Предложения со словосочетанием «закрытая черепно-мозговая травма»

Затем описываются особенности лечения пациентов с закрытой черепно-мозговой травмой.
Закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы нижних конечностей, – забубнил рядом фельдшер со «Скорой».
– У него закрытая черепно-мозговая травма. Более точно можно будет сказать после того, как ему сделают рентген. Где его паспорт и страховка?
При закрытых черепно-мозговых травмах кожные покровы головы, кости черепа не повреждены, нет опасности для заражения мозга инфекцией.
В результате закрытой черепно-мозговой травмы студент впал в невменяемое состояние, которое могло закончиться для него инвалидностью, а может, и клиникой для душевнобольных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бриология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой организм быстро шёл на поправку и скоро о полученной травме напоминали лишь частые головные боли и «небольшое костное вдавление в области правого лобно-височного шва как следствие закрытой черепно-мозговой травмы, полученной в результате ушиба головы металлическим предметом во время уличной драки», согласно сухому медицинскому заключению.
– У вас закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга средней степени тяжести с травматическим субдуральным кровоизлиянием, а также незначительные колото-резанные раны, полученные от осколков лобового стекла самолёта без повреждения сосудов, связок и внутренних органов, растяжение связок левого плечевого сустава второй степени, переломов нет.
О том, что переломы нижней челюсти нередко сочетаются с закрытой черепно-мозговой травмой, свидетельствуют данные многих авторов.
Закрытая черепно-мозговая травма, полученная в результате автомобильной аварии, гематомы в области затылочной и височной области.
Закрытые черепно-мозговые травмы бывают также нескольких видов: сотрясение, ушиб и сдавление головного мозга.
– Вроде, закрытая черепно-мозговая травма.
Мотодельтаплан столкнулся с поверхностью земли, пилот, находящийся под наклоном вперёд, ударился о землю, получив множественные переломы рёбер и закрытую черепно-мозговую травму.
Медики диагностировали у журналистки закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы костей кистей рук и ушибы мягких тканей.
Закрытая черепно-мозговая травма затылочных долей мозга.
– Да я уже слышал о ней… переломы рёбер, разрывы органов и закрытая черепно-мозговая травма
Закрытая черепно-мозговая травма – вот о чём речь.

Значение словосочетания «черепно-мозговая травма»

  • Че́репно-мозгова́я тра́вма (ЧМТ) — это комплекс контактных повреждений (мягких тканей лица и головы, костей черепа и лицевого скелета) и внутричерепных повреждений (повреждений вещества головного мозга и его оболочек), имеющих единый механизм и давность образования. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

Значение слова «закрытый»

Значение слова «черепно-мозговой»

  • ЧЕ́РЕПНО-МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к головному мозгу или к его деятельности. Черепно-мозговая операция. Черепно-мозговые нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «закрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черепно-мозговая травма»

Че́репно-мозгова́я тра́вма (ЧМТ) — это комплекс контактных повреждений (мягких тканей лица и головы, костей черепа и лицевого скелета) и внутричерепных повреждений (повреждений вещества головного мозга и его оболочек), имеющих единый механизм и давность образования.

Все значения словосочетания «черепно-мозговая травма»

Значение слова «закрытый»

ЗАКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закрыть.

Все значения слова «закрытый»

Значение слова «черепно-мозговой»

ЧЕ́РЕПНО-МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к головному мозгу или к его деятельности. Черепно-мозговая операция. Черепно-мозговые нервы.

Все значения слова «черепно-мозговой»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «закрытая черепно-мозговая травма»

Ассоциации к слову «закрытый»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я