Предложения со словосочетанием «трудоспособный возраст»

Рост этот тем тревожнее, чем больший процент людей трудоспособного возраста поражает этот тяжёлый недуг.
Эта тенденция сохранится ещё ряд лет, что, может быть, несколько смягчит негативные экономические и социальные последствия убыли населения трудоспособного возраста и старения населения в целом.
Доля населения моложе трудоспособного возраста снизилась за то же время с 24,3 % до 20,7 %.
Важные экономические следствия имеет также изменение возрастного состава населения внутри границ трудоспособного возраста.
Однако с точки зрения экономического эффекта ключевыми являются изменения численности в возрастах максимальной занятости и производительности труда, т. е. в среднем сегменте трудоспособных возрастов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерасчленимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне снижения с 2008 г. численности населения в рабочих возрастах будет значительным преобладание среди неработающих лиц старше трудоспособного возраста, что отразится на показателе демографической нагрузки (рис. 1.2, 1.3).
Тем более это верно, если учесть то обстоятельство, что в миграции действовал механизм самоотбора – в ней участвовали те, кто мог извлечь из переселения наибольшую выгоду, а именно молодые мужчины трудоспособного возраста.
Были уничтожены, умерли раньше срока или превратились в инвалидов миллионы мужчин и женщин трудоспособного возраста, многие из которых обладали значительным уровнем квалификации.
Человеческие ресурсы являются основой формирования трудовых ресурсов, в состав которых включается та часть населения страны, которая достигла трудоспособного возраста и обладает необходимым физическим развитием и умственными способностями, позволяющими трудиться в народном хозяйстве.
Это означает, что она станет равной доле населения наиболее активных трудоспособных возрастов.
Основная часть дивиденда – три четверти, или 5 п.п., – выпала на 1997–2005 гг., когда в контингент трудоспособного возраста влились многочисленные поколения 1980-х, а покинули его малочисленные поколения военных лет рождения, что привело к возникновению уникальной ситуации – снижению доли пенсионного контингента в 1998–2003 гг.
Однако с 2007 г. население в трудоспособном возрасте сокращается (несмотря на прекращение общей убыли населения), одновременно растёт число пенсионеров и детей.
Зато очень часто, когда дело подходит к окончанию трудоспособного возраста, люди передают долги своим детям «по наследству».
Если уж лицам трудоспособного возраста, как мне тут объяснили, зачастую не удаётся получить работу, то с вашим грузом лет за плечами какие шансы пробиться в штат городских служащих?
А в каждом последующем поколении будет на 20 % людей трудоспособного возраста меньше, нежели в предыдущем.
Согласно последним статистическим данным, ожирение является серьёзной проблемой примерно для 30 % россиян трудоспособного возраста.
Депрессивные расстройства – болезнь трудоспособного возраста.
Все члены рода, в том числе и дети, достигшие более-менее трудоспособного возраста, работали по хозяйству.
Потери лиц трудоспособного возраста составляют 12,0 млн. человек, что на 7 млн. человек опережает потери населения в целом [53].
При этом бюджетные расходы на пожилого жителя в 8 раз превышают расходы на гражданина трудоспособного возраста и в 25 раз – расходы на ребёнка [Weil D.N., 2006, с. 9].
Социальная значимость проблемы крайне велика – поражение людей наиболее трудоспособного возраста, а по числу дней нетрудоспособности боли в спине следуют за «лидирующими» острыми вирусными инфекциями (в первую очередь – грипп) и травмами.
С тех пор доля населения трудоспособного возраста имела тенденцию к снижению, а после 2013 г. достигала рекордных значений, в то время доля пожилого и молодого населения, и особенно доля пожилого населения, имела тенденцию к более быстрому росту.
Безусловно, в большинстве случаев выступает искреннее желание поправить своё здоровье, хотя известно, что многие люди, особенно трудоспособного возраста, предпочитают до последнего обходиться своими, т. е. народными, средствами в преодолении того или иного недуга.
Содержание детей, не достигших трудоспособного возраста – это задача родителей.
Среди тинэйджеров трудоспособного возраста (16–19 лет) безработных негров в 2,5 раза больше, чем их белых сверстников.
Страна задействовала все свои производственные мощности и привлекла к работе практически всех американцев трудоспособного возраста.
Большое число соматических заболеваний (нарушение сердечной деятельности, аменорея, остеопороз, сахарный диабет, артериальная гипертензия, желчекаменная болезнь, атеросклероз, заболевания суставов и др.) в результате расстройства пищевого поведения у лиц трудоспособного возраста делает данную проблему особенно актуальной для системы здравоохранения.
Из них инвалидов трудоспособного возраста – 53 %.
Особое внимание при этом обращалось на лиц так называемого трудоспособного возраста (до 55 лет у женщин, до 60 лет у мужчин), общее число которых составило 434.
Каждый четвёртый мигрант трудоспособного возраста, уехавший из региона, имел высшее и незаконченное высшее образование, каждый третий – среднее специальное образование.
Бесконтрольное убийство евреев больше не было самой выигрышной стратегией, поскольку убийство всех евреев стало проблематичным в стране, нуждавшейся в рабочей силе: ведь почти все мужчины трудоспособного возраста оказались на фронте.
Так что, господа хорошие, можете в своих пенатах начинать поиски пропавших женщин средней комплекции трудоспособного возраста.
Но мероприятия по совершенствованию лекарственного обеспечения населения трудоспособного возраста бесплатно или со скидкой, не отнесены к основным.
Своевременная реабилитация позволяет предотвратить многие постинсультные осложнения, повысить качество жизни больного после инсульта, восстановить у подавляющего большинства больных бытовые навыки, а почти у 40% больных трудоспособного возраста частично или полностью восстановить трудоспособность.
Но закон был «сырой», с многих точек зрения, и нанёс науке достаточно ощутимый удар: из института ушли несколько способных сотрудников, которые находились в прекрасном трудоспособном возрасте – от тридцати до сорока лет.
Зато оказавшись за «стеной», которую выстроил ряд других стран, русским людям трудоспособного возраста пришлось серьёзно задуматься: а что дальше?
А сотни тысяч людей трудоспособного возраста находятся в состоянии поиска достойной работы и адекватной ей оплаты.
Начнём с того, что зал был заполнен процентов на семьдесят, если не больше, людьми вполне трудоспособного возраста, причём более трети составляла молодёжь обоих полов, как вскоре выяснилось, преимущественно студенты музыкального колледжа.
За последние 15 лет численность населения трудоспособного возраста возросла на 6,2 млн. человек.
Смертность населения в трудоспособном возрасте уменьшилась в 1987 году на 20%, а смертность мужчин этого же возраста на 37%.
С другой стороны, японцев трудоспособного возраста (15–65 лет) к середине века будет на 32 миллиона меньше, чем теперь.
Другой вид американских люмпенов (5,8 миллиона душ ещё в 1997-м) – это мужики трудоспособного возраста, которые в прошлом потеряли работу, не обучаются, не имеют права на пенсию по старости и живут без всякого видимого источника средств на существование.
Больше 10 % населения в трудоспособном возрасте работают неполный рабочий день.
Между прочим, практически каждый современный гражданин трудоспособного возраста страдает от такого уровня тревожности, какой ещё в конце девятнадцатого века считался достаточным для того, чтобы поместить человека в психиатрическую клинику…
Тогда им было по сорок шесть – сорок семь лет – самый разгар трудоспособного возраста.
Само собой, приобщение к такой занятости не сопровождалось оформлением ещё не достигавших трудоспособного возраста как штатных работников.
Я, как и 80 % француженок трудоспособного возраста, каждый день добираюсь на работу общественным транспортом.
Среди трудоспособных возрастов снижение достигло 25–30 %, оставаясь ниже исходного уровня вплоть до 1991 года.
Отсутствие работы коснулось 31,6% крымских татар трудоспособного возраста; для 17%, владеющих земельными участками и подсобным хозяйством, источником дохода являлась продажа выращенных продуктов.

Значение слова «трудоспособный»

  • ТРУДОСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Обладающий трудоспособностью (в 1 знач.). Трудоспособная часть населения. | в знач. сущ. трудоспосо́бный, -ого, м.; трудоспосо́бная, -ой, ж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОСПОСОБНЫЙ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудоспособный»

ТРУДОСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Обладающий трудоспособностью (в 1 знач.). Трудоспособная часть населения. | в знач. сущ. трудоспосо́бный, -ого, м.; трудоспосо́бная, -ой, ж.

Все значения слова «трудоспособный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «трудоспособный возраст»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я