Карта словосочетания «туманная мгла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «туманная мгла»

Очертания его берега всегда скрыты плотной туманной мглой и слегка колеблются, как будто нарисованы на тонком полотне.
По лабиринту каменных джунглей, омывая контуры небоскрёбов, медленно сочилась туманная мгла.
Ищейка охотился в туманной мгле отнюдь не вслепую.
Можно сказать, что такая туманная мгла имеет свою параллель и в английском мышлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шплинтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образование придаёт обществу прозрачность и устойчивость, общество вместо туманной мглы предстаёт как прозрачная среда общения.
Предутренняя туманная мгла оставляла не много шансов на успешное обнаружение противника, однако удача пришла.
Тот был пронизан косыми лучами довольно высоко поднявшегося солнца и казался после туманной мглы хрустальным дворцом.
Или это просто голые скалы там, в волнах и туманной мгле рассеивающихся облаков, или всё же они покрыты лесами, тропическими лесами.
Картины поляны стали расплываться, таять, на смену им пришла светящаяся туманная мгла, растворяющая его своим блаженством.
Серая туманная мгла окутала маленький средневековый город.
Вокруг в предрассветной туманной мгле дремали могучие деревья.
И разглядеть его в ночной туманной мгле не представлялось бы возможным, если бы струящийся вокруг доспех мрак не мерцал бледным дрожащим светом.
Древние столетия многое покрыли туманной мглой, одели фантастическими подробностями.
Вот по его лицу скользнул единственный в этой сине-зелёной туманной мгле луч яркого прожектора, то был башенный кран-робот, который без сна и покоя вздымает вверх серые, тусклые громады домов.
Борясь с медленно наступающей к горлу паникой, он трясущимися руками потянул за огненную нить. Тонкий луч прорезал туманную мглу, указывая дорогу.
С мечтами о счастье взлетают молитвы сердца, освещая призрачными свечами туманную мглу одинокого ожидания.
– К жаре. Жара, значит, туманною мглою идет по земле; где пройдет, все посушит на отделку.
Небо было затянуто тучами, но вечерний мрак, окутавший петербургские улицы, уступил место какой-то сероватой туманной мгле.
Увидеть корабли в зимней туманной мгле было невозможно, она это понимала, но всё-таки надеялась и потому вышла ещё до завтрака, плотно завернувшись в меховой плащ.
Шесть связок, по три человека в каждой, растворились в непроглядной туманной мгле, погрузились в эти белёсые сумерки, в немую тишину, прерываемую время от времени шелестом снега, который периодически бросал в лицо холодный северный ветер.
Наконец, из туманной мглы бесшумно, словно призрак появился смутный силуэт, по мере приближения всё более проявляясь.
К пущему моему изумлению предметом моих отчаянных домыслов оказалось всего лишь крутое взгорье, на самой маковке которого сквозь густую туманную мглу проступали неясные контуры местной церкви, величественно вздымающейся над этими дикими, безбрежными просторами.
Но вот осенью, когда листва по большей части отсутствовала, и подступающие холода обнажали чернеющие в туманной мгле корявые стволы и ветви, картина вырисовывалась совсем иная.
Уличные фонари старались что-то освещать, но из каждого из них получались только какие-то золотистые шатры с лампами на вершине, Всё остальное окружение пропадало в вязкой туманной мгле.
Вынырнул, постоял, хватая ртом то, что было вокруг вместо воздуха: белую, сырую, тягучую туманную мглу. Немножко очухался.
И вдруг среди этой непроглядно туманной мглы перед ним стали обрисовываться определённые очертания, и вокруг него, держа друг друга за руки, начали носиться красивые женские образы в белоснежном чудно светящемся одеянии.
А между руинами колец по ночам до сих пор жутковато – кажется, что в туманной мгле бродят призраки и банши, издавая заунывные звуки, скликающие беду.
В последние дни всё покрыла странная туманная мгла, даже луна расплылась в этом смоге.
Клубящаяся туманная мгла раздалась, на короткое мгновение сделав из одной твари – две.
Я попытался было это сделать, но глупое животное отказалось подчиняться моему зову и улетало всё дальше и дальше от облака, снижаясь к земле, затянутой туманной мглой.
И нависшая над замком туманная мгла прячет от глаз те участки здания, которые наверняка дотянулись до луны, оставляя нам, зрителям, их тёмный абрис да ощущение таинственности.
Безжалостно накрывая природу туманной мглой, сквозь которую виднелись серебристые вспышки, неумолимо разрывающие небеса.
Там из туманной мглы выступили силуэты монстров с горящими зеленью глазами.
Последнее селение сгинуло в туманной мгле несколько часов назад.
В разжиженной светом фонарей и гирлянд туманной мгле возникло движение, и на мостик, пьяно качнувшись, вступила тёмная человеческая фигура.
Всегда окутанные туманной мглой и сыростью эти стены олицетворяли мощь и угрозу одним только своим видом.
Я слегка поёжился и двинулся по скудно освещённой улице, тусклые масляные фонари здесь висели через два дома на третьем, и в своей борьбе с туманной мглой казались близки к полному поражению…
Белёсая туманная мгла затмила небосвод и покрыла его всей своей призрачной массой так, что высокие деревья уходили своими стволами в эту дымку и терялись, застревая в ней ветками своих крон.
– Ясность начинает размываться, сменяться туманной мглой, которая теперь заволакивает большую часть моих воспоминаний.
Внизу всё было устлано непроницаемой туманной мглой, сплошным волнистым покрывалом, скрывавшим основания каменистых башен.
Солнце только начало показываться из-за горизонта, и первые лучи не успели разогнать утреннюю туманную мглу.
Плохо, что совсем пропал месяц и поодаль ничего не было видно – ночь тонула в морозной туманной мгле: глухие предутренние сумерки обволакивали всё вокруг.
И – пара каких-то огромных, тяжело ворочающихся силуэтов, смутно виднеющихся во взвихренной движением туманной мгле по флангам.
Он спустился с чердака и увидел, что в туманной мгле проявляются остальные морои.
Хвала богам, в конце концов на горизонте из мутной туманной мглы вырисовались очертания скалистого берега.
Но даже когда туманная мгла давала трещину и в небесах рисовались редкие просветы голубизны с пробивающимися лучами солнца, порывы ветра сбрасывали редкие увесистые капли на прохожих, заставляя их поднимать головы, вызывая болезненное досадное недоумение как от появляющихся в прессе новостей непредсказуемых и внезапных…
Из туманной мглы внезапно выплыл чёрный, закопчённый контур исполинской конструкции, которую окружали менее крупные, хорошо узнаваемые фигуры.
Здоровенный квеман выскочил из туманной мглы прямо на него.
Туманная мгла редела, освобождая пролив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманная мгла»

  • Напившись чаю и обувшись потеплее, стрелки весьма быстро сняли палатки и увязали нарты. Через какие-нибудь полчаса мы были уже в дороге. Солнце взошло в туманной мгле и багровое. Начался очередной день.
  • За ними виднелись другие горы, а впереди в туманной мгле высился какой-то большой хребет, увенчанный гольцами.
  • В голове пожилого господина бродили мысли, призрачные, как эти мглистые тучи… Обрывки прошлого, обрывки настоящего и туманная мгла впереди. Все громоздилось в голове, покрывало друг друга. Общий фон был неясен, зато отдельные мысли выступали порой так раздражительно ярко, что однажды он сказал громко:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «мгла»

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «мгла»

МГЛА, -ы, ж. 1. Пелена тумана, пыли, дыма и т. п.

Все значения слова «мгла»

Синонимы к словосочетанию «туманная мгла»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «мгла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я