Карта словосочетания «точный год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точный год»

Точный год появления назвать не берусь, однако по моим наблюдениям эта профессия появилась и набрала обороты относительно недавно.
Финансовая культура появилась задолго до нас – я не могу сказать точный год, но умные люди всегда богатели, а те, кто не понимал, откуда берутся деньги, работали на первую категорию.
Точный год рождения тоже не назову, навскидку ей не больше тридцати, а вот дата рождения известна – двадцать восьмое марта.
Точный год неизвестен; править; потерять корону; стирать границы; однако; подозревать; происходить; почта; большинство людей; полуостров; находиться; жить по-старому; сохранять обычаи; в мире и божьей благодати; отсутствие свободы; известный; могущественный; платить ренту, десятину и подать; идти в приходскую церковь; вечеринка (дружеское собрание); всё необходимое.
Почему неизвестны точные годы его жизни, но при этом даётся возраст?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напахаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точный год основания этого монастыря неизвестен.
Как раз по архивным материалам удалось установить точный год посадки знаменитой сосны перед фасадом – 1886-й.
В описании значилась стартовая цена, примерный или точный год создания объекта, далее шёл текст, в котором говорилось о том, из какого материала сделано произведение искусства или в каком стиле выполнено.
Некий важный момент, его точный год, месяц, день и час, превращается в набор цифр, а те – в гексаграмму.
Я не знаю точного года, когда дедушка занялся золотодобычей, она нужна была и в 30-е, но с началом войны потребность в золоте стала катастрофической.
Точный год уже не вспомнится, но именно в то время, когда и мы жили на третьем этаже.
– Теоретически да, мы можем указать в параметрах точный год и место.
Я вообще без понятия сколько вещи стоят, я уже давно, а точнее года два, в магазины не ходил…
Те же соображения касаются и государственной почтовой службы: поскольку её становление шло на протяжении достаточно продолжительного отрезка времени, установить точные годы основания станций (станков) в районе современных населённых пунктов не представляется возможным.
После обучения мне удалось устроиться работать на киностудию. Именно отсюда, а точнее год спустя, я начну вводить вас в атмосферу приключения.
Дальше несколько строк были густо замазаны ручкой (или чернилами? – я до сих пор не могла определить хотя бы век, в котором эти письма были написаны, не говоря уж о точном годе).
– Это исправим, но потребуется время, точнее год.– Поясняю ему, как обстоит дела с жителями. И когда стоит ждать новых поселенцев.– За год всех перевезу.
Точные годы его жизни нам не известны.
Точнее сказать не могу, не знаю точный год своего рождения.
Точный год и место рождения не известны.
Значит мне нужно исчезнуть на какое-то время, а точнее года этак на два.
Даже если вы со школьной скамьи распланировали свою жизнь вплоть до точного года зачатия, если заранее уволились с работы, если десять лет шли к тому, чтобы стать родителями, – всё равно новая реальность может обрушиться на вас как снег на голову.
История, которую я имею намерение вам поведать, обрела своё начало ноября месяца, числа третьего, года две тысячи… впрочем, точный год указывать не имеет смысла, можно только заметить, что произошли эти перипетии в начале двадцать первого века – этого будет достаточно.
Точный год написания «Повести временных лет» неизвестен, но есть несколько предположений по этому поводу.
Как узнать – если не точный год, то хотя бы век?
Установить точные годы невозможно, так как современные границы созвездий всё же проведены умозрительно, по согласованию учёного астрономического сообщества.
– Когда-то да, даже точный год есть в ваших исторических хрониках.
Архивные документы указывают даже точный год их прибытия – 1766 год.
Такие велосипедные прогулки продолжались два года, точнее лета.
Точный год смерти блаженного неизвестен.
Обложка и титульный лист книги не сохранились, она дошла до нас уже без них, поэтому точный год выпуска, а также настоящее название произведения не известны.
Этот мужчина ещё в восьмидесятые, точный год не помню, пошёл со своей маленькой дочкой за грибами.
Но точный год его ухода из жизни остался невыясненным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точный год»

  • Даже о точных основаниях крестьянской реформы он все еще как бы не приобрел окончательного и твердого понятия и узнавал о них, так сказать, из года в год, приумножая свои знания практически и невольно, а между тем сам был помещиком.
  • О житье-бытье ее «Софьи» все восемь лет она имела из-под руки самые точные сведения и, слыша, как она больна и какие безобразия ее окружают, раза два или три произнесла вслух своим приживалкам: «Так ей и надо, это ей Бог за неблагодарность послал».
  • В 1888 году «Общество искусства и литературы» устроило в Благородном собрании блестящий бал. Точные исторические костюмы, декорация, обстановка, художественный грим — все было сделано исключительно членами «среды».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «точный год»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я