Карта словосочетания «трёх поколений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трёх поколений»

Сначала необходимо было произвести работу по примирению жертвы и убийцы в трёх поколениях назад.
На протяжении трёх поколений советские евреи были оторваны от своего языка, истории, традиций и культуры.
В мысленных экспериментах над помещёнными в коробку кошачьими я не вижу никаких устойчивых решений, зато вижу некоторые возможности в упомянутом выше паттерне, который создают три поколения женщин.
Дом, где я жил, уже в течение трёх поколений принадлежал моей фамилии, в которой я был последним и единственным представителем.
Но интересовавшие их вопросы, отчасти сохраняя свою актуальность, обогатились несколькими крупными поворотами гуманитарных знаний, опытом ещё трёх поколений историков искусства и, что не менее важно, художников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние три поколения все персональные гербы окружались орнаментом, причём всё более и более замысловатым.
Начните составлять схему рода – вы наверняка знаете как минимум три поколения.
Из-за различий в ценностях, характерах и политике управления одна из пяти семей более или менее добровольно решила покинуть компанию, принадлежавшую представителям трёх поколений.
– Ясно видно, что ему помогают духи двадцати трёх поколений предков.
Как-то он посетил электростанцию, где одновременно сосуществовали по меньшей мере три поколения технологий, прилаженных друг к другу.
– Во время первого же представления слон заснул, и всем работникам цирка пришлось выкапывать из песка три поколения русских воздушных гимнастов.
За время моей работы выросло уже три поколения редакторов.
Мама говорит, что всё будет, как в старые добрые времена: под одной крышей будут жить три поколения семьи.
Авторитарные режимы, которые были бы устойчивыми на протяжении периода, превышающего 75 лет (это жизнь трёх поколений), в истории редки.
Говорят, должно смениться три поколения.
Это было не более трёх поколений назад.
Почти три поколения советских людей было «облагодетельствовано» общественным, безликим, безвкусным счастьем и мифическими ожиданиями «светлого будущего».
– Три конца пионерского галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.
Видели, как под одной крышей живут три поколения и каким уважением пользуются пожилые люди.
Сменилось целых три поколения, и те времена отстоят от нас на тысячи миль, но я всё ещё поражаюсь, как мы проделали этот путь оттуда сюда.
Представительнице аристократического, пусть и обедневшего за последние три поколения рода, претила сама мысль о том, что приёмная дочь будет работать.
Вот уже три поколения подряд в нашем роду появляется на свет единственный сын.
Казалось, он воплощал в себе сразу три поколения – акулу-грабителя эпохи первоначального накопления капитала, современного бизнесмена и филантропа.
Поэтому у моего героя три поколения детей – он прожил три разных жизни.
Престижное заведение с гордостью передавалось по наследству, им владели три поколения управляющих – все мужчины.
Этот статус и состояние создавались упорным трудом трёх поколений семьи.
Поиски в доме ни к каким результатам не привели – ни бумаг, ни фотографий, ни писем, ни чего-либо другого, проливающего свет на судьбу трёх поколений женщин, проживавших под его крышей, найти не удалось.
И три поколения российских людей, учивших в школе географию, хотя и знали, что есть на земле другие страны, никогда их не видели.
Конечно, мы всё понимаем, что вряд ли ближайшие три поколения будут в состоянии сравниться с легендарными магами из сказок.
Как правило, семейная память охватывает три поколения, которые имеют непосредственный контакт, знают друг о друге и общаются.
А моему племени пришлось три поколения отмываться от ярлыков.
Правовая традиция – сложившееся в ходе длительного (не менее трёх поколений) социально-правового развития восприятие права (как на уровне простых граждан, так и на уровне властных структур), получающее своё практическое воплощение в правовом поведении.
Священниками служили уже три поколения мужчин этой семьи.
На моих глазах прошло три поколения судей и, зная проблему изнутри, утверждаю, что более грамотными, сильными, уважаемыми судьями стали именно те, кто прошёл все ступеньки своей профессиональной лестницы.
Прощай, дорогая ручка, ты верно служила трём поколениям поэтической семьи.
При нём, считайте, выросло три поколения советских людей.
Вместе с матерью на переговоры собрались три поколения этого семейства.
Некоторые из этих данных показывают, что за период жизни последних трёх поколений людей из 6000 существующих в мире языков уже исчезли более 200.
Бывает, знаете ли, так, что к обсуждению готового заказа подключаются жены и мужья клиентов, коллеги, друзья и три поколения родственников – все без должной экспертности и осознания ответственности.
На существование закона трёх поколений указывали многие исследователи.
Уже как минимум для трёх поколений россиян с начала 1970-х годов вечерний период суток делится на две части: до и после программы «Время»…
Брак не может быть заключён при наличии хотя бы одного общего предка в предыдущих трёх поколениях предков, при этом неважно по мужской или по женской линии установлено родство.
Меня воспитывали три поколения женщин нашей семьи, передавшие мне знания о том, что добрый человек предложит свою помощь, ничего не требуя взамен, ему достаточно благодарности в глазах для ощущения внутреннего спокойствия и осознания того, что он сделал доброе дело.
Для начала следует знать, что течение, объявившее себя единственно верным последователем первых трёх поколений праведных предшественников (ас-саляфу ас-солих), известное как «салафия», само разделилось на несколько внутрисалафитских групп, одну из которых стали называть «мадхалитами».
Достаточно было одного проигранного сражения, чтобы вся территория оказалась в руках нападающего, и такой человек не мог не появиться, чтобы наконец отомстить за страдания трёх поколений жителей провинции под властью вандалов.
Во всех этих столкновениях, прорывавшихся в продолжение трёх поколений, можно разглядеть поводы, их вызывавшие, но побуждения, руководившие ссорившимися сторонами, питавшие взаимную неприязнь, не высказываются достаточно внятно ни той, ни другой стороной.
У русского народа было время (70 лет, что эквивалентно примерно трём поколениям) для того, чтобы остановиться, задуматься над причинами 1917 года, определить дальнейший вектор своего движения.
Семья эта с отцовской стороны является представительницей трёх поколений превосходнейших математиков.
Монгольская империя существовала всего три поколения правителей.
Потому что каждые три поколения рождается ведьма, но дар слабеет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трёх поколений»

  • — Стыдно слушать! Три поколения молодежи пело эту глупую, бездарную песню. И — почему эта странная молодежь, принимая деятельное участие в политическом движении демократии, не создала ни одной боевой песни, кроме «Нагаечки» — песни битых?
  • Внук тех героев, которые были изображены в картине, изображавшей русское семейство средневысшего культурного круга в течение трех поколений сряду и в связи с историей русской, — этот потомок предков своих уже не мог бы быть изображен в современном типе своем иначе, как в несколько мизантропическом, уединенном и несомненно грустном виде.
  • За неимением другого, тут есть наследство примера, наследство фибрина. Каждый начинает сам и знает, что придет время и его выпроводит старушка бабушка по стоптанной каменной лестнице, — бабушка, принявшая своими руками в жизнь три поколения, мывшая их в маленькой ванне и отпускавшая их с полною надеждой; он знает, что гордая старушка уверена и в нем, уверена, что и из него выйдет что-нибудь… и выйдет непременно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «три»

  • ТРИ, трёх, трём, тремя́, о трёх, числ. колич. 1. Число 3. Трижды три — девять. Написать цифру три. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРИ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «три»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «три»

ТРИ, трёх, трём, тремя́, о трёх, числ. колич. 1. Число 3. Трижды три — девять. Написать цифру три.

Все значения слова «три»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к слову «три»

Синонимы к слову «поколение»

Ассоциации к слову «три»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я