Предложения со словосочетанием «традиционные отношения»

Пантеистические взгляды китайцев, связанные с древнейшим почитанием природных объектов – гор, рек, озёр, деревьев – легли в основу традиционного отношения к природе.
Это традиционное отношение кантонцев к любому режиму, базирующемуся на севере, и есть свидетельства того, что такое отношение сохраняется и поныне.
Они превозносят его, а не принижают, не позволяя традиционному отношению к потребностям клиентов сбить себя с толку.
Существует достаточно свидетельств, подтверждающих эти предположения о повышении спроса на более традиционные отношения «клиент – банк» со стороны более обеспеченных клиентов.
Мы увидим дальше, что этим вопросом определяется всё традиционное отношение критики к «Памятнику».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Андеррайтинг, который составлял 95 % его бизнеса до 1965 г., стал менее прибыльным из-за того, что другие инвестиционные банки бросали вызов традиционным отношениям в андеррайтинговом бизнесе путём выдвижения конкурирующих предложений о выпуске ценных бумаг[22].
Ах, сколько раз уже была описана эта сцена всеми, кто занимается русской историей, и не знаю, как другие, а я кусаю ногти в нетерпении и желании понять: так правы, чёрт побери, были верховники, нарушая традиционное отношение к царской власти, или это была их роковая ошибка?
Таким образом, современное искусство стремится – опережая науку и деятельность социальных структур – разрешить наш кризис через образную сферу единственным доступным ему способом: предлагая нам образы мира, имеющие силу эпистемологических метафор, рождают новый способ видеть, чувствовать, понимать и принимать тот универсум, в котором традиционные отношения терпят крах и в котором не без труда вырисовываются новые отношения.
В начале XX века мир с каждым днём становился всё сложнее в технологическом отношении: фотография, кинематограф, звукозапись – всё это перевернуло традиционное отношение к реалистической репрезентации.
Если даже мы отбросим все несправедливые формы вроде всех первоначальных форм господства и рабства – чем совсем не занимается тупой по отношению ко всяким идеям права социализм, – то всё-таки останется достаточно традиционных отношений, которые нельзя и не должно устранять.
– Нет, я приверженец традиционных отношений, – съязвила я, выскребая остатки муки.
Следовательно, к внешним врагам и раздражителям есть смысл поменять традиционное отношение – ненависть и враждебность на принятие и доброжелательность.
Новые предприниматели смело становились на путь радикального индивидуализма в экономической сфере, с полной готовностью порывая с традиционными отношениями хозяина и слуги и разрушая прежний патриархальный порядок.
Приходится признать, что в современном мире изменяется традиционное отношение к труду.
Наоборот, выживание и соперничество вынуждали американцев всё больше и больше зависеть друг от друга, совершая своего рода откат к традиционным отношениям прошлого.
Опять-таки пример традиционного отношения к делу, когда ведомственные интересы превалируют над государственными.
Но поскольку мы утратили традиционные отношения укорененности в своём месте обитания, то лишились и того потенциально стабилизирующего воздействия, которым обладает для нас привязанность к месту.
Она также думала, что её преобразования вряд ли будут приняты окружающими дворянами благосклонно, поскольку противоречат во многом сложившимся традиционным отношениям помещиков и крестьян того времени.
Наука вышла за рамки традиционного отношения: «организм – среда», характерного для классической экологии, и это способствовало появлению нового отношения «естественное – искусственное».
Все отмеченные нами факторы изменения традиционных отношений собственности проявляются в государственной собственности особенно выпукло и наиболее явным образом.
Эти вопросы касаются старых традиционных отношений, которых в новом мире высокочастотного бытия не будет.
Ведь чтобы это случилось, и даже для того, чтобы они решились на весьма рискованный (учитывая традиционное отношение к иудеям в христианском мире) опыт миссионерства, нужно было иметь верные подтверждения благожелательного отношения или по крайней мере отсутствия предубеждения к «иудейству».
Таким образом, в сказке ясно просматривается архетипическое традиционное отношение между властью и народом.
Следуя традиционному отношению к правопреемству, верным видится признать его в качестве признака и следствия реорганизации.
Неолитическая революция, упорядочившая время и пространство в восприятии первобытного человека, послужила катализатором развития традиционных отношений.
Влияние прогресса на традиционные отношения связано с очередным изобретением орудия труда, улучшением техники, усложнением хозяйства.
Именно во втором аспекте максимально проявляются тенденции к разрушению традиционных отношений в образовании вследствие виртуализации всего образовательного процесса.
Серьёзные социально-экономические и духовно-нравственные трудности нашей жизни являются существенными факторами, дестабилизирующими традиционные отношения, усиливают их неустойчивость: не всегда обеспечивается передача здоровых традиций, которые способствуют достижению гармонии взаимоотношений всех членов семьи, её воспитательных функций.
Структурные и функциональные изменения института семьи привели к ломке традиционных отношений «родители – дети».
Развитие рабства, денежных отношений, обмена разлагает традиционные отношения, которые мыслились (по крайней мере в идеале) как равенство членов рабовладельческого класса; господство этого класса в целом и было воплощено в афинской демократии.
Смысл в том, что обязательно надо сохранить традиционные отношения между людьми.
Это был некий «симбиоз» крупных помещиков и крупных буржуа, с одной стороны, ещё прочно связанных со всей системой традиционных отношений пореформенного периода, а с другой – начавших ощущать необходимость объективно назревших перемен во всех сферах политической, экономической и социальной жизни страны.
По мере такой эволюции пережитки традиционных отношений, местные сообщества становятся не столько тормозом демократии, сколько препятствием для поглощения индивидуума безмерной бюрократией – бесчеловечным монстром, порождением промышленной цивилизации.
У меня с оператором «Привычный» за многолетнюю историю сложились вполне традиционные отношения.
Будучи от природы человеком любознательным, он в беседах с местными жителями выяснял и записывал особенности быта и верований, характер взаимоотношений между сословиями, элементы традиционных отношений в обществе.
Появление «Эмиля», с одной стороны, стало симптомом «сдвига на глубине» (на уровне базовых интуиций культуры), с другой – запустило процесс пересмотра традиционного отношения к возрастам.
Нейроинтерфейсы, как они разрабатываются сейчас, делаются на основе традиционного отношения субъекта-объекта, а пси-интерфейс, как и многие другие парапсихологические техники и инструменты предполагает периодическое смешение одного и другого.
Теперь в традиционные отношения полов приходят современные технологии нейронной сети, заменяющие тактильные ощущения на дистанционные.
Раньше подобных желаний за мной не водилось, я предпочитала традиционные отношения, а не случайные связи, тем более столь спонтанные.
А я, знаешь ли, сторонник традиционных отношений: то есть, исключительно по обоюдному согласию.
Следовательно, мы говорим не о заимствовании теологической лексики и христианских образов, а об их альтернативной интерпретации, отклоняющей традиционное отношение между знаком и значением, об их раскрытии на принципиально ином материале.
Хай-концепт: Нафиг традиционные отношения!
В любом обитаемом пункте оно расценивается со всей очевидностью большинством населения как выход из сложной ситуации традиционных отношений.
Не смотря на всё новые тенденции я, всё же, считаю приемлемыми для человека исключительно традиционные отношения.
Кто сказал, что только в традиционных отношениях можно чувствовать себя счастливой?
В мире множество людей, которым по той или иной причине трудно формировать традиционные отношения.
Пословица «Одной рукой в ладоши не хлопнешь», как нельзя лучшим образом отражает традиционное отношение корейцев к семье.
Автор выставляет их в непривлекательном свете и не создаёт искажённое представление об их социальной равноценности традиционным отношениям и (или) предпочтениям.
Автор придерживается традиционных отношений, традиционных семейных ценностей, а также не одобряет аморальное поведение персонажей.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционные отношения»

  • С этим связана переоценка нашего традиционного отношения к демократии, которая заключает в себе большие опасности, если она не подчинена никаким высшим качественным началам.
  • В традиционном интеллигентском сознании господствовало распределительное, а не производительное отношение к жизни, бойкотирующее, а не созидающее.
  • Традиционное миросозерцание революционной интеллигенции с аскетическим сужением сознания, с моральным ригоризмом, с религиозным отношением к социализму расшаталось, и в некоторых кругах интеллигенции и полуинтеллигенции в результате разочарования революцией началось настоящее моральное разложение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «традиционные отношения»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я