Карта словосочетания «туманный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «туманный свет»

Нетрудно заметить, что наступившая ночь необычайно удушлива, месяц окружён красным туманным светом, а звёзды светят намного ярче.
Всё дальнейшее представало перед ним в очень волнующем, но каком-то туманном свете.
Туманный свет лондонского дня почти не проникал в эту комнату, и углы её терялись во мраке.
На стене все замерли, увидев призрака, который поднял руки, извивающиеся, будто толстые змеи, и открыл рот – круглую дыру, ведущую куда-то внутрь состоящего из туманного света тела.
Её заливал мягкий туманный свет, пальцы бережно держали микрофон, по обнажённому плечу струилась волна шикарных длинных светлых волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мягчение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пасмурное небо было затянуто тучами, поэтому туманный свет уличного фонаря над головой и серые очертания зданий расплывались перед глазами.
Сквозь тучи пробивался слабый туманный свет, навевавший мысли о холодном зимнем дне.
Вокруг неё появился туманный свет, вверх по рукам поползли светящиеся руны, пульсируя той же энергией, что и её мечи.
Она прочитала все материалы дознания, а потом, должно быть, заснула, так как часы били уже семь, а сквозь плотные занавески пробивался холодный туманный свет.
Я посмотрел в окно и увидел впереди по курсу самолёта туманный свет.
Она была очаровательна, и он несколько минут смотрел на неё, залитую туманным светом луны.
От центра соединения появился ещё один луч света но в отличие от остальных он рассеивался заполняя солнечный диск на полу бледным туманным светом.
Кулон касается груди дракона, на мгновение вспыхивает белым туманным светом и гаснет. Вот и всё. Брак заключён. Осталось одно маленькое действие.
Всё окружающее пространство заливал синий туманный свет.
При туманном свете рожка ему странно понравилось в зеркале его лицо, хотя обычно, почитая себя уродом, рожей, он заглядывал в зеркало только по крайней необходимости.
Гробницу освещал неяркий туманный свет.
Отражаясь от величественных колонн, туманный свет рассеивался.
Он поднял голову, глядя, как разрастается впереди пятно туманного света.
Вечером, на смятой простыне, оба лежат, не двигаются, высматривая в прямоугольнике приоткрытого балконной дверью города скупые созвездия, едва проявленные в туманном свете пригородных малоэтажек.
Красный туманный свет отчётливо рисовал силуэт.
Искорёженные конструкции отражали туманный свет.
Мужчина вышел и в туманном свете фонарей направился к дому номер 83.
По всей ширине внешней стены повыше были наставлены окна, пропускающие утренний туманный свет.
В туманном свете утра сложно разглядеть подробности, но то, что это вполне обычный человек – несомненно!
Гость зашёл в натопленную спаленку с одним, едва пропускавшим туманный свет, окошком.
Вскочив на ноги, я тут же обежал монстра справа, стараясь при этом не слишком приближаться к опасно загнутому хвосту, на конце которого в мутном туманном свете блестело жало.
За несколько минут, в поте лица орудуя ломом, он сумел отодвинуть дверь сейсмотамбура достаточно, чтобы туманный свет достиг самых дальних закоулков камеры.
И вместе со звуком вспыхнуло над камнем зеленоватое облачко туманного света, заполнило воронку до самых краёв и тут же пошло на убыль, пропало, исчезло, словно вода, выпущенная из раковины, как и не было ничего.
Туманный свет стал гуще, воздух наполнили рыжие пылинки и мелкие световые хлопья.
Он говорит, что люди должны руководствоваться чёткими практическими правилами, а не туманным светом высоких понятий, которыми, по его мнению, прикрывают всевозможные излишества.
Прямо перед ним открылась ночная улица, залитая туманным светом стилизованных под старину фонарей.
В комнату сквозь ситцевые шторки просачивался туманный свет.
Издали обнажённое тело её испускало туманный свет, ибо краски, которые использовал татуировщик, были, по договору, флюоресцирующие.
Под водой я каждый раз открывала глаза и видела маленькие водовороты песка и лучики туманного света.
Одетая во всё чёрное, обтягивающее и поблёскивающее в туманном свете гаэтанских фонарей.
Туманный свет наполнял пустые пространства.
Тьма стала рассеиваться, показался туманный свет.
Облака наплыли на луну, затянув собой её излучаемый туманный свет, и стало в долине совсем темно.
В ночном жёлтом туманном свете уличного фонаря, на прохладной веранде с морозными узорами на стекле и яблочным ароматом, мой милый друг поведал мне о моей первой любви.
Вертикально поставленные и лирообразно изогнутые, они ветвились множественными отростками вокруг прочного костяного ствола, будто корона из ветвей, и блестели в туманном свете глубокой таёжной чащи.
Исчезло всё, мир прекратил существование, остался лишь страшный туманный свет, самолёт и его экипаж наедине с ужасом вне времени.
Его плотные завесы рассеивали наклонные столпы блёклого туманного света.
Неровный, и, тут прихваченный по окоёму мельчайшими, голубыми крапинками, луч пролился вниз туманным светом, и, в нём проявилась фигура статного, могучего создания, будто ратника, воина облачённого в белую плетённую из мелких металлических колец кольчужную рубаху, прикрывающую туловище и плечи, скрывающую ноги.
Морские рыбки выплывают, а плавнички-то все играют, туманный свет переплетают.
Восковая плоть источала в его зрении туманный свет, на ней болезненно мерцали подтаявшие шрамы.
Помню, что тьма и туманный свет причудливо перемешивались между собой тонкими слоями, и всё почему-то было прозрачным: я наяву видел собственные вены, кости, аккуратные суставчики кисти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманный свет»

  • И, подняв стакан против луны, посмотрел на мутную влагу в нём. Луна спряталась за колокольней, окутав её серебряным туманным светом и этим странно выдвинув из тёплого сумрака ночи. Над колокольней стояли облака, точно грязные заплаты, неумело вшитые в синий бархат. Нюхая землю, по двору задумчиво ходил любимец Алексея, мордастый пёс Кучум; ходил, нюхал землю и вдруг, подняв голову в небо, негромко вопросительно взвизгивал.
  • Свет мелькнул в одном окошке и досягнул туманною струею до забора, указавши нашим дорожным ворота.
  • Я все время поминал вас, мой задумчивый артист: войдешь, бывало, утром к вам в мастерскую, откроешь вас где-нибудь за рамками, перед полотном, подкрадешься так, что вы, углубившись в вашу творческую мечту, не заметите, и смотришь, как вы набрасываете очерк, сначала легкий, бледный, туманный; все мешается в одном свете: деревья с водой, земля с небом… Придешь потом через несколько дней — и эти бледные очерки обратились уже в определительные образы: берега дышат жизнью, все ярко и ясно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «туманный свет»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я