Предложения со словосочетанием «эзотерические учения»

Как грибы росли различные эзотерические учения, обещавшие тайные знания своей пастве.
Поэтому, подобно воде в древних эзотерических учениях огонь был символом преобразования и перерождения, а также связанным с этими понятиями посвящением в мистерии и второго рождения.
Адепты эзотерических учений видятся им в лучшем случае чудаками, порой могущими изменить мир своими безумными теориями, а в худшем опасными психопатами, одержимыми безумными идеями.
Впоследствии этим словом стали обозначать тайное эзотерическое учение.
Знания, полученные в ходе эзотерического опыта, являются субъективными, поэтому не существует единого эзотерического учения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышпаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имеются ещё ссылки на религию и на ряд эзотерических учений, в том числе современных, которые, так или иначе, обращались к проблематике сознания.
Но когда и при каких обстоятельствах это произойдёт, рассчитать невозможно, и мы упираемся в веру, которая является значимым элементом эзотерических учений.
Многие из них, прежде чем стремиться к более эзотерическим учениям, даже не пытались пройти обучение в монастырских школах.
Это эзотерическое учение можно буквально изложить следующим образом.
Я хочу поделиться тем, как в определённой комбинации всё может работать по законам обычной психологии, а не сложнодоказуемого и не всеми воспринимаемого мистического эзотерического учения.
Приверженцы эзотерических учений и медитации, особенно восточных направлений, идут ещё дальше.
Тема относится к области эзотерических учений и, соответственно, излагалась ранними толкователями тёмным языком: у современного читателя нет и не может быть опыта её восприятия.
Что касается невидимых человеческому глазу процессов, влияющих на жизненный поток, то здесь эзотерические учения совпадают с учениями древнегреческих и древнеегипетских мистиков, утверждавших, что «Как внизу, так и вверху».
Два первых элемента в достижении целей часто используются сторонниками эзотерических учений, особенно так называемого закона привлечения (притяжения).
Эзотерические учения говорят, что физический мир – это мир последствий, самый плотный из уровней сознания.
Поэтому в восточных эзотерических учениях говорится о ценности рождения именно в человеческом теле.
Полагаем, что основным источником знаний об этих таинственных цивилизациях, по нашему мнению, являются сведения эзотерического учения, которые основываются в свою очередь на древних преданиях и притчах.
Они ссылались на то, что учителя восточных эзотерических учений требуют соблюдения абсолютной тайны.
Это способность сознания вместить, минимум, основную идею эзотерического учения и основы его истории.
Трансерфинг как эзотерическое учение даёт один из возможных ответов на этот вопрос.
Так было с генетикой, так было с квантовой механикой и похожим образом обстоят сейчас дела с биоэнергетикой и всевозможными эзотерическими учениями.
Можно сказать, что даосизм в какой-то мере является китайским эзотерическим учением, хотя в целом индийские и китайские практики в значительной мере отличаются от европейских аналогов.
Умение вступать в контакт с духами-помощниками всегда было неотъемлемой частью западного эзотерического учения.
Мы не собираемся долго распространяться об истории алхимии, в подробностях, впрочем, неизвестной, поскольку любое эзотерическое учение всегда передавалось устно.
Именно поэтому во всех эзотерических учениях особое внимание уделяется умению контролировать свои мысли.
Характерно, что «своя» реальность в данном случае означает не только то, что разные эзотерические учения используют разные космологические и метафизические концепции при её описании, но и то, что переживания каждого эзотерика настолько уникальны, что передать их другому затруднительно, если не сказать невозможно.
Рассмотрев основы эзотерического учения, поговорим о других аспектах этой науки.
Это учение тоже пришло из индуизма и поддерживалось большинством эзотерических учений.
Автор книги увлекается эзотерическим учением, раскрывающим устройство мироздания, суть нашего бытия и которое неразрывно связано с религией.
Потом была физика и новые современные эзотерические учения.
Книга адресована широкому кругу читателей и, прежде всего, тем, кто интересуется эзотерическими учениями и ищет свой духовный путь.
Сведущ в теории и практике эзотерических учений.
Моя задача – объяснить сложное эзотерическое учение о карме простыми словами, понятными любому человеку.
Высшая сакральная власть, как источник правил и табу, законности и легитимности власти мирской, также не избегает участи зооморфизации, о чём свидетельствует вся история развития религиозных идей и верований от первопредков и божеств охотничьих и скотоводческих народов палеолита и мезолита до развитых религиозных систем аграрных обществ и эзотерических учений эпохи эллинизма и средневековья.
Мы попробуем разобраться в основах каббалы, коснёмся древней теории и современной практики, посмотрим, как каббала дополняет и развивает разнообразные эзотерические учения и как они меняются в зависимости от этой «прививки».
Я материалист и практик, и именно поэтому я разделяю множество эзотерических учений, но с сомнением отношусь к радикальным высказываниям «Бога нет» или «Времени не существует».
Приблизительно в 1920—21 годах ему устроили проработку на партийном собрании за его увлечение эзотерическими учениями (наверное, кто-то донёс или он сам не скрывал) и его исключили из партии.
На изучение эзотерических учений у меня ушло колоссальное количество времени.
Кроме того, в индийской философии всегда существовали и существуют отдельные системы эзотерических учений, которые молчаливо принимаются и признаются всеми изучающими философию, но которые открыто не преподаются.
В подтверждение правильности нашей позиции в другом исследовании «Эзотерическое учение и человеческая цивилизация» показана суть сокровенного эзотерического учения.
Такой необычайно обширный опыт позволил мне разглядеть некоторые принципы и элементы архитектуры, характерные для мира, находящегося за пределами осознанного ума и остающегося по большей части неизведанной территорией как для современной науки, так и для популярных эзотерических учений.
А луна, как утверждают эзотерические учения востока, как раз и управляет эмоциональными планами в человеческом теле.
Теург являлся знатоком эзотерического учения в святилищах всех великих стран.
Важно сохранить традицию, потому что на фоне современных оккультных и эзотерических учений традиционные системы начинают выступать неким идеологическим основанием, той средой, на которой выращивается всё новое и которая, внешне преобразуясь, всё же остаётся неизменной.
Этот процесс в первую очередь нужно начать с себя, поскольку в эзотерических учениях нет коллективного спасения, оно там индивидуальное.
Не "влезая" в "джунгли" физики и биологии, но вплетая друг в друга интуицию, которой больше занимаются оккультные эзотерические учения, кармическая медицина и иммунологию – медико-биологическую науку современной медицины, научимся не болеть, а если больны, то лечить, мобилизуя механизм самосохранения.
Но мои интересы постепенно начали выходить за пределы программирования и получения благ материального мира, смещаясь всё больше в область исследования эзотерических учений, йоги и изменённых состояний сознания.
В таких условиях любое эзотерическое учение становится шарлатанством.
Если верить эзотерическим учениям, у нас с ней осталась ментальная связь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эзотерические учения»

  • Особую разновидность естественной религии, или «религии вообще», составляет так наз. теософическая доктрина, согласно которой все религии имеют общее содержание, говорят одно и то же, только разным языком, причем надо отличать эзотерическое учение, ведомое лишь посвященным, и экзотерическое, существующее для profanum vulgus [Непосвященная толпа (лат.) — выражение Горация («Оды», II, 1,1)]; различия символики и обряда, обусловливаемые историческими причинами, существуют только во втором, но не в первом.
  • Известно, что народный, экзотерический [Эксотерическое (экзотерическое) учение — явное, открытое для всех (в отличие от эзотерического — тайного, для посвященных).] буддизм, которому, собственно, и обязана эта религия обширностью своего распространения, отнюдь не ограничивается одной «нетовщиной», но содержит в себе элементы конкретного политеизма, даже фетишизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учение»

Значение слова «эзотерический»

  • ЭЗОТЕРИ'ЧЕСКИЙ [тэ], ая, ое [греч. esōterikos — внутренний] (книжн.). Тайный, понятный только посвященным, скрытый; противоп. экзотерический. Эзотерическое значение какого-н. обряда. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «учение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Значение слова «эзотерический»

ЭЗОТЕРИ'ЧЕСКИЙ [тэ], ая, ое [греч. esōterikos — внутренний] (книжн.). Тайный, понятный только посвященным, скрытый; противоп. экзотерический. Эзотерическое значение какого-н. обряда.

Все значения слова «эзотерический»

Синонимы к словосочетанию «эзотерические учения»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я