Предложения со словосочетанием «традиционное учение»

Такой способ передачи традиционных учений присущ не только ламаизму.
Однако помимо классического минимума эта книга содержит также и ряд дополнительных глав, которые не только уточняют и исправляют традиционное учение, но и существенным образом расширяют его.
Результаты полностью соответствовали моим более ранним наблюдениям и не оставили мне другого выбора, нежели взять попросту и отвергнуть всю суть традиционного учения об аккомодации и аномалиях рефракции.
Это традиционное учение остаётся господствующим в православной и католической богословской литературе, но с теми или иными поправками.
Традиционное учение видит в нём собор апостолов и ставит его в связь с последующими соборами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До тех пор церковь всё будет усердствовать против философии, противопоставляющей традиционному учению выводы науки, более, чем против специального научного исследования, которое, по существу дела, вращаясь лишь в тесном кругу, легко может уклоняться от столкновения с церковным учением.
Он оставался верен традиционному учению марксизма-ленинизма, написав ряд статей для партийных изданий с такими броскими заголовками, как «Ленинизм озаряет наш путь», «Дружба советских народов: неиссякаемый источник наших побед» и «Пролетарский интернационализм – боевое знамя коммунистов».
Кроме того, в настоящее время те, кто практикует работу с группами, приспособили к нынешним конкретным ситуациям и потребностям клиентов также и более традиционные учения.
Традиция как трансцендентный принцип вечна, но формы традиционных учений темпоральны.
Мы видим, что по мере того, как археологами, палеонтологами и другими учёными накапливается новый ценный материал, в нём находится всё больше данных, подтверждающих традиционные учения, сохранившиеся в тайных обществах.
Некоторые традиционные учения занимались потоками энергий и балансом.
Каждая глава представляет собой отшлифованное сочетание традиционных учений, которые помогли самым известным самураям обрести власть, – учений, полных дисциплины, искусства и сложности, но в то же время понятных.
Но поскольку описание моей йоги не было, да и не могло быть дано достаточно развёрнуто, последовательно или даже схематически в этих письмах , её преемственность и, вместе с тем, отличие от традиционных учений йоги не были поняты теми, кто ещё не успел познакомиться с нею поближе теоретически или хотя бы немного освоить практически.
Школьное традиционное учение о свободе воли совсем не есть учение о свободе и глубины свободы не видит.
Выдержки из многотомных творений вышенского затворника объединены в связное и лаконичное повествование, где традиционное учение о спасении рассмотрено в контексте внутренней рассеянности современного человека.
Не для всех подходит традиционное учение в том числе, если речь идёт о шаманизме.
Её сторонники, естественным образом побуждаемые необходимостью пересмотра основных понятий традиционных учений о культуре, человеке, обществе, подвергают критике существующие принципы и формы культурного бытия человека.
Согласно традиционному учению дирдирменов, они и дирдиры вылупились из одного первородного яйца на родной планете дирдиров, Сиболе.
Для его объяснения молодым монахам в традиционном учении используется аналогия с посадкой семян: мы сажаем в землю семя, и вырастает злак.
Первые бойцы и пионеры новых мыслей все вызывали противодействие и преследование со стороны то официальных, то добровольных охранителей традиционного учения, точно так же как и сами они с своей стороны чувствовали себя противниками господствующей системы.
Как видим, астрология в старых традиционных учениях понималась значительно шире, чем в наши дни и она не носила современного утилитарного смысла.
Многие специальные книги, касающиеся традиционных учений, на самом деле служат чем-то вроде энциклопедий: какие-то части в них применимы только к определённым стадиям.
Если личность не может усвоить «новую» фазу традиционного учения, она показывает себя неспособной к необходимой адаптации, и, возможно, ей уже ничем не поможешь.
Традиционное учение представляет йогу как единение, что означает преодоление идеи об отдельности «я» от мира.
Страстный формалист-церковник, он глубоко ненавидел любое проявление ума или характера, нарушавшее традиционные учения.
Считая себя представителями «третьей силы», они пытались объединить достижения традиционных учений и одновременно понять, «что это значит, быть на практике человеком, и как это понимание проливает свет на состоявшуюся полноценную жизнь».
Как ни парадоксально, неоспиритуалистическую теорию перевоплощения и традиционные учения древних греков и индуистов связывает одна внешне сходная черта.
Даоси́зм– учение о дао или «пути вещей», китайское традиционное учение, включающее элементы религии и философии.
Вполне естественно, что они изо всех сил старались искоренить традиционное учение о её глубинном смысле.
Там, где традиционное учение отыграло заупокойную мессу.
Школьное традиционное учение о свободе воли, совсем не является учением о свободе, и глубины её не видит.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционное учение»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «традиционное учение»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я