Карта словосочетания «дымящие трубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дымящие трубы»

Дети, прижав носы к окошкам, смотрели, как мимо проплывают дымящие трубы и обшарпанные дома.
Если судить по этому геральдическому рисунку, то складывается впечатление, что место представляет собой промзону с кучей дымящих труб и кольцевым железнодорожным полигоном.
На него бесконечно много ссылались, но никто никогда не измерял издержки, создаваемые знаменитой дымящей трубой.
Шипение пара и дымящие трубы произвели на мальчишек такое сильное впечатление, что они упросили хозяев – богатых немцев-колонистов – дать им хоть чуть-чуть поработать на чудо-молотилках.
Над изящным фронтоном, изображающим богов и чудовищ, поднимались дымящие трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маунтинбордер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пригляделся: сквозь карту, будто сквозь вдовью вуаль, проступал мир людей – нагромождение мегаполисов, дымящие трубы заводов.
Что-то я не заметила здесь дымящих труб котельной…
Иногда нас провозят по городу: там краем глаза увидишь озеро, тут – хмурый лес, безобразные фабрики, пшеничные поля, дымящие трубы очистительных заводов.
Замок «Мёртвая голова», ощетинившийся дымящими трубами, уже почти скрылся из вида за верхушками многовековых сосен, но до новой полянки было ещё далеко.
– То есть я не смогу посмотреть на эти высокие дымящие трубы вблизи? – с грустью спросил мальчик.
Наверное, городок промышленной направленности, вдалеке виднелись большие дымящие трубы.
Неторопливый, и как время, вечный бег реки, по слегка взволнованной поверхности которой пройдёт редкий колёсный пароход с плицами, с чёрной дымящей трубой и белыми палубами, да спасательной лодкой за кормой.
Маленький городок с дымящими трубами неодолимо влёк меня к себе.
Ни других крыш, ни мачт электрических сетей, ни привычно дымящих труб.
Ещё она увидела дымящую трубу, торчащую над поверхностью океана.
Ему внезапно захотелось бросить всё и уехать из опостылевшего чужого серого края, чтобы никогда больше не видеть вечно дымящие трубы и пьяных мужиков на пыльной траве газонов после очередной получки.
Я выглянула в окно и усмехнулась про себя: «Что может быть чудеснее огромной дымящей трубы перед глазами?» Я вспомнила, что нужно вызвать заранее такси на утро, просмотреть бумаги, с которыми завтра ехать на встречу, и, выполнив эти нехитрые манипуляции, легла на кровать и… естественно, не могла заснуть.
Он миновал два ряда чёрных клеток с лесом заводских густо дымящих труб, широкий прямоугольник полей и, наконец, белые города.
Комбинат закономерно ассоциировался у неё с закопчёнными монолитными стенами безликого огромного здания, увенчанного длинными дымящими трубами, но как может измениться его облик, и что представляет из себя выпускаемая им продукция, если он учебный, она пока не представляла.
Монументальные барочные крыши, как видно, учрежденческие; элегантный шпиль готического собора, серебристая корона причудливого дворца неопределённого стиля, дымящие трубы современных заводов – весь незнакомый город, словно привстав на цыпочки, подтягивался, чтобы получше разглядеть пришельца.
Мы же скептически отнеслись к его дифирамбам, так как, видели только высокие бетонные заборы промышленных предприятий, из-за которых торчали нещадно дымящие трубы.
– Поблизости нет дымящих труб! – вспомнил я, как рассматривал окрестные горы в телескоп.
Сотворённый человеком предапокалиптический мир поражает безобразием дымящих труб, серого бетона, разъедающих живую плоть кислотой и щёлочью химических отходов.
Технические помещения кухни выделялись дымящей трубой на крыше, внутри, судя по запахам и звукам, жарили, парили и скребли, мы миновали несколько дверей, не заглядывая.
А вот города с вечно дымящими трубами теплостанций, запутанные паутиной электрических сетей, казались серой коростой, болезнью, которая поразила живую поверхность и разрушила гармоничную целостность единого полотна.
Вдали замаячили высокие дымящие трубы нефтеперерабатывающего завода.
Она указала на три гигантские дымящие трубы – не заблудишься!
Первый дом выглядел так: открытая душа в виде распахнутой двери, сияющие глаза в форме окон с ярким светом от лампочек, вулкан мыслей, оформленных с помощью дымящей трубы – всё это создавало образ интеллигентного месье.
Правее и, вроде как, немного ближе, были несуразно разбросаны огромные резервуары и дымящие трубы какого-то завода.
Сами школьники – те, кто мыслями уже давно осел в городе, – смотрели на красно-серые дымящие трубы завода с чётким пониманием, что их будущее там: в этом надёжном, жарком и всегда нужном государству месте.
Морозы за минус 50, два месяца полярной ночи, сильнейшие зимние ветра, сбивающие человека с ног, а ещё – вонючий воздух, из-за вечно дымящих труб комбината.
Но с наступлением темноты вся эта махина людей и плавсредств пришла в движение и началась переправа – сначала на гребных судах, а потом к делу подключились колёсные пароходы, отчаянно дымящие трубами баркасы и спешно сколоченные из сырого леса паромы с подвесными моторами.
В открывшейся щели она видит далёкую дымящую трубу за деревьями.
А вот дышать действительно было затруднительно, куда не кинешь взгляд, над крышами торчали дымящие трубы.
Мы с отцом аккуратно запрыгивали в мягкие кожаные салоны, этично снимали наши обожжённые солнцем панамы и смотрели сквозь стекло, как поля и деревья проносятся мимо нас, словно выпущенные стрелы, а очертания дымящего трубами города вдали становятся всё объёмнее и объёмнее.
Специфическое, сосредоточенное на самом себе общество, которое взросло в тени дымящих труб, – это своя собственная среда.
Настолько всем хотелось одними из первых рассмотреть дымящее трубами, прущее на невиданной скорости громадное чудо.
Прямоугольное окошко по центру дальней стены открывало «отменный» вид на основание дымящей трубы; но если высунуться по пояс и глянуть влево, то можно было увидеть кусочек горизонта.
Сверху, как на ладони, виднелся дом, сараи во дворе, чернел вскопанный под зиму огород с дымящей трубой баней, а за ними светлела река с полосой леса на ближних островах.
Ещё несколько огней в отдалении. И ещё несколько дымящих труб.
Как из руин поднимались города, как на месте пустырей возникали дымящие трубами заводы.
Металлическая громадина с двумя дымящими трубами неторопливо проплыла мимо, а следом за ней, грохоча, потянулись вагоны.
Заметив дымящие трубы жилых домов, колдунья, не теряя времени, побежала в том направлении.
Сани и редкие телеги ехали уже по три ряда в каждую сторону, однако то и дело случались заторы – особенно перед поворотами к стоящим по сторонам дымящим трубами деревням и каменным монастырям с хищно выглядывающими из бойниц пушечными стволами.
Ставшая за месяц знакомой картина лежала перед ним – глинистая осыпь, бурый откос весь в пятнах засаленных плащ-палаток, прикрывавших солдатские землянки, дымящие трубы самодельных печей.
В отдалении виднелась какая-то дымящая труба.
Обильно дымящие трубы предприятий, искрящийся расплавленный металл разливался в формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымящие трубы»

  • Два раза меняли мы полную кружку и, оба увлекшись, доработались до такой усталости, что еле ноги волокли, особенно Федюк. Уже совсем смеркалось, когда каким-то переулочком выползли мы на берег Невы, наискосок от Ниточной мануфактуры с ее дымящими трубами, и уселись на бревнышке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Значение слова «дымящий»

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Значение слова «дымящий»

1. прич. наст. вр. от дымить

Все значения слова «дымящий»

Синонимы к словосочетанию «дымящие трубы»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я