными рассветами тянется шлейф загадочности.
За окном брезжил туманный рассвет.
И всё же я встала. За окном туманный рассвет превращался в яркий день. И плевать, что ритуальное время для побегов – ночь. Мне некогда её дожидаться.
Долго по холодному лету не погуляешь и пришлось обывателю бежать к себе в квартиру и простоять у покосившегося окна до самого вечера – пропустив рассвет, видеть как малые птахи, синицы, суетятся под окнами на ветках кустарника, увидев в наступающем дне наступивший туманный рассвет.
Наступил туманный рассвет, и степь зашевелилась.
Хотя день был чудесным – хмурый туманный рассвет сменился необычным для октября ярким солнечным днём, словно лето вернулось в город.
Серый туманный рассвет робко заглянул в окно, слегка тронув паутину теней, дрожащую в углах, в ожидании нового дня.
А какие здесь туманные рассветы и огненные закаты!
На туманном рассвете цивилизации, люди ещё не представляли, какие открытия им предстоит сделать.
Упоминание по радио о предстоящем дождливом дне пророчило весьма туманный рассвет, от этой мысли у меня по спине пробежал неприятный холодок, и я увеличила температуру на обогревателе.
Под утро, когда странный, какой-то серый туманный рассвет пробил темноту, я уловил шум.
Такие летние туманные рассветы преобладали в здешних краях вплоть до августа, который потом щедро баловал жарким полуденным солнцем, ярко-синим небом и тёмными душными ночами, разукрашенными фейерверками искрящихся звездопадов.
– А ей бы. Ей встречать туманные рассветы,
За окном уже брезжил туманный рассвет.
Я никогда с ним не спорила, я любила его больше всего на свете, мой старший брат был для меня целой вселенной, самым близким и родным человеком на свете, мы расставались с ним самое большее на один день, родители вместе отправляли нас в пионерские лагеря, мы вместе ездили на море, вместе до утра шатались по улицам встречая туманный рассвет.
Долго по такому холодному лету не погуляешь и пришлось обывателю бежать к себе в квартиру и простоять у покосившегося окна до самого вечера – пропустив рассвет, видеть как малые птахи, синицы, суетятся под окнами на ветках кустарника, увидев в наступающем дне наступивший туманный рассвет.
Я незаметно засыпаю, а когда снова открываю глаза – за окном туманный рассвет, и мне кажется, что-то меня разбудило.
Над железнодорожным полотном висел серый туманный рассвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманный рассвет»

Значение слова «туманный»

Значение слова «рассвет»

  • РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «рассвет»

РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета.

Все значения слова «рассвет»

Синонимы к словосочетанию «туманный рассвет»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «рассвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я