Карта словосочетания «трубы заводов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трубы заводов»

Не топятся в городе тысячи кафельных печей и больших кухонных плит, не разжигаются самовары, меньше дымят трубы заводов и нет пароходных дымов.
Тонкие желто-красные кирпичные трубы заводов, словно вонзившись в бледно-голубое небо, изрыгают клубы рыжевато-черного дыма.
Широкие приземистые трубы завода извергают огромные облака чёрного дыма, который стелется над заливом, над домами, солдатами, животными и лихтерами.
Он взглянул за мост, и опять на глаза попались дымившие трубы заводов.
Когда не будет чистого кислорода, а вместо него останутся лишь одни страшные трубы заводов, выбрасывающие в атмосферу углекислый газ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метаболиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пригляделся: сквозь карту, будто сквозь вдовью вуаль, проступал мир людей – нагромождение мегаполисов, дымящие трубы заводов.
Лучше всего это сделать не в шумном душном многолюдном городе с его бесконечной суетой, неоновой рекламой, чадящими трубами заводов и фабрик, а где-нибудь на природе: в маленькой тихой деревеньке, в поле или в лесу, сидя у костра.
Пароходы сблизили континенты, задымили трубы заводов и фабрик…
Над кирпичными домами возвышались трубы заводов, выплёвывая чёрный дым, который приносил с собой резкий запах и оставлял металлический привкус на языке.
Густой дым, валящий из высоких кирпичных труб заводов корпорации «Экстрополис», поднимался к тучам, порой окрашивая их в причудливый серо-зелёный цвет.
Сначала я увидел дымящуюся трубу завода – она тянулась прямо в небо, как огромный палец дознавателя, как будто она была наделена чувством и сама искала решение этой странной мировой трагедии.
Я ещё раз обернулась на реку, за которой серыми колоссами вздымались ввысь трубы завода, куда я на днях устроилась в финансовый отдел.
Вдалеке виднелись трубы заводов.
Вдалеке ехал трамвай, шли люди, дымились трубы завода.
Только трубы заводов продолжали деловито отравлять воздух.
Очистилась атмосфера, не задымляемая больше трубами заводов и автомобилей, и в ночном небе незнакомо ярко и близко засияли звёзды.
Кровавый рассвет, заливал силуэты заводов, где-то далеко громыхнуло, щёлкнуло, огромные трубы завода выплюнули первые клубы яда, и вскоре всё небо потонуло в глубоком дыму.
Второй же, отличаясь от первого только одеждой, уселся на самый край крыши и свесил ноги, мечтательно наблюдая за происходящим вдалеке, где виднелись красные трубы завода по производству механической техники.
Из труб завода дым завалит.
И хоть избушка, из бревен сложенная, рядом, возникает ощущение, что до цивилизации с ее любимыми телефонами, машинами и дымящимися трубами заводов очень далеко.
На пороге его красоты стоят трубы заводов.
– Да уж в наше время много наделано открытий, от которых можно сойти с ума или задохнуться, – заметил буддист-европеец, кивнув головой в сторону труб завода.
Полосой зеленели поля вдалеке, за которыми темнели трубы завода.
Клапаны на трубах завода ставили для того, чтобы днями не слишком отравлять и так отравленный всякими выбросами воздух, а ночью их открывали, надеясь на то, что за всю ночь все газы и ядовитые пары смогут испариться в воздухе, но этого не происходило и становилось дышать всё труднее с каждым днём.
Сливная труба завода привела к пустому резервуару.
Лишь колокольня церкви и курящиеся дымком трубы заводов торжествующе возвышались над этим садово-черепичным массивом.
Через два дома виднелись массивные трубы завода, местность казалась серой и угрюмой.
Безграничные золотые поля сменялись городами, пыхтящими трубами заводов и фабрик, а они, в свою очередь, дремучими тёмно-зелёными лесами.
Трубы заводов весело дымят, дым поднимается строго вверх – безветрие.
Это сильно напоминает что-то из эпохи наглядной агитации, которую выдающиеся художники эпохи развитого соцреализма рисовали размером 10 на 15 метров и вешали на главной трубе завода.
Появившиеся из-за небольшого пригорка две трубы завода по переработке руды намекали на то, что они уже практически на месте.
Сквозь иллюминаторы в тумане просматривались нагромождения труб заводов.
Можно было заметить трубы заводов, которые ещё больше вгоняли в депрессию.
Трубы завода задумчиво выдыхали сизые облака дыма в синеющий рассвет.
За оградой станции виднелись высокие трубы завода.
Над городом высились трубы заводов, скелетистая телебашня, уцелелые купола церквей да высокая колокольня разорённого и по-советски омузеенного мужского монастыря.
На горизонте тем временем показались дома, сверкающие стёклами в лучах заходящего солнца, и многочисленные трубы заводов, извергающие клубы дыма.
Вдали трубы заводов выбрасывали клубы серого дыма, который словно застывал в воздухе и никак не мог взлететь.
Дом, в который его вызвали, находился на городской окраине с торчащими среди пустырей чёрными трубами заводов и заброшенными карьерами.
А вот и трубы заводов новых – как всегда клубят дым всех оттенков радуги.
Были видны ряды пятиэтажек, высоченные трубы заводов и теплоцентрали, несколько больших чёрных барж в речном порту.
Трубы завода пускали в небо чёрный дым.
Уже стали видны трубы завода, и вид непрерывно движущихся за окном лесов и полей постепенно стал сменяться индустриальным пейзажем крохотного городка.
Она лежала на гигантской железной кровати, а в узком окне серой комнаты маячили бесчисленные трубы заводов.
Все вышки, напоминая трубы заводов, дымились своими вершинами.
Над неширокими улицами с жёстким цементным покрытием висело вечное облако пыли; большегрузные машины, отфыркиваясь отработанными газами, сердито обгоняли друг друга; длинные трубы заводов и фабрик извергали в атмосферу ядовитый дым.
И вся гадость из двадцати труб завода естественным путём экспортировалась дружественному турецкому народу.
Был маленький пыльный город. Горизонт, изломанный терриконами шахт и истыканный трубами заводов.
Трубы заводов испускали плотный серый дым, который, клубясь, застилал окрестности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трубы заводов»

  • Потом, как-то не памятно, я очутился в Сормове, в доме, где всё было новое, стены без обоев, с пенькой в пазах между бревнами и со множеством тараканов в пеньке. Мать и вотчим жили в двух комнатах на улицу окнами, а я с бабушкой — в кухне, с одним окном на крышу. Из-за крыш черными кукишами торчали в небо трубы завода и густо, кудряво дымили, зимний ветер раздувал дым по всему селу, всегда у нас, в холодных комнатах, стоял жирный запах гари. Рано утром волком выл гудок:
  • На одном краю этого поля дымилась труба завода, закопченного и черного.
  • То тут, то там, по горе и в лугах являются селенья, солнце сверкает на стеклах окон изб и на парче соломенных крыш, сияют, в зелени деревьев, кресты церквей, лениво кружатся в воздухе серые крылья мельниц, дым из трубы завода вьется в небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Значение слова «завод»

  • ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

    ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВОД

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Значение слова «завод»

ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.).

Все значения слова «завод»

Синонимы к словосочетанию «трубы заводов»

Ассоциации к слову «труба»

Ассоциации к слову «завод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я