Карта словосочетания «трепетный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трепетный свет»

Увидеть хотя бы огонёк, хотя бы трепетный свет лампы какого-нибудь постоялого двора!
В тесном помещении, где собрались несколько офицеров, качался сизый табачный дым, трепетный свет свечей еле пробивался сквозь него, едва прорисовывая сидящих за столом людей.
Их трепетный свет озарял торговые палатки сингалов, возле которых толпился народ, покупая свечи и белые цветки лотосов.
В неверном трепетном свете из каждого уголка, из каждой щели за нами следили блестящие глазки.
От сияния скользил по снегу трепетный свет, проникал в избушку и играл на стенах, на печке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бета-распад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В трепетном свете огня взгляд с трудом различал смутные очертания ковра на полу, занавески на окнах и мебель в стиле английского классицизма.
Брак представлялся нам спуском в склеп, где при трепетном свете дымящих факелов совершался великий ритуал жертвоприношения.
Посреди помещения, освещённый трепетным светом лампы в боковой нише, стоял саркофаг под чёрной тканью.
Трепетный свет луны иногда скользил по нём фантастическими пятнами, иногда озарял его явственно и резко.
Площадь на мгновение осветилась трепетным светом.
Тёмное нетопленое пространство лишь кое-где озарялось трепетным светом лампад, дрожащих под образами.
Хотя звёзды одна за другой зажигались у него над головой и при их трепетном свете стали ясно видны бесконечные ряды верхушек высоких сосен, ровных и тёмных, как могильные кипарисы, слабый свет мигающих звёзд не мог принести большой пользы запоздалому путнику в густой чаще леса, и принц поскакал вперёд наугад.
Тусклая, коптящая маленькая лампочка и две мерцающие свечи освещали трепетным светом бедную, неприглядную обстановку комнаты.
Я приподнимаю голову и всё смотрю, и меня охватывает какое-то странное, небывалое ощущение; по нервам моим пробегает дивная волна, и словно трепетный свет вдруг вспыхивает во мне.
Таинственно, словно из какой-то бездонной глубины, вырисовывались во мраке угла тёмные лики с дрожащим на них трепетным светом огоньков.
Небольшой очаг и смолистые факелы освещали красноватым трепетным светом все жилище, придавая сказочный вид и без того таинственному помещению.
Его тёплое дыхание и трепетный свет сделал её уютней.
Окружающие предметы, выхватываемые трепетным светом свечей, начали расплываться, медленно вытекая из сжатого вокруг пространства.
Сотня лампад струит в потёмки трепетный свет.
Когда она по ночам смотрела на него, её бирюзовые зрачки в трепетном свете факелов казались удивительными жемчужинами в створках раковины.
Его чистые глаза наполняются трепетным светом восторга, и ясно, что, кроме этой капельки сургуча, нет для него сейчас ничего на свете.
В трепетном свете звёзд и редких окошек, отдающих голубым из-за неистовствующих в этот час телеэкранов, кажется, что брошенные дома вступают на равных в общий порядок, и хозяева в них просто улеглись спать пораньше, а не отправились давным-давно на вечный покой или в чужие края для более разнообразного проживания.
Горели свечи, озаряя всё вокруг тёплым трепетным светом.
Этот путь сквозь ночь, озарённую трепетным светом пожарищ, запомнился им надолго.
Калика, огромный и косматый, угрожающе навис над алтарём, перебирал что-то, ворчал, хмыкал, наконец с треском выломал крышку, а когда вынул руку из внутренностей алтаря, на ладони лежала золотая веточка, от которой шёл чистый трепетный свет.
Бледный трепетный свет озарил сухое старческое лицо и реденькую седую бороду.
Трепетный свет лучины слабо освещает уголок каменной гробницы; неровные стены, изъеденные бугры, по которым неслышно сочится подземная вода.
Погас свет, и вскоре опять зашаркали снаружи шаги, и тусклым трепетным светом осветился дверной проём.
Казавшаяся недвижимой скамья легко отъехала в сторону, и трепетный свет вырвал из мрака ступени узкой и крутой лестницы, ведущей вниз.
Свеча не стояла на столе, а висела над ним, озаряя трепетным светом собравшихся вокруг.
Её крохотный глазок поблёскивает в трепетном свете красных углей.
Лица казаков в трепетном свете изменчивые, странные.
Они горели драгоценными огнями при трепетном свете нескольких лампад, и вся комната, слабо освещённая светом, проникавшим через круглые разноцветные стёкла одного окна, имела торжественный вид тишины, покоя и святости.
Прищуренные глаза медведя враз округлились и засияли нервным трепетным светом.
Старик-библиотекарь вгляделся в непонятные письмена, скудно освещённые трепетным светом единственной свечи.
Вскоре вытянулось вверх красное пламя костра – и чернее стали деревья, повеселела в трепетном свете поляна.
В трепетном свете свечей кружились залы, кружились молодые офицеры, опьянённые счастьем возвращения.
Индикаторы на панели управления озарились трепетным светом; космический корабль слегка вздрогнул.
И… вот оно – северное сияние, всё вокруг осветилось трепетным светом. Это было невероятно красиво. Друзья запрыгали от радости.
И её белое покрывало исчезло среди сумрака ночи, еле освещённого трепетным светом луны.
Тень его сквозила сквозь тонкую ткань в трепетном свете факелов; но и на тень бога люди не смели взглянуть: увидеть – умереть.
Сквозь барачные оконца зигзаги ослепительных изумрудных молний почти ежесекундно освещали внутренности бараков неверным трепетным светом, среди призрачных волн которого мелькали искажённые страхом бледные худые лица, в чьих тёмных миндалевидных глазах навеки застыло тёмным пламенем беспросветное отчаянье.
В печке метался огонь, камень наполнился трепетным светом.
Говоря всё это, она отступала к южным дверям, и её тёмная фигурка то озарялась трепетным светом, то вновь пропадала во мраке.
В сквозистом, трепетном свете свечи она почти ожила – казалось, прекрасные глаза улыбаются и алые губы чуть подрагивают.

Ассоциации к слову «трепетный»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепетный свет»

  • Неровный трепетный свет осветил судно, лежащее на боку и наполовину затопленное водой.
  • Доктор, пройдя первую комнату, кликнул вполголоса Арапова и Персиянцева; никто не отзывался. Он нащупал араповскую кровать и диван, — тоже никого нет. Розанов толкнул дверь в узенький чуланчик. Из-под пола показалась светлая линия. Наклонясь к этой линии, Розанов взялся за железное кольцо и приподнял люк погреба. Из творила на него пахнуло сыростью, а трепетный свет из ямы в одно мгновение погас, и доктора окружила совершенная тьма и сверху, и снизу, и со всех сторон.
  • А если и видишь где-нибудь в окне огонек, то, наверное, там, при трепетном свете керосиновой лампы, какой-нибудь современный Пимен строчит и декламирует:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепетный»

  • ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «трепетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетный»

ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет.

Все значения слова «трепетный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «трепетный свет»

Ассоциации к слову «трепетный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я