Карта словосочетания «год смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «год смерти»

Так уж совпало, что между горькими датами – годами смерти поэта и его правнука – пролегло сто шестьдесят лет.
Евклид (род. ок. 300 года до н. э. – год смерти неизвестен) – древнегреческий математик, создатель тринадцатитомных «Начал», где излагалась евклидова геометрия.
В сентябре 1715 года смерть короля открывает новый период.
Впервые за добрую сотню лет смерть князя «от рода русского» не повлекла за собой немедленно династических потрясений и посягательств со стороны на права великокняжеского киевского рода.
Хотя официальная историография, превращая юношу в святого марксиста буквально с детства, утверждала, что ещё в начале 1887 года смерть старшего брата «укрепила его революционные взгляды»{21}.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполнозубые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь течёт, и в молодые годы смерть кажется очень, очень далёкой, нереальной: умирают другие, старые люди.
Эта работа, которая продолжает ас-Саби в том же манускрипте, охватывает период с 363/974 до 555/1160 года – года смерти автора.
Ждать столько лет смерти, жить в аду сорок лет и в итоге обрести не долгожданный покой, а новую жизнь в нищете и страданиях.
Шесть лет смерти и разрушения гигантских масштабов они представляли, как чудесное времечко.
В течение года смерть так и не явилась, но, быть может, она блюла календарь – и теперь обходила тех, чья документация в общем реестре обветшала или утерялась.
Его наследнику ал-Фаизу в год смерти отца было всего пять лет.
Несколько раз, правда, он рассказывал при мне один эпизод, случившийся в год смерти матери, когда ему было не больше двух лет, и рассказывал даже с большим удовольствием…
Год смерти великого английского драматурга можно представить в виде суммы квадратов двух чисел, одно от другого отличается в 10 раз.
Из тех, кто в последние годы смерть принял, никто на смертном ложе поганого огня не избежал, всякий пеплом осыпался, не подарил земле тлена.
Целый год смерть ходила вокруг юрты, не отпуская седого человека.
В связи с этим год заморозки принято считать годом смерти объекта.
Так они и стояли в комнате с открытым настежь окном: ученик, родившийся на 20 лет позже своего учителя, ставший учеником через десять лет смерти учителя, и учитель, смотрящий на мир с небольшим недоумением во взгляде и болью в застывшем навсегда сердце, смотрящий на своих учеников и не видящий их через стекло своей фотографии в рамке.
В остальных случаях персоналии расположены в хронологическом порядке – по годам смерти людей (в первой главе – по главам публикации литературного произведения).
Точный год смерти блаженного неизвестен.
В 17 лет смерть представляется такой далёкой, почти нереальной. А потом раз, и она уже ждёт тебя завтра, в крайнем случае послезавтра.
Уже в свои тридцать лет смерть, болезнь, еда, питьё, настроение берутся за главные из вещей (не скажем литературный успех, не свои занятия и планы).
Переживаемая в 14 лет смерть бабушки стала равна смерти матери.
Кондратию в год смерти родителей исполнилось всего 34 года.
За последние четыре года смерть являла тебе свой злорадный оскал уже не единожды, и тебе каждый раз удавалось от неё ускользать.
Они и без того насмотрелись за последние два года смертей и похорон: тёща (им бабушка), жена (им мама), а теперь эта девушка…
Нет, в общем год смерти деда мне был известен.
Он боялся сорваться, как однажды случилось с ним в год смерти жены, и, боясь этого, принимал тайные уколы оппонентов с ироничным простодушием человека, не желающего отстаивать свою непогрешимость.
Я родился в год смерти вождя, вот родители так и нарекли.
Нумерация катрена указывает дату: к97, предсказан год смерти папы римского, 1799.
У детей серьёзные лица – в одиннадцать лет смерть представляется особенно страшной и невозможной.
Когда он спросил, какой год выбить на памятнике в качестве года смерти, я тотчас ответил: “Прошлый год”.
В его годы смерть уже не кажется страшной неожиданностью, и когда он, оглядевшись вокруг, впервые увидел высоту и пышность вестибюля и огромные комнаты, уходящие от него к другим таким же, к горю старика начала примешиваться благоговейная гордость.
Но не следует делать попытки установить годы смерти указанных патриархов (так как жизнь последних захватывала часть времени жизни их детей и дальнейших потомков), но нужно обращать внимание исключительно на даты их рождений.
Было невозможно дифференцировать, разделить и понять, что генерирует эффект непереносимости переживаний – тело, едва меня слушающееся после трёх лет смерти, или душа, враз потерявшее всё, чем жила раньше.
В пять лет смерть открывалась ему мёртвым кротом, бархатистым чёрным тельцем, неподвижно лежащим среди цветов, и жутким черепом с молнией в глазу на жестяной, чуть тронутой ржавчиной табличке: «Не влезай – убьёт», привинченной к столбу линии электропередач.
По итогам 2016 года смерть снова обогнала рождение на 2286 человек, за первую половину 2017 года число родившихся снизилось ещё на 107,3 тысячи.
Хорошо, патлатый, если не хочешь менять год рождения, то я тебе год смерти изменю.
Днём раньше в доме престарелых скончалась женщина девяноста шести лет; ещё одну старуху восьмидесяти одного года смерть настигла, когда та колола дрова, – ребёнок, привозивший в тачке яблоки, нашёл её распластанной на колоде, рядом с козой, тыкавшейся мордой ей в лицо.
В тот год смерть забирала всех наспех, без передышки. Всё только и успевали повторять: «Ушла эпоха, ушла эпоха, ушла эпоха».
И впервые за многие годы смерть действительно что-то значит.
В семьдесят четыре года смерть может наступить в любой момент.
Жить-то мне ой как хочется, да видно судьбинушка у меня разнесчастная такая – помереть во цвете лет смертью ужасной.
Но в тот злополучный год смерть разыгралась не на шутку и косила уже всех без разбору.
Принцу-регенту в год смерти дочери было уже 55 лет.
Чаще всего годом смерти историка указывают 100‐й.
Впервые он явился в год смерти мужа, в пору великой скорби, когда на плечи свалился тяжкий крест – одной, без мужа управлять десятком вотчин.
Рядом высечены год рождения и год смерти мудреца – считаешь и понимаешь, что на самом деле человек прожил 90 лет.
За 1919 год смертей иностранных подданных не зарегистрировано.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «год смерти»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «год смерти»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я