Карта словосочетания «травяной ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «травяной ковёр»

Вся земля покрыта зелёным травяным ковром, все деревья оделись в зелёные наряды.
Он любил встать рано, пройтись по бескрайнему полю босиком, в окружении бесконечного разнообразия благоухающих утренних цветов, ступая по плотному мягкому травяному ковру, ощущая стопами утреннюю прохладу земли.
Из травяного ковра росли десятки деревьев, вытягиваясь к потолку, который располагался на высоте пяти этажей.
Травяной ковёр газона, как будто только сегодня утром расстеленный после чистки.
В этот день православные церкви и христианские жилища наполнены зелёными ветвями берёзок, полы храмов устилаются ярким травяным ковром, иконы украшаются цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсахарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светло-зелёный травяной ковёр выгорел под лучами солнца, окрасился в серовато-рыжие тона, и только в тени деревьев, кучками разбросанных до самого горизонта, он всё ещё пестрел сочными весенними красками.
Ветви дубов уже украсила молодая листва, под ногами лежал первый весенний травяной ковёр.
Плотный травяной ковёр под редкими, раскидистыми деревьями, затенявшими полоску песка у кромки воды, кустарниковые заросли, начинавшиеся неподалёку, там, где опушка переходила в лесную чащу, – всё это отражалось водой вместе с голубизной небес.
Для начала вам нужно грамотно выбрать семена растений, которые позже при надлежащем уходе превратятся в красивый, ровный травяной ковёр.
– Приехали, – известил чешуйчатый, положив меня на травяной ковёр рядом с возвышающимся домом.
Яркий солнечный мир отделён от чёрной бездны тонким травяным ковром.
И не было конца этим прекрасным лугам, заботливо укутанным сочным травяным ковром, который, впрочем, не был сплошным – то тут, то там виднелись проплешины, заполненные коричневым песком.
Ноги прохожих вытоптали травяной ковёр, земля стала серой и твёрдой, и бывшее кладбище начало походить на плохо утрамбованную площадь.
На зелёном, усеянном цветами, травяном ковре паслись огромные конские табуны и стада крупного рогатого скота, которым не давали разбрестись скачущие вокруг монгольские пастухи.
За дверью открылась голая утилитарная приёмная, освещённая одной полоской и застеленная самым дешёвым и вытоптанным травяным ковром.
Травяной ковёр источал душистый аромат, от реки веяло ледяной прохладой.
По дороге, прямой стрелой разрезавшей пополам, травяной ковёр луговых трав.
Дальше – на широком травяном ковре виднелось большое пятно земли.
Сухая прошлогодняя листва на новом травяном ковре из зелени.
Они попадались кое-где, особенно в тех местах, где только успел сойти снег и простилался прошлогодний, сильно примятый под тяжестью влаги, пожухлый травяной ковёр.
А трава в том месте легонько зашелестела, после чего кто-то с неимоверной прытью кинулся прочь, создавая в травяном ковре узкую дорожку.
Как раз за день до охоты прошли дожди, и степь, покрытая густым травяным ковром, благоухала всеми своими ароматами.
Двор между двумя домами был с асфальтированными дорожками, зелёными от пушистого травяного ковра лужайками, защищён от крутого склона высокой кованой оградой, не закрывающей величавую красоту, воспетой в песне, реки.
По обе стороны тропы, будто не замечая промозглой осени, на изумрудном травяном ковре белыми звёздами цвели ромашки.
Ладони упирались в пышный травяной ковер, все ещё мокрый от росы.
Тропинки исчезли, под ногами то расстилался травяной ковёр, то шуршала сухая хвоя.
Да и не трудно: невысокий травяной ковёр стелился ровно во все стороны без рытвин, ухабов и оврагов.
Влажный от росы травяной ковёр упруго пружинил под ногами, когда босые ступни девочки касались его по пути к колодцу.
В низине на зелёном травяном ковре белели юрты.
Травяной ковёр ещё держал утреннюю влагу, росинки поблёскивали на солнце жемчужными боками.
Молодую зелень травяного ковра украшали цветы, в большинстве своём, жёлтые.
Я была здесь впервые: на стенах висели побитые временем покрывала, пол застлали травяные ковры; у левой стены были сложены тюфяки, набитые соломой, а напротив – небольшой стол с приборами для еды.
Потом я бросил машину и пошёл, спускаясь по колышущемуся травяному ковру навстречу голубому простору.
В таком настроении я направился по тропинке, пролегающей среди высокой сухой травы, торчащей на зелёном бархатном травяном ковре.
А чуть поодаль, на шелковистом травяном ковре, солнце рисовало свои мгновенные узоры из бриллиантовых, рубиновых и изумрудных капелек света, словно старалось удивить изысканной красотой равнодушное небо.
Внизу, по краю травяного ковра, то здесь, то там неравномерно располагались островки кустов.
Прочные стены закрыли собой величественные деревья, а блестящий паркетный пол стал травяным ковром, по которому ползли длинные вытянутые тени деревьев.
Солнце просачивалось сквозь сито густых ветвей, бросая на травяной ковёр дрожащие тени.
Расселина, по которой шли изгнанники, постепенно становилась всё уже и уже, голубоватые каменные откосы стиснули травяной ковёр до тонкой полоски, и в конце концов растительность сдалась, отступила, обнажив из-под корней ровную ленту из серого камня, покрытую морщинками мелких трещин.
На сей раз меня окружал типичный предгорный ландшафт, аналогичным которому я часто любовался последнее время, выходя на террасу: пологие склоны холмов, прорезанные сухими логами, заполненными валунами различного размера и галечником, глубоко врезанные русла ручьёв и щебёнчатые осыпи, кустарник, цепляющийся за камни на наклонной поверхности, мох и благоухающий травяной ковёр.
Мягко, почти нежно уложил тело брата на тёплый, сухой травяной ковёр.
Наконец падаю животом на этот мягкий, пахнущий солнцем, летом, луговыми цветами и свежестью травяной ковёр, зарываюсь в него лицом и глубоко вдыхаю, втягиваю в себя духовитый пряный аромат, от которого кружится голова.
По его зелёному травяному ковру бродили овцы.
Травяной ковёр приятно пружинил при каждом шаге.
– Уф-ф!.. – выдохнул он наконец, оказавшись во влажной изумрудного цвета лощине и всласть растянувшись на густом пахучем травяном ковре.
Присмотрелся, странный, слишком правильный… да это насыпь из камней, которую сверху присыпали землёй и накрыли травяным ковром, совсем недавно.
Зелёный травяной ковёр упирался в тёмную скалу.
Поражённый до глубины души эльф увидел абсолютно невредимую рощу, в которой последние сгоревшие листочки спешно заменялись новыми, сквозь пепел стремительно пробивался свежий травяной ковёр, а на границе безупречно круглой поляны возвышались не тронутые огнём ясени.
И пусть вместо нынешней узорчатой плитки они были покрыты лишь нестриженым травяным ковром, а вместо детских площадок с горками и каруселями украшены только самодельными качелями.
Челнок запрыгал по невидимым под травяным ковром кочкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «травяной ковёр»

Значение слова «травяной»

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ковёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травяной»

ТРАВЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к трава. Травяная поросль.

Все значения слова «травяной»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «травяной ковёр»

Ассоциации к слову «травяной»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я