Предложения со словосочетанием «колеблющийся свет»

Перед глазами плавали цветные круги, но, по счастью, внезапно дверь отворилась из светлицы, и темнота сеней рассеялась колеблющимся светом факела.
Следующее своим курсом судно, приняв колеблющийся свет фонаря за сигнальный огонь на плывущем корабле, подходило слишком близко к берегу и разбивалось о камни.
Стало темно, чуть колеблющийся свет ламп выхватывал из ночи прежде всего ноги, множество ног, перекрещённых ремешками сандалий, некоторые – с красновато светящимися волосками.
Несколько факелов и костры, разложенные на земле, сливали свой тусклый колеблющийся свет с чистым сиянием небесных светил.
Красноватый колеблющийся свет пожара осветил несколько дворов и часть деревенской улицы, по которой метались человеческие фигуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, за дверями раздались осторожные шаги, а в щели между неплотно прикрытыми створками пробился колеблющийся свет свечи.
Из дверей её хижины пробивался неровный колеблющийся свет.
Таким образом, можно было рассмотреть постепенно все детали обстановки: консоль на трёх больших позолоченных тритонах, расписной потолок, изображавший небо в облаках и звёздах, тяжёлые, отливавшие шёлком драпировки алого штофа с длинной бахромой, широкие складки которых, казалось, колыхались, когда на них падал колеблющийся свет камина.
Склонился священник над умирающим; колеблющийся свет падал на лежавшего на лавке, отходящего в вечность, бросая тени по жёлтому морщинистому лицу.
Это всё усталость, дальняя, утомительная дорога, неверный колеблющийся свет.
И действительно, едва мы ввалились в освещённый колеблющимся светом свечей холл, дворецкий повернулся к нам лицом и поднял руку.
Представьте на месте своей гостиной, освещённой ярким экраном телевизора, пещеру с холодным каменным полом и колеблющимся светом костра.
В колеблющемся свете пламени светильников лорд выглядел как существо из-за грани.
Чуть сбоку вновь послышалось потрескивание, затем ещё и ещё, и не успела незваная гостья опомниться, как весь подвал озарился мягким колеблющимся светом неожиданно вспыхнувших по стенам факелов.
Колеблющийся свет выхватывал из темноты покрытые мхом камни. Пол был неровный, выщербленный, весь в трещинах.
Вестовые, заранее предупрежденные, зажгли множество свечей и факелов, в призрачном колеблющемся свете которых перед ними предстала прямо-таки ошеломляющая композиция.
У подножья лестницы я замер, вгляделся в узкий коридор, освещённый колеблющимся светом одинокой свечи.
Проходящее судно, приняв колеблющийся свет фонаря за сигнальный огонь на плывущем корабле, подходило слишком близко к берегу и разбивалось о камни.
И за ним словно захлопнулись ворота; тут было тихо, откуда-то просачивался слабый колеблющийся свет.
Ещё минуту назад он упорно шёл в темноту, а сейчас впереди он явно различил неровно колеблющийся свет горящего пламени.
Прошло довольно много времени, прежде чем он услышал приближающиеся шаги и увидел колеблющийся свет.
Любовался на бокалы с красными черепами в неверном колеблющемся свете лампады и выбирал между жизнью и смертью.
Мягкий колеблющийся свет отражался от золочёных корешков наполненных древними знаниями фолиантов.
В их неверном колеблющемся свете можно было рассмотреть группу примерно из десятка человек, завернувшихся в чёрные плащи.
При жёлтом колеблющемся свете он принялся раскладывать кончиками пальцев забинтованной правой руки монеты на две неравные кучки.
Затем в таинственном колеблющемся свете появляется женщина в белых невесомых одеждах.
В руках у них мелькали пики, шпаги или аркебузы, а некоторые в свободной руке держали факелы и освещали эту сцену погребальным колеблющимся светом, который, следуя движениям факелоносцев, то падал на мостовую, то полз по стенам вверх, то пробегал по этому живому морю, где каждый предмет вооружения отсвечивал своим особым блеском.
Сейчас же, при мерцающем, колеблющемся свете четырёх холцедоновых светильников на неумолчных водных струях там и сям вспыхивали, будто бриллианты, яркие блики.
За дверью открывался большой зал, где было гораздо светлее, чем в туннеле. Неверный, колеблющийся свет шёл неизвестно откуда. Казалось, светился сам воздух.
И огонь горел внутри его, озаряя окна колеблющимся светом.
Торжественное богослужение сосредоточивает моё внимание на усопшем, посиневшее лицо которого, освещаемое колеблющимся светом свечей, кажется трагическим: по православному обычаю гроб открыт.
В довольно глубокий подпол вела крепкая на первый взгляд лестница, и я стал осторожно спускаться по ней, освещая путь неровным колеблющимся светом свечного огарка.
Они поднимались вверх, освещая свой путь колеблющимся светом факела.
В камере сразу стало темно, полированное ложе портала пускало блики, отражая колеблющийся свет масляных ламп, висящих на стене.
В круге колеблющегося света расположились трое мужчин. Солдаты. Разговаривают по-русски.
В её тусклом колеблющемся свете лица казались особенно уродливыми и мрачными.
Зал был освещён колеблющимся светом множества свечей.
Это был слабый, ещё колеблющийся свет, но он мог разгореться и окрепнуть в его руках.
Только в редких домах был виден колеблющийся свет керосиновых ламп.
Небо было теперь почти сплошь затянуто тучами, и только кое-где слабым колеблющимся светом светились звёзды.
В колеблющемся свете живого огня на меловом лице отчётливо выделялись чёрные крылья бровей, крупные прекрасные глаза, ярко-красные губы.
Но выключатель уже щёлкнул, и торшер у стола засветился странным колеблющимся светом.
Незаметно в ущелье сгустилась темнота, разрываемая лишь слабым, колеблющимся светом костерка.
Сине-фиалковый бриллиант заискрился, замерцал, рассыпался сотней радуг в колеблющемся свете люстры.
В неверном колеблющемся свете стало видно, что чердак вовсе не заброшен: здесь не было ни обычных для подобных мест паутины и пыли, ни старого хлама, который выбросить жалко, а использовать уже невозможно.
Звонкий шлепок пониже спины втолкнул невесту в комнату, забитую колеблющимся светом десятков горящих свечей.
Чиркнула спичка, огонёк перескочил на фитиль – колеблющийся свет заставил плясать тени на досках трюма.
Я представил себе в этот момент вид со стороны – огромная туша корабля зависла на ревущем потоке огня, освещая всё вокруг ярким колеблющемся светом.
Неяркий, чуть колеблющийся свет высветил хмурые лица людей, которым жизнь не давала роздыху, ставя препятствия одно за другим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колеблющийся свет»

  • Она вздохнула еще раз, чтобы надышаться, и уже вынула руку из муфты, чтобы взяться за столбик и войти в вагон, как еще человек в военном пальто подле нее самой заслонил ей колеблющийся свет фонаря.
  • Слабо теплившиеся неугасимые лампады бросали колеблющийся свет кругом, выхватывая из окружающей темноты глубокую резьбу обронных риз, хитрые потемневшие узоры басменного дела, поднизи из жемчуга и цветных камней, золотые подвески и ожерелья.
  • Теперь, при желтом колеблющемся свете свечей, стало яснее видно лицо Женьки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колеблющийся»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колеблющийся»

КОЛЕ́БЛЮЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от колебаться.

Все значения слова «колеблющийся»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «колеблющийся свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я