Предложения со словосочетанием «трёхмерная структура»

Ещё немного пространственных преобразований, и молекула примет свою трёхмерную структуру.
Под волнами подразумеваются не реальные трёхмерные структуры, а математические абстракции или волны вероятности, отражающие вероятность обнаружения частицы в данное время и в данном месте.
Форма является результатом автоматического сворачивания молекулы в чрезвычайно сложную трёхмерную структуру в течение нескольких миллисекунд после её синтеза в клетке.
Точная трёхмерная структура такого узла определяется одномерной последовательностью аминокислот, а значит, одномерной последовательностью кодовых символов в гене.
А поскольку трёхмерная структура – это в биологических молекулах самое главное, мы можем представить себе фермент в виде большого станка, тщательно отлаженного для того, чтобы штамповать молекулы определённой формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астматичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таковы, например, описательные работы, где расшифровывается трёхмерная структура какого-нибудь белка или описываются новые виды бабочек.
При этом необходимо помнить, что психосемантические данные имеют не двумерную, а трёхмерную структуру.
Благодаря трёхмерной структуре материал меняет температуру в зависимости от окружающей среды.
Довольно слабые связи, которые удерживают трёхмерную структуру белка, могут быть вполне легко разрушены.
Например, ключом к пониманию кольцевых памятников является их сложная трёхмерная структура.
Целостность трёхмерной структуры молекулы 23S-pPHK поддерживается разнообразными связями между её участками.
Ферментом называется очень крупная молекула, чья трёхмерная структура ускоряет какую-то одну определённую химическую реакцию, обеспечивая благоприятную для протекания этой реакции поверхность.
Нашей целью было создание с её помощью трёхмерной структуры с запрещённой симметрией икосаэдра.
Ещё молекулу можно поместить в магнитное поле, затем подвергнуть действию других магнитных полей, считать сигналы поведения атомов, возмущённых таким безобразием, и проанализировать их при помощи компьютера, воссоздав трёхмерную структуру их расположения.
Каждый фермент – это линейная цепочка аминокислот, а каждая линейная цепочка аминокислот спонтанно сворачивается в особенную, уникальную трёхмерную структуру, наподобие узла, где одни участки цепи образуют сшивки с другими участками.
Эластопласт можно считать общим «ребёнком» пищевых контейнеров и одноразовых столовых приборов, так как мономеры этого пластика, с одной стороны, имеют крупные ячейки в цепочках, а с другой – соединяются между собой и образуют трёхмерную структуру.
Однако вне зависимости от направления взгляда для регулярно повторяющихся трёхмерных структур и периодических кристаллов возможны только симметрии первого, второго, третьего, четвёртого и шестого порядка – те же, что и для двумерных плиток.
Связи, возникающие между двойными спиралями и "стопками" аденозинов, необходимы для поддержания стабильной трёхмерной структуры той части молекулы, к которой принадлежит аденозиновая "стопка", но они не влияют на стабильность той её части, к которой принадлежит двойная спираль.
Белки состоят из цепочек аминокислот, свёрнутых в сложные трёхмерные структуры, и служат в клетке «актёрами» (а, скажем, гены просто пишут «сценарий», «инструкции», по которым строятся белки).
Попутно смотрел, какие трёхмерные структуры используют те или иные маги?
Нельзя не отметить, что для формирования трёхмерной структуры ферментов и других белковых структур жизнь изобрела таких незаменимых помощников, как шапероны.
Стало общим местом повторять, что неразрешимую проблему молекулярной биологии и эмбриологии представляет собой факт преобразования одномерно расположенной информации генов в трёхмерную структуру эмбриона.
Они состоят не из двух-трёх атомов, а из десятков, сотен, даже тысяч атомов, складывающих свои электронные облака в сложные трёхмерные структуры.
Её трёхмерная структура не даёт верхней поверхности тела позвонка вогнуться, а боковым – провалиться внутрь, как в смятой картонной коробке.
В обычном бритвенном лезвии их миллиарды, и в каждом таком кристалле атомы расположены особым образом, формируя почти идеальную трёхмерную структуру.
Он перевёл данные в трёхмерную структуру и стал изучать динамику их эволюций за время его вахты.
Это была трёхмерная структура, сложная, как клубок белковой молекулы.
Высокая молекулярная масса – natural polymer – белки – крахмал – целлюлоза – латекс – to be joined sequentially – амидная связь – small molecules – двойная связь между атомами углерода – to form a chain – быть сделанным из – linear chains – разветвлённые цепи – three-dimensional structures – повторяющийся структурный фрагмент – organic compounds – неорганический полимер – covalent chemical bond – реакция полимеризации – alternating silicon and oxygen atoms – химическое превращение – deoxyribonucleic acid – natural polymer – современная жизнь – solid material – соединяться последовательно – waste water treatment – линейные цепи – nutritional emulsion – полимерные наполнители – plastics and elastomers – твёрдое вещество – disposable consumer goods – очистка сточных вод – high molecular weight – образовывать цепь – contemporary life – трёхмерные структуры.
Отсюда мы можем определить, что мироздание представляет собой динамическую трёхмерную структуру, в которой время ведёт отсчёт происходящим в нём событиям и является, в этом отношении, эквивалентом пространственной протяжённости.
Она может одновременно воспроизводить информацию (благодаря комплементарным свойствам своих нуклеотидов) и выполнять химические реакции (благодаря реакционной способности и склонности к сложным трёхмерным структурам).
Понятно, что молекула такой длины не может располагаться в клетке в вытянутом виде, а подвергается укладке, приобретая определённую трёхмерную структуру, или конформацию.
А весь «объёмный» материальный мир построен из спаренных и одиночных вращающихся и сжимающихся одномерных нитей, упакованных силой гравитации в трёхмерные структуры окружающего нас мира.
При сопоставлении построений на рисунке 9 раскрывается скрытый механизм перехода на метафизическом уровне от плоскости к объёму при формировании трёхмерной структуры напряжения сферической силовой системы.
С помощью синтезаторов материи она изобретала переплетающиеся трёхмерные структуры такой красоты и сложности, что это, в общем-то, были уже не просто стереометрические конструкции, а топологические теоремы высшего порядка.
Для многих токсичных веществ, особенно для тех «специалистов», что связываются со строго определёнными клеточными рецепторами, кажется вполне логичным, что за воздействие несёт ответственность именно трёхмерная структура молекул токсикантов.
Это было похоже на светопреставление, поскольку даже тени состояли из причуд бликов и отражений, отчего объёмы переставали быть таковыми, выбеливались и уплощались, лишаясь тем самым своей трёхмерной структуры, а вместе с ней и отдельного, независимого существования.
Дальнейшее изучение эпигенетических механизмов должно раскрыть такое явление, как структурная наследственность, под которой понимается функционирование в качестве матриц трёхмерных структур, образующих себе подобных.
Полимер – это высокомолекулярное соединение (вещество с большой молекулярной массой от нескольких тысяч до нескольких миллионов), в котором атомы, соединённые химическими связями, образуют линейные или разветвлённые цепи, а также пространственные трёхмерные структуры.
А вот сложить их более чем в трёхмерную структуру, у нас уже может не получиться.
Прочностные свойства полимеров повышаются с ростом молекулярной массы, и кроме того, при сшивке – получении сначала разветвлённых макромолекул, а затем трёхмерных структур.
В связи с тем, что энергетическая среда имеет трёхмерную структуру с полюсами, то логично предположить, что симметрично с воронкой из положительных энергоносителей возникает воронка из отрицательных энергоносителей, в которой может быть образовано «холодное» ядро (антиматерия или тёмная материя?).
Его невероятные работы привели к современному определению и пониманию природы кристаллов: кристалл – это любой материал, у которого молекулы или атомы расположены упорядоченно и закономерно, образуя трёхмерную структуру.

Значение слова «трёхмерный»

  • ТРЁХМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Спец. Имеющий три измерения (длину, ширину и высоту). Трехмерная деталь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЁХМЕРНЫЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхмерный»

ТРЁХМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Спец. Имеющий три измерения (длину, ширину и высоту). Трехмерная деталь.

Все значения слова «трёхмерный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «трёхмерная структура»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я