Предложения со словосочетанием «традиционные формы»

Такая традиционная форма жизни, устраняя проявления возможного индивидуализма, сильнее влияла на среднюю массу вступающих, воспитывала их и не позволяла отступать назад.
Традиционные формы обучения предполагают усвоение новой информации, фактов, идей, навыков и техник, которые укладываются в наши воззрения и убеждения.
Отстающие страны демонстрируют, что революционное движение разворачивается даже при отсутствии классических для марксизма предпосылок, при сохранении традиционных форм организации социально-экономической жизни.
Отсюда три традиционные формы правления – монархия, аристократия, демократия.
Большинство стран развивается через разрушение исторически традиционных форм социального контроля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистосортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные сохраняли традиционные формы землепользования, а для повышения своих доходов лишь усиливали использование крестьян.
Для выполнения нравственного долга любого нового правительства есть старая традиционная форма, не применить которую – значит нарушить долг перед историей, страной.
Но нужно заметить, что, как и пронзительность лирической интонации, так и смысловая новизна вполне может быть скрытой под оболочкой вполне традиционной формы выражения.
Традиционные формы общественного сознания – религия, идеология, мораль – образованы соответствующими представлениями.
Они полагают, что риск экспериментального изменения характера деятельности университетов предпочтительнее риска простого сохранения традиционных форм и методов.
В наиболее традиционной форме палеодиеты молочные продукты полностью исключаются, но сейчас существует много видов палеопланов, и в некоторых из них разрешаются молочные продукты.
Ссуды, погашаемые единовременным платежом, являются традиционной формой возврата краткосрочного кредита, поскольку удобны с позиции юридического оформления.
Традиционные формы семьи сегодня находятся под угрозой быстрого исчезновения, поскольку семьи продолжают меняться.
О его негативном отношении ко многим традиционным формам почитания самодержца, как и о его постоянной ориентированности на реформы, ещё будет подробно рассказано в книге.
Искусство же более позднее – XIX–XX вв. – она принимала только в его более традиционных формах.
Новые стандарты приводят, по его мнению, прежде всего «к осуждению традиционных форм поведения… и осуждению по меньшей мере некоторых из них как противозаконных» (там же).
Хотя коллективные праздники с выпивкой и гуляньями долгое время были традиционными формами досуга в российской деревне, теперь они расценивались как отклонения от нормы и проявления отсталости, а значит, как помеха достижению важной цели советского общества – стиранию материальных и культурных различий между городом и деревней.
Новые методы продвижения товаров и услуг отличаются большим разнообразием, дополняя существующие на рынке традиционные формы торговли.
Зодчий использовал традиционные формы, но декорировал их совершенно необычно: так, закомары он заполнил изящными резными белокаменными раковинами, которые с тех пор полюбились русским строителям, а снаружи опоясал собор открытой галереей на полуколоннах тосканского ордера и главный западный вход украсил перспективным резным порталом.
Отсюда, задачи развития этнокультурного образования в целостном педагогическом процессе должны решаться с учётом особенностей истории мировой и национальной художественной культуры, а также культуры данного региона, этнического состава его населения, распространённости тех или иных религиозных конфессий, традиций этнопедагогики и художественного образования, своеобразия традиционных форм сельского и городского быта, а также классического художественного наследия.
Это привело к последовательным трансформациям традиционных форм фонетического письма.
Несмотря на то что многие из них представляют собой могильные камни, установка креста над ними кажется в большей степени использованием традиционной формы памятника и «языка погребального ритуала», чем обращением к церковным символам.
Чтобы проследить трансформацию подобных учреждений в государственном и реальном секторах экономики, следует сначала рассмотреть традиционные формы организации управления финансами, а затем условия перехода к новым структурным элементам управления.
Они опустили ружья и дружелюбно приблизились ко мне, правой рукой каждый прикоснулся к моему левому плечу – традиционная форма приветствия.
Европейские сказки во многом походят на восточные – в них тоже преобладает идея рождения ребёнка, ростом меньше обычного, но при этом оказывающего полноценную помощь своим родителям, выполняя традиционные формы работы.
Ведь транспарентность стала как раз следствием традиционных форм контроля над вооружениями, необходимости верифицировать все те договоры, которые ныне обречены на уничтожение.
Новая мемориальная культура радикально изменила традиционные формы коммеморации.
Старая вещь (традиционных форм искусства) переделывается в вещь-конструкцию: вместо цвета – тон, вместо начертания и графики – линия как направление сил, вместо объёма – глубина, вместо статики – кинетические ритмы.
Понимание себя сибиряками как регионально-территориального сообщества, осознание своих ценностей, сложившихся традиционных форм культуры и представлений о мироздании есть форма защиты себя от тех, кто не принимает в расчёт их интересы.
С её уничтожением пропадёт оленье стадо, а с ним – и жизнь, традиционная форма хозяйствования аборигенов, история чукотского народа.
За десятилетие совместной жизни они сумели дополнить традиционные формы общения – маловразумительный винегрет из слов, невнятных мимических символов и двусмысленной жестикуляции – неким новым кодом, бесстрастным и точным языком геометрического расстояния, и метр тридцать на этом языке означали состояние обоюдного отчуждения средней степени.
Постепенно их сотрудничество принимает традиционную форму взаимодействия департамента и агентства: если изначально именно последнее разрабатывало коммуникационную стратегию и диктовало первому, что нужно делать, то теперь роли меняются.
Тем более что в долго создававшемся на территории нашей страны духовном вакууме, во мраке невежества и самых диких религиозных предрассудков с большим трудом идёт становление традиционных форм религиозности.
Структурно неустойчивые, хрупкие и слабые ранние государства первоначально старались опираться на традиционные формы власти (лидеров общин), за которыми стояли обычное право и привычный консервативный уклад жизни.
Изменение традиционных форм организации предприятий нашло отражение и в квалификационных требованиях к специалисту.
Взятые в целом и по отдельности положения религии аркаимитов органично вписывается в движение нью-эйдж, возникшее в XX столетии, как ответ на кризис традиционных форм религиозной жизни.
Изменение общей картины развития лирических жанров в современной отечественной поэзии происходит за счёт замещения традиционных форм новыми, которые, в свою очередь, представляют собой модификацию исторически сложившихся.
Они более или менее успешно пытались адаптировать к новым условиям традиционные формы ведения хозяйства и отношений.
Формы современной политики воспроизводят экранные конфигурации в ущерб традиционным формам политической деятельности, а содержание всё чаще сближается с контентом массовой культуры в ущерб содержанию традиционных политических идей и идеологий.
Что не маловажно, формирование информационного пространства знаний осуществляется путём развития науки, реализации образовательных и просветительских проектов, создания для граждан общедоступной системы взаимоувязанных знаний и представлений, обеспечения безопасной информационной среды для детей, продвижения русского языка в мире, поддержки традиционных форм распространения знаний.
При этом пожилые люди (довоенные поколения) сохраняют приверженность к более традиционным формам религии.
Суть работы нового зампреда заключалась не только в развитии традиционных форм бизнеса фирмы, но и в создании в компании новых, уникальных площадок для новых проектов.
Выступая же в качестве орудия управления, инструмента политики бюрократия превосходит традиционные формы государственного управления.
И речь шла не только (и не прежде всего) о сохранении традиционных форм управления страной, а о спасении русской национальной культуры, которая, как он чувствовал, была в смертельной опасности.
Формирование информационного пространства знаний осуществляется путём развития науки, реализации образовательных и просветительских проектов, создания для граждан общедоступной системы взаимоувязанных знаний и представлений, обеспечения безопасной информационной среды для детей, продвижения русского языка в мире, поддержки традиционных форм распространения знаний.
Так, возрастающее значение объектов интеллектуальной собственности (исследовательские работы, ноу-хау) ставит их в один классификационный ряд с традиционными формами инвестирования.
Сейчас традиционная форма представляет собой устойчивое, нединамичное развитие культуры.
Несколько шире понятие экономики дара, которая является переосмыслением некоторых докапиталистических традиционных форм экономики, в которых продукты труда не накапливаются, не обмениваются и не продаются, а дарятся в свободное пользование сообществу.
Рост идеологий насилия, разрушение традиционных форм общинной жизни, вызванное развитием индустрии и индивидуализмом, духовная опустошённость – всё это дало выход коллективным страстям, выпустило из-под земли, древние божества почвы и крови, противопоставив их господству машин и скуки.
Но при всём их многообразии, открытки сохранили традиционные формы выражения приветствия.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционные формы»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «традиционные формы»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я