Предложения со словосочетанием «трубы пароходов»

А из сигнальной трубы парохода снова вырвался пар и раздался свист.
Неделя борьбы с безжалостной стихией; неделя морской болезни, покинутых салонов и пустынного юта, обдаваемого брызгами – брызгами, которые в своей дерзости возносились так высоко, что до самого верха покрыли трубы парохода толстой белой коркой соли; неделя прозябания под защитой шлюпок и рубок днём и шумной игры в домино среди густых клубов дыма в курительной по вечерам.
Ветер скручивает простыни в спираль, надувает пододеяльники и наволочки парусами, а мужские брюки – чёрными трубами пароходов.
Мы видели, как в воздухе летели трубы парохода, его машины и механизмы.
Из высокой белой трубы парохода с красной широкой полосой и звездой, извиваясь на ветру, выплывал толстый, густой и чёрный дым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомкнутость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Канаты сброшены с чугунных швартовых тумб, из единственной трубы парохода валит масляно-черный дым, прорежаемый тонкими струями белёсого пара, выбивающегося из бронзовых отводов предохранительных клапанов, поручни чуть подрагивают.
– Над ними четвёртая труба парохода, многократно усилившая звук!
На одной из них возвышалось широкое бетонное кольцо, пародируя выхлопную трубу парохода.
Чёрный дым из трубы парохода относило назад, и он стелился за кормой длинным муаровым шлейфом.
Вдруг я услышал – где-то за бело-сияющими деревьями, где-то в глубине сада, чей-то очень низкий бас, больше похожий на рёв трубы парохода, чем на человеческий голос.
Самый простой способ – выпить мёртвое море, затянуться трубой парохода или расплющить мозги о дорогу.
В центре палубы закрепили мачту, перед ней штурвал, а позади мачты трубу парохода.
Из широких труб парохода клубился густой чёрный дым.
Три морских рыболова летели за нами, при закате солнца, пытаясь усесться на полосе густого чёрного дыма, который струился из высокой трубы парохода, но, огорчённые неудачей, покинули нас, провожая прощальным, странно-мелодическим криком.
Далее по короткому узкому коридору – выступ, внутри которого наверх выходит единственная труба парохода, а за ним спряталась каюта судового врача.
– Думаю, воют собаки, запертые в «конурах». Над ними четвёртая труба парохода, многократно усилившая звук!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трубы пароходов»

  • Почти напротив их гостиницы возвышалась остроконечная башня св. Георгия; направо, высоко в воздухе, сверкал золотой шар Доганы — и, разубранная, как невеста, стояла красивейшая из церквей — Redentore Палладия; налево чернели мачты и реи кораблей, трубы пароходов; кое-где висел, как большое крыло, наполовину подобранный парус, и вымпела едва шевелились.
  • Свет дугового фонаря мола ставил его отчетливые очертания на границе сумерек, в дали которых виднелись черные корпуса и трубы пароходов.
  • Черный дым тяжелыми порывами лез из труб пароходов и медленно таял в свежем воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Значение слова «пароход»

  • ПАРОХО́Д, -а, м. Судно, приводимое в движение паровым двигателем. Речной пароход. Почтовый пароход. Буксирный пароход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Значение слова «пароход»

ПАРОХО́Д, -а, м. Судно, приводимое в движение паровым двигателем. Речной пароход. Почтовый пароход. Буксирный пароход.

Все значения слова «пароход»

Синонимы к слову «труба»

Синонимы к слову «пароход»

Ассоциации к слову «труба»

Ассоциации к слову «пароход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я