Предложения со словосочетанием «трёхмерность пространства»

Ощущение полной бесплотности, бестелесности – меня действительно не существовало в тот отрезок времени, когда утратившее трёхмерность пространство воссоздавало моё тело в иной точке.
То, что это не теория о трёх слоях, наглядно показывает аналогия с трёхмерностью пространства.
Развитие физических способностей позволяет ребёнку ощущать фазы своего роста: сначала, научившись ползать, он исследует плоскость, добираясь до всех интересных уголков, затем, встав на ноги, он осознаёт трёхмерность пространства и, наконец, делает первые шаги – так малыш постепенно становится всё более самостоятельным.
– Ощущения, которые испытываешь в борьбе, когда мышечное напряжение переходит из одной части тела в другую, когда нужно правильно сработать руками, подвести свой центр тяжести под центр тяжести сопротивляющегося соперника, дали возможность лучше понять пластические законы ваяния, которые необходимы при лепке человеческих форм, помогли прочувствовать динамику усилий в статике скульптуры, трёхмерность пространства.
Что касается зависимости трёхмерности изображения в немом кино от наличия или отсутствия звукового сопровождения, то тут можно и поспорить, хотя цитированная точка зрения находится полностью в русле академических утверждений вгиковского курса об обязанностях звука в кино вообще: слово (звучащее, разумеется) движет сюжет, музыка определяет ритм, а шумы, иллюстрирующие физическую реальность обстоятельств действия, создают иллюзию объёма на экране (сиречь трёхмерность пространства).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже учёным не хватает трёхмерности пространства, чтобы описать весь мир во всём его многообразии.
Так, например, трёхмерность пространства есть результат того, что выстраиваемым на уровне сознания связям явлений или их частей соответствуют три различные соответственные связи.
Это, так сказать, физиологическое объяснение трёхмерности пространства составляет первый шаг к психологическому истолкованию.
Трёхмерность пространства была изменена на две степени, то есть перед вами картина пятимерного пространства.
Ещё одним примером фундаментальности параметров, определяемых канонами, может служить трёхмерность пространства.
Этот подход с единой точки зрения позволяет рассматривать такие понятия и явления, как физические процессы и подвиги людей, химические реакции и гибель цивилизаций, трёхмерность пространства и любовь, основное отличие живого от неживого, а также смысл жизни как отдельных людей, так и всего человечества, и многие другие явления.
Два других из ряда «житейских» были: полноценная семья (отец, мать и сын) и трёхмерность пространства.
Хотя уже почти признана ошибочность представлений о трёхмерности пространства, на чём базируются космогонические представления…………………………
Почти во всех крупных городских центрах начались движения, которые, хотя и различались в деталях, имели одну общую черту: они признавали, что абсолютно господствующее со времён ренессанса представление о трёхмерности пространства [перспектива] и натуралистическое изображение предметов в пределах такого пространства уже не соответствуют сегодняшней картине мира и должны быть отброшены.
Они, собственно, и определяют трёхмерность пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трёхмерность пространства»

  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • И вот вожделенная минута наступила. В одно прекрасное утро, созвавши будочников, он привел их к берегу реки, отмерил шагами пространство, указал глазами на течение и ясным голосом произнес:
  • — Проповедник, — говорил он, — обязан иметь сердце сокрушенно и, следственно, главу слегка наклоненную набок. Глас не лаятельный, но томный, как бы воздыхающий. Руками не неистовствовать, но, утвердив первоначально правую руку близ сердца (сего истинного источника всех воздыханий), постепенно оную отодвигать в пространство, а потом вспять к тому же источнику обращать. В патетических местах не выкрикивать и ненужных слов от себя не сочинять, но токмо воздыхать громчае.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трёхмерность»

  • ТРЁХМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Спец. Наличие трех измерений (длины, ширины, высоты). Трехмерность изображения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЁХМЕРНОСТЬ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхмерность»

ТРЁХМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Спец. Наличие трех измерений (длины, ширины, высоты). Трехмерность изображения.

Все значения слова «трёхмерность»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «трёхмерность»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я