Предложения со словосочетанием «требование объективности»

При ведении бухгалтерского учёта должны соблюдаться требования объективности, точности, оперативности, простоты и доступности, экономичности, методического единства.
Прикрываясь требованием объективности, учёные прячут себя за иностранными словами, чтобы никто не разглядел их слабостей.
Они ознаменовали коренную смену парадигмы исследования человека и культуры: на смену принципам субъективности, переживания и свободы пришли требования объективности и научности, поиск жёсткой детерминации.
Руководствоваться при оценке доказательств совестью – значит не сомневаться, что при оценке доказательств не нарушено требование объективности, беспристрастности, строго соблюдался закон и не попирались нравственные ценности, потому что никакого другого решения по предмету оценки доказательств принято быть не могло, а за принятое не настигнут муки совести.
И заключается оно в том, что первым требованием ко всякой научной категории является требование объективности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всякое-разное — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь если посмотреть описанные в литературе научные методы познания, то можно заметить, что они применяются не только в научной деятельности, но и в деятельностях, которые с наукой не связаны, хотя в достаточной степени отвечают требованиям объективности и обоснованности их применения.
Такой подход соответствует требованию объективности, так как сам судья, которому заявлен отвод, не принимает участия в разрешении заявленного ему отвода.
Факты – вещь «упрямая», соответствующая требованиям объективности.
Не менее важно требование объективности оценки.
Исследователь при такой ориентации должен, прежде всего, следовать логике и здравому смыслу, соблюдать требование объективности и беспристрастности, не допускать в мыслительной практике предвосхищения выводов заведомо априорными установками.
Требование фотографичности, которое технически стали осуществлять в психологии путём использования не только фотографии, но и кинематографа, должно означать не только, а иногда не столько требование полноты, сколько требование объективности наблюдения, т. е. фиксации фактического материала независимо от объективного его истолкования.
Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов.
Книга также должна сориентировать читателя и помочь ему найти в массе исторической литературы именно такую литературу, которая отвечает требованиям объективности и подтверждается фактами, которые затруднительно скрыть или исказить тем, кто не заинтересован в её раскрытии.
Это гибкая конфигурация разнородных элементов, выступающая оператором пределов визуализируемости научных объектов, способов создания и чтения изображений, а также формирования самостей, способных соответствовать требованиям объективности и надлежащим образом создавать и читать изображения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требование объективности»

Значение слова «требование»

Значение слова «объективность»

  • ОБЪЕКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. объективный (в 1 знач.); реальное независимое от сознания существование чего-л. в качестве самостоятельного объекта. Объективность внешнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТИВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «объективность»

ОБЪЕКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. объективный (в 1 знач.); реальное независимое от сознания существование чего-л. в качестве самостоятельного объекта. Объективность внешнего мира.

Все значения слова «объективность»

Синонимы к слову «требование»

Синонимы к слову «объективность»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «объективность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я