Карта словосочетания «точёные черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точёные черты»

Крепкий и невысокий мужчина, и женщина – скорее миниатюрная с аккуратными точёными чертами лица, причём оба – невероятно рыжие.
Очки в золочёной оправе подчёркивали бледность кожи и интеллигентные точёные черты лица.
Аккуратные точёные черты, пухленькие губы и нежная гладкая кожа, множество украшений (одних серёжек в ушах по семь штук в каждом), ухоженная внешность.
Роскошная блондинка с правильными точёными чертами лица, небесно-голубыми глазами и идеальной фигурой.
Рослый, худощавый, мускулистый, он обладал точёными чертами лица и золотистыми волосами, как у ангела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: композиторша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, с годами некогда точёные черты лица расплылись, фигура располнела и обмякла.
Он был высоким, мускулистым, с классически точёными чертами лица, проницательными серыми глазами и золотистыми волосами.
Длинные остроконечные уши, огромные светлые глаза цвета древесного пепла, свисающая вдоль округлых бёдер длинная пепельная коса, выглядывающая из-под женской накидки, точёные черты безупречного овала личика…
Его короткие чёрные волосы были зачёсаны назад, что делало точёные черты его лица ещё более выразительными.
Такая же белая кожа, такие аккуратные точёные черты детского личика, ни одного грубого изгиба губ, бровей.
Он представил, как нежными движениями распускает её тугую косу, высвобождая роскошные локоны, как они ниспадают на белоснежные плечи, грудь, а блаженная улыбка преображает точёные черты лица, когда он ласкает её.
Лицо приобрело более точёные черты, шрам исчез, перестав уродовать щёку и губы, брови оформились в две ровные чёрные дуги, волосы густым плащом опускались до поясницы и вились локонами.
Прозрачные глаза, похожие на чистый студёный родник, внимательно оглядывали точёные черты застывшего личика, а после быстро окинули взглядом всю тоненькую фигурку.
Слишком уж хозяйскими, уверенными шагами мерил комнату верзила с синими, как сапфиры глазами, и удивительно точёными чертами лица, не свойственными оборотням.
Немного простоватые точёные черты, льдисто-голубые глаза и собранные в конский хвост тёмно-русые волосы напоминали о русских красавицах.
Короткая стрижка, мужественные и в тоже время точёные черты лица, намекающие на аристократическое происхождение.
Чёрные с серебряными прожилками пряди волос выбились из хвоста и упали на суровое лицо, отличавшееся точёными чертами и жёсткими скулами.
Когда он подошёл ближе, вокруг него появилось рыжеватое свечение, позволившее разглядеть как следует точёные черты лица и цвет глаз – янтарно-желтый.
Она выглядела какой-то эфемерной куклой с красивыми точёными чертами лица и светлыми волосами, заправленными в тугой пучок.
Свет луны ярко осветил тонкие точёные черты, огромные глаза и … шрам на лице!
Внешне она была похожа на японскую девушку с точёными чертами бледного с матовым оттенком лица.
Языки горящего рядом костра отразились в трапециевидных стёклах очков, придавая точёным чертам лица довольно зловещий вид.
Сама хозяйка дома, очаровательная графиня, чьё лицо отличалось точёными чертами, с колдовскими рыже-лиловыми глазами, томилась, поговаривают, в обществе своего ветреного мужа, предпочитавшего «тех дамочек, что прыгают на матрасах», обожавшего охоту и презиравшего «круг посвящённых».
Видела точёные черты лица, чёрные волнистые волосы, аккуратную бородку, которую он совсем недавно начал отращивать и которая так эффектно подчёркивала его волевой подбородок, а ещё глаза – карие восхитительные глаза…
Лицо с правильными точёными чертами могло показаться слишком строгим, но его смягчала лёгкая, едва заметная улыбка.
Её овальное лицо отличалось необычайной красотой: точёные черты поражали изысканностью; глаза были огромными и блестящими, чёрные как смоль вьющиеся волосы уложены в необычную причёску.
Спортивного сложения брюнет с аристократическими точёными чертами лица, модной короткой стрижкой и необыкновенно глубокими карими глазами, в глубине которых я чётко различала едва заметное сияние.
Широкий, чувственно очерченный рот, тёмные глаза в обрамлении густых ресниц; сильные точёные черты, которым позавидовала бы греческая статуя.
Её точёные черты отражались в тёмном окне поезда.
Чего выделываться – красивая женщина, правильные, по-эльфийски точёные черты лица, стройная, мускулистая фигура…
Она как-то странно выглядела, слишком облегая точёные черты стройной фигуры.
У гостьи были очень точёные черты лица, острые, но одновременно источающие грацию.
Чёрное, усыпанное стразами, облегающее бархатное платье делало её фигуру хрустальной, а кружевной узор страз на её высоком веерообразном воротнике создавал драгоценное обрамление точёным чертам её лица и нежной коже без следа косметики.
А дополняли это великолепие точёные черты лица, тонкий нос, пухлые губы, бледная кожа с милой россыпью веснушек на щеках и огромные зелёные глаза в обрамлении пушистых темно-рыжих ресниц длиной в полметра и двух тонких бровей такого же цвета.
Как только дверь за ними закрылась, женщина резко обернулась к падчерице. Все благодушие, которым были переполнены точеные черты, испарилось.
Филигранные точёные черты лица, озорные глаза, густые вьющиеся волосы, которые она с юности начала укладывать модным валиком наверху, ямочки на щёчках – всё это притягивало к ней взгляды, и не только мужские, на неё все смотрели с удовольствием.
Точёные черты смуглого лица искажают углом вздёрнутые брови и придают ему хищное выражение.
Кривая усмешка исказила точёные черты. Она – приз. Добыча. Взятая из засады. Куда по собственной глупости и залезла.
Но не успел он произнести «…изыди!», как она приблизилась к нему вплотную. Юноша разглядел точёные черты её прекрасного лица.
Лицо его имело точёные черты: острый подбородок, тонкие губы, длинный прямой нос, высокий лоб, который вчера закрывала чёлка, но сейчас паренёк откинул мокрые волосы назад.
Но уже через минуту мелкие точёные черты перекосила гримаса ужаса.
Высокий мужчина, красивые губы которого, казалось, никогда не улыбались…темно-платиновые глаза с каким-то смертоносным отблеском, который то и дело вспыхивал, когда к нему обращался кто-то из других наёмников…красивые, строгие точёные черты лица с властным выражением на нём, словно именно он был главным в этой шайке наёмных ведьмаков-убийц или же было что-то, отчего он чувствовал себя настолько уверенно, что даже положение подчинённого головореза не могло понизить планку его статуса…
Её густые волнистые волосы, причёсанные на прямой пробор и убранные назад, оттеняли точёные черты лица и позволяли рассмотреть витые серьги тончайшей работы.
Небольшая подстриженная бородка и точёные черты узкого лица указывали на его аристократическое происхождение.
Красивое лицо с благородными точёными чертами было устало и хмуро.
Я к тому времени сидела, ловя себя на странном чувстве, что вопросов-то задавать и не хочется, а хочется смотреть на него во все глаза, любоваться точёными чертами лица и сложением.
Пожарный смотрел на меня выжидающе и несколько нетерпеливо, однако я лишь любовалась жёсткими, точёными чертами прекрасного лица.
Его лицо выглядело совершенно отрешённым и удивительно одухотворённым, словно его точёные черты озарил изнутри некий тёплый свет.
Некоторое время девушка изучала точёные черты мужчины, а потом дремота победила и её.

Значение слова «точёный»

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «точёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точёный»

ТОЧЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся точке2; наточенный, острый. Точеная пила.

Все значения слова «точёный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «точёные черты»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я