Карта словосочетания «тайное учение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайное учение»

В то же время пелена мифов, опутывая эти истории, защищает от непосвящённых сакральные тайны учения.
Нет, житейская практика показывает: чтобы знания стали приносить вам пользу, надо не только ими владеть, но и управлять, и тогда знаток тайного учения станет настоящим знахарем.
Вопреки развивающейся деятельности самозваного мусульманского духовенства, узколобых буквалистов, настаивающих на догматическом истолковании религии, ислам обеспечил более благоприятные условия для распространения тайного учения, чем любая из предшествующих ему религий, существовавших ранее на этой же территории.
Она не находит себе сторонников; напротив, среди этой философской сутолоки она может так же спокойно и незаметно проходить свой путь, как и в зимнюю ночь самого мрачного и находящегося во власти закосневшей церковной веры столетия, когда она как тайное учение передаётся лишь немногим адептам или даже доверяется только пергаменту.
Эта программа освобождала адептов нового тайного учения от необходимости думать и самому принимать решения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развинчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только когда знание снова приобретёт характер тайного учения и перестанет быть общедоступным, оно вновь получит ту функцию, которую оно должно нести, то есть станет средством господства над людьми и природой.
Все тайные учения стремятся постичь невидимые психические события, и все они претендуют на высший авторитет.
Всё указывает на то, что она была ходячей библиотекой, в которой, помимо обычных книг по истории, хранились, прежде всего, мистические тайные учения.
Глубинные знания и тайные методы, изложенные в этой книге, я получил от своего духовного учителя, просветленного мастера, монаха-йогина, который является держателем древнего тайного учения в традиции сиддхов (совершенных).
Так вот, потому как женская энергия инь больше связана с внутренними проявлениями, то и разного рода тайные учения влекут женщин непреодолимо.
В ходе истории эзотеризм стали называть различные формы тайного учения, таких как: магия, астрология, тарология, каббала, йога, буддийский тантризм, масонство, парапсихология и другие.
Это замещение смысла и содержательности значительностью, столь характерное для работ оккультистов, отражает некоторую психологическую ситуацию, в которой находятся, возможно, не только адепты тайных учений и рьяные потенциальные их последователи.
Не последователи тайных учений, не посвящённые адепты.
Наибольшее значение имело тайное учение друидов о судьбе человеческой души после смерти.
Писарь сразу смекнул, какая грозная сила попала ему в руки и начал шаг за шагом изучать тайное учение.
С тех пор, как мы прониклись тайными учениями книги, счёт прожитых лет перестал нас тревожить.
Вплоть до настоящего времени тайное учение говорило тебе о всемогуществе, о том, как создать золото, о талисманах и заклинаниях: мошенничество и надувательство!
Следовательно, этот импульс во всех тайных учениях является фундаментальным для эффективного преобразования человека, будь то для «сверхчеловеческого», духовного (если направлено вертикально) или для животного, «недочеловеческого» (если направлено горизонтально).
Но тем самым он сразу теряет симпатию всех друзей рассудочной научности и навлекает на себя подозрение в том, что является фантастическим тайным учением, которому хочется бродить в потёмках, ловить рыбу в мутной воде.
Непосвящённые не должны знать тайных учений.
Желание доставить максимальное удовольствие партнёру, нежное к нему отношение, чувствование и понимание его желаний и прихотей, всегда отличало особую категорию японских женщин – хранительниц, знатоков и инициаторов древнего тайного учения любви.
Конечно, этот маленький народец тоже принадлежал к католической церкви, но имел свои обычаи и традиции, принесённые из глубин веков и сохраняющиеся в качестве тайных учений.
И через некоторое время, если будет хорошим мальчиком, ему раскроют тайное учение, объяснят, в чём она, истина.
Ведь в иных тайных учениях говорилось, что с помощью изменённого сознания возможно отправить дух назад во времени и узнать тайны минувших веков.
Но пожилого человека не занимают тайные учения – надо кормить семью.
Благодаря фильму во многих странах мира произошёл всплеск общественного интереса к тайным учениям майя и их календарю.
Таким образом, вопрос сейчас в факте наличия тайного учения и в том, под каким именем упоминается оно в свидетельствах.
Всякое тайное учение предполагает существование какого-нибудь тайного общества.
Он утверждал, что согласно тайному учению евреи должны пролить кровь христиан, чтобы вновь обрести свою родину.
Следующее общество – это рыцарский орден тамплиеров, с которыми расправились наиболее варварским образом именно под предлогом их приверженности тайному учению и в отношении которых новые обвинения были выдвинуты в наши дни.
Это и протестантизм, и учения о капитализме, социализме и коммунизме, и бурный ренессанс масонства (как особой квинтэссенции тайных учений прошлого), и сионизм, и суннизм, и шиизм, и ваххабизм, и пантюркизм с панисламизмом, всевозможные Pax Britannica, Pax Americana, Pax Germana, Pax Ottomana и т. д.
Постепенно культ животных принял грубоматериальный характер, в особенности с тех пор, как жрецы превратили образы богов в лишённые всякого конкретного содержания понятия, и таким образом между священным тайным учением и народной религией легла глубокая пропасть, которая сделала абсолютно невозможным примирение между этими «враждебными племенами».
Вопрос: Теперь, имея в виду конфуцианские и буддийские тайные учения, вы заявляете и полны решимости, что вам не следует бояться или ненавидеть смерть.
И эта система очень древняя и до сих пор остаётся тайным учением.
Часто к ним обращаются как к матерям, и они являются хранителями тайных учений.
Но в данный век адептов разных тайных учений развелось как грязи.
Их тайное учение никогда не было записано, но передавалось из уст в уста специально подобранными кандидатами.
После окончания посвящение новичка приветствовали как восставшего из мёртвых, ему открывались тайные учения персидских мистиков, и он становился полноправным членом ордена.
Отказ допускать женщин в масонский орден может быть основан на эзотерических причинах, фигурирующих в тайных учениях митраистов.
Они следуют тайному учению, к которому не допускают простых людей.
На протяжении веков золотое сечение было частью тайного учения в семьях или братствах.
Вспомним о тайном учении пифагорейцев и об учении о правильных многогранниках с его значением для эзотерики платоновского кружка.
Эти люди отрицают, что в этих книгах заключено тайное учение, скрытое под покровом символизма и под маской аллегории.
Но втайне, про себя, они думают «Горе тому, кто, находясь во плоти, не познал еретического тайного учения», – это и есть у них воскресение.
Наука, религии, все тайные учения останавливаются в пределах замкнутой системы.
Но цель везде была одна: копить силу и наращивать влияние в разных странах, используя для своих целей тайные учения, а затем и науку.
В этом храме хранились рукописи древнейшего тайного учения.
Тайное учение секты измаилитов сводилось к тому, чтобы «ни во что не верить и на всё дерзать».
Одной рукой он прикладывался к книге; после чего открыто прочитывал клятву о верности общине и сохранении тайны учения.
Поэтому все тайные учения тайные не потому, что в них есть тайна, а потому, что их не каждый поймёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайное учение»

  • Все подобные настроения ярко концентрируются в так называемом орфизме — тайном учении, возникшем или, вероятнее, только вышедшем на поверхность эллинской жизни в VI веке до Р. X., — как раз в то время, когда в Индии возникал буддизм.
  • Тут Вибель взял со стола тетрадку, так же тщательно и красиво переписанную, как и ритуал, и начал ее читать: — «Из числа учреждений и союзов, с коими масоны приводятся в связь, суть следующие: а) мистерии египтян, b) древние греческие элевзинские таинства, с) пифагорейский союз, d) иудейские секты терапевтов и ессеев, е) строительные корпорации римлян; но не думаю, чтобы это было справедливо; разгром, произведенный великим переселением народов, был столь силен и так долго тянулся, что невозможно даже вообразить, чтобы в продолжение этого страшного времени могла произойти передача каких-либо тайных учений и обрядов.
  • Начались подвохи и подсылы с целью выведать тайну, но Байбаков оставался нем как рыба и на все увещания ограничивался тем, что трясся всем телом. Пробовали споить его, но он, не отказываясь от водки, только потел, а секрета не выдавал. Находившиеся у него в ученье мальчики могли сообщить одно: что действительно приходил однажды ночью полицейский солдат, взял хозяина, который через час возвратился с узелком, заперся в мастерской и с тех пор затосковал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «тайное учение»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я