Карта словосочетания «труд создал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «труд создал»

Новое разделение труда создало новую организацию общественного труда.
Теперь, без ошибки массового присвоения, можно без труда создать ещё одного зомби без особых усилий.
Основываясь на той информации, которая приведена ниже, каждый цветовод сможет без труда создать соответствующие условия для своего домашнего цветника.
Всё-таки это не рабочее место, хотя некоторую заинтересованность в труде создать можно.
Человеческий труд создал из сезона жатвы то, чем он стал ныне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесчеловечить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя афоризм «труд создал человека» требует уточнений.
Дешёвый рабский труд создал основу для быстрого (по историческим меркам) развития производства и потребления, что привело к росту численности населения, увеличению числа населённых пунктов (городов и сел).
– Да, для меня не составит труда создать сложную иллюзию, которую мало кто сможет выявить.
Вроде бытует мнение, что именно труд создал из обезьяны человека.
Умелому заклинателю стихий не составит труда создать вот таких вот слабеньких големов.
– А какое может быть равенство, ежели один своим трудом создал дом, полную чашу, а у другого от его лёни мышь с голоду повесилась?
По существу, не составляет большого труда создать условия, при которых дело передаётся от одного следователя другому, взорвать гранату в зале судебного заседания, поджечь управление внутренних дел и пр.
Как найти в архиве нужную информацию, как её проверить, как из большого массива фактов, сведений, фотоматериалов отобрать наиболее значимые, не обидев кого-то и не забыв заслуженных тружеников, зачастую очень скромных людей, которые своим самоотверженным трудом создали мощь нашей страны?
Тому всё-таки удалось с большим трудом создать огненную сферу.
С другой стороны, хотя стандартная фигура не является трудной для подбора одежды, если женщина не будет осторожной, она с большим трудом создаст гармоничный облик.
Еврейские мыслители, не отделяя судеб человечества от судьбы своей крошечной расы, первые взяли на себя труд создать общую теорию развития человеческого рода.
Те, кто плохо работал и не имел ничего, забирали все у тех, кто честным трудом создал фирмы, концерны, холдинги и т. д.
Гадание не давалось ей легко и стоило больших трудов создать необходимую обстановку и перевести сознание в параллельный мир.
Зарубежные историки отнюдь не все и далеко не все принимают в постмодернизме, но тем не менее с большим оптимизмом смотрят на использование его методов, полагая, что в ближайшие десятилетия наиболее серьезные труды создадут именно те ученые, которые к дискурсам истории отнесутся как к дисциплине, подчиняющейся воздействию языка.
Низшее не может породить высшее, тогда как высшему не составляет труда создать низшее.
Да это и понятно – ведь основная масса их, особенно в странах бывшего социализма, псевдоученые, или те, кто стремится научными, а вернее, лженаучными трудами создать себе личное благополучие путём дополнительных оплат и занятий ведущих постов в научных учреждениях.
Труд создал обезьяну, лень человека, человек бога, бог праздники лени.
И теперь накоплено такое количество информации о нашей жизни, что не составляет никакого труда создать параллельный мир подобный нашему, если бы не одно но…
Очевидно, для специалистов не составит труда создать искусственно вирус с соответствующей заданной программой.
– Почему та працивилизация, если для неё не составило никакого труда создать модифицированные продукты, не создала более устойчивый вид пшеницы?
Больше всего он боялся, что молодой император по простоте своей души и неопытности начнёт гневно обвинять его в потакании чудовищным грехам и в одно мгновение порушит всю ту стройную конструкцию тайного влияния, которую с таким трудом создал господин министр.
Народный труд создал сельское хозяйство, народным усилием возводилась промышленность, прокладывались дороги.
Он, взявший на себя гигантский труд создать тот сложный план, по которому возможно было бы сгруппировать весь собранный им строительный материал в необъятное и нерушимое здание!
– Моему мужу стоило немало трудов создать тип газеты, отвечающей современным требованиям, – заметила она с достоинством.
Среди этих «доходяг» большинство было политических, и на их примерах писателю не составило труда создать несколько «кристальных» образов «настоящих большевиков».
Не составило особого труда создать плетение, легко обнаруживающее подлетающего гиганта.
Он неимоверным трудом создал целую планету запрещённых, но таких желанных для всех удовольствий.
Им не составляет труда создать собственную копию-голограмму: она отправляется в опасный район, видит глазами хозяина и говорит его голосом.
Нашим учёным не составит большого труда создать какой-нибудь полезный заменитель, тем более что уже и сами земляне идут этим путём.
– Сынок, я тебе зла не хочу, – мой собеседник даже огурец отложил, – мне стоило больших трудов создать гильдию, добиться всего этого.
С трудом создав подобающее статусу выражение лица типа «Так оно всё и должно было быть, а вы ничего в этом не понимаете», я подошёл.
Мои труды создали почти бесцветную ореолу, неживую, искусственную.
Если труд из зверя создал человека в период первобытного развития, то радостный, весёлый, красивый труд создаст человека коммунистического типа.
Идея заключалась в том, что строгий распорядок дня и ежедневный труд создадут цель, а цель породит смысл, который приведёт к выздоровлению.
Он пошёл другой дорогой, дорогой не разума, но грубой силы, и выстроил замечательную, восхитительно хитроумную механистическую культуру, собственными руками и неустанным тяжёлым трудом создал сложнейшие машины, чтобы те выполняли работу, которую человек способен был выполнять одной лишь силой мысли – стоило только захотеть!
– Я понимаю, что можно без труда создать частную контору, по изготовлению ключей и ремонту разной бытовой техники.
И мне стоило огромных трудов создать четверых раджанов.
Всем известна фраза: «Труд создал человека».
Вдруг появляется желание играть, барахтаться в воде – кто дальше заплывёт, кто нырнёт глубже, достанешь ли со дна ракушки и, наглотавшись солено-йодистой воды до глухоты, позаложив ушные перепонки, забыв о мудрости веков «труд создал человека», будешь прыгать на одной ноге, как девочка, играющая в «классы», чтобы вернуть, восстановить связь, прерванную с миром, и вылить из ушей морскую воду, согретую твоим теплом.
Да с такой выучкой ей бы не составило труда создать новый вид яда и подмешать в кофе ненавистным одногруппницам, да так, что они того бы даже не заметили (шучу, конечно).
Я думаю, что тебе не составит труда создать новые наночастицы.
Запомни, труд создал человека.
С трудом нацелившись в скопление ледяных птиц, я с ещё большим трудом создал огненный смерч прямо в центре этой толпы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труд создал»

  • Человека заставляют трудом создавать вещи фантасмагорические и фиктивные, предметы бессмысленной роскоши, но самый труд, самые трудовые усилия священны.
  • Труд создает социальную обыденность в условиях греховного мира, но он связан с истоками жизни, и смысл его лежит за пределами социальной обыденности.
  • Если я был счастлив когда-нибудь, то это даже и не во время первых упоительных минут моего успеха, а тогда, когда еще я не читал и не показывал никому моей рукописи: в те долгие ночи, среди восторженных надежд и мечтаний и страстной любви к труду; когда я сжился с моей фантазией, с лицами, которых сам создал, как с родными, как будто с действительно существующими; любил их, радовался и печалился с ними, а подчас даже и плакал самыми искренними слезами над незатейливым героем моим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «создать»

  • СОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. со́здал и созда́л, создала́, со́здало и созда́ло; повел. созда́й; прич. страд. прош. со́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. создавать). 1. Путем творческих усилий и труда дать существование чему-л., вызвать к жизни что-л. Создать научную теорию. Создать симфонию. Создать поэму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «создать»

СОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. со́здал и созда́л, создала́, со́здало и созда́ло; повел. созда́й; прич. страд. прош. со́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. создавать). 1. Путем творческих усилий и труда дать существование чему-л., вызвать к жизни что-л. Создать научную теорию. Создать симфонию. Создать поэму.

Все значения слова «создать»

Синонимы к слову «труд»

Синонимы к слову «создать»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «создать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я