Предложения со словосочетанием «точная датировка»

То, что эта литература имела точную датировку, помогло установить датировку и различных произведений индийской культуры в других областях.
Таковы некоторые способы обработки постоянно поступающего нового археологического материала для установления примерной, а иногда и абсолютно точной датировки исторических событий и их последовательности.
Также помогает установлению точной датировки и атомная физика.
Вряд ли хотя бы один из них был обнаружен вместе с предметами, поддающимися точной датировке.
Например, радиоуглеродный метод даёт наиболее точные датировки от современности до 30–40 тыс. лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скомбинироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время ещё не существовала письменность, поэтому точная датировка позволяет чётко привязать находку к определённой исторической эпохе.
Все документы об этом уникальном сооружении молчат, а точная датировка камня невозможна.
Как ни удивительно, но до сих пор нет точной датировки пребывания здесь чешского профессора.
Некоторые нарушения хронологии автор «Дневника» допускает внутри «Дополнений», где точные датировки отсутствуют.
Относительно точной датировки произведения единой точки зрения нет.
Вторая грамота точной датировки не имеет.
По фауне отложения с останками сахелянтропа датированы 6–7 млн лет назад; к сожалению, фауна не меняется быстро, а вулканов, по пеплу коих можно было сделать точную датировку, поблизости не оказалось, так что поначалу приходилось довольствоваться погрешностью в миллион лет.
Четвёртая группа – биографические материалы, которые активно использовались нами как для установления либо уточнения биографических данных многочисленных персоналий, так и для максимально точной датировки кадровых решений.
Так что предания семитского народа о спасении от угнетения представляются вполне правдоподобными, пусть даже они плохо поддаются точной датировке.
Отметим, что раньше более или менее точная датировка столь давних событий была невозможна.
Сейчас предполагается провести радиоуглеродный анализ внутренних частей корпуса для точной датировки аппарата.
Они считают, что процесс начался примерно около 33 000 лет назад, но более точную датировку давать отказываются, потому что в захоронениях нет мышечных структур, по которым можно отследить процесс.
Отсутствие точных датировок, дневниковый характер многих материалов, субъективизм в изложении, неполнота информации порождают различные трактовки одного и того же события.
При рассмотрении процесса этногенеза, не столь важна точная датировка событий, сколь сам факт взаимодействия этносов, стимулирующий их развитие, факт взаимовлияния этносов друг на друга, определяющий темпы этого развития: либо ускоренного, либо замедленного, либо вовсе пресечённого.
Согласно принципу достоверности летоисчисление должно основываться на исторических сведениях, а любые мифологические и религиозные события, а также легенды, народные сказания, все иные подобные источники, заведомо не имеющие точной датировки и подлинность которых не поддаётся проверке, использовать в хронологии истории недопустимо.
В то же время точная датировка многих комментариев остаётся не полностью прояснённой.
К сожалению, в деле определения точной датировки появления той или иной мозаичной техники существуют определённые проблемы, не позволяющие выстроить последовательный ряд событий, следствием которых явилось создание мозаик из тессер правильной кубической формы.
Развитие этой идеи куда труднее датировать, чем появление существительного purgatorium; никакой точной датировки здесь и быть не может.
Замкнутая система, желательна стопроцентная изоляция от подобных видов. Тип «Скальное гнездо». Программа с точной датировкой прилагается.
Однако нельзя согласиться с авторами, как в отношении точной датировки, так и в отношении формулировки клятвы.
Существенный вклад в решение проблемы антропогенеза был сделан благодаря совершенствованию методики радиометрических исследований по установлению точной датировки ископаемых останков.
Хронологическая таблица, дающая относительно точную датировку писем, составлена на основании статьи: Fedwick P.-J.
Особенно они помогли в точной датировке ряда событий.
Более точная датировка возможна по одной записи в «Хожении».
В этом году в качестве эксперимента мы решили дать предварительный курс, посвящённый периодизации и краткой характеристике периодов с упором на артефакты, позволяющие произвести точную датировку.
Это сильно затрудняет точную датировку текста.
Есть трудности точной датировки того временного периода, когда от сообщений о мелких и крупных криминальных эпизодах нельзя было отмахнуться, назвать их преувеличениями российской прессы.
Хотя бы потому, что дневник предполагает точную датировку событий, а я зачастую не помню, когда именно со мной произошло то или иное.
Они требовали от него точной датировки ценностей.
Он шептал: как вы не понимаете, эти вещи старше, много старше, да, я вам говорю, они старше намного, это допотопная древность, это… иная цивилизация… нужен радиоуглеродный анализ, нужны приборы… исследованья, замеры, комиссии… тогда я могу назвать точную датировку
Точная датировка каких-либо событий может показаться части читателей излишне педантичным занятием, но точные даты не только помогают правильно ориентироваться во времени, но и способствуют верному пониманию причин и следствий произошедшего.
Нам нужна более-менее точная датировка и вообще любые детали.
Ещё раз подчеркнём: точная дата начала эпидемии неизвестна и сейчас уже вряд ли может быть установлена (в своём месте станет ясно почему), но точная датировка завязки тех трагических событий имеет существенное значение для правильного понимания общей картины.
Так что, если не ждать от его рассказов точных датировок или описаний какого-то конкретного события, а использовать сведения о бытовавших в то время слухах и анекдотах (а они тоже являются литературным фактом), или о внешнем виде, или о репутации того или иного литератора, мы получим ценную информацию.
Живописные и гравированные рисунки, которые находятся там, не имеют точной датировки: они появились примерно в XVIII–XV тысячелетиях до н. э.
Та же проблема с дендрохронологическим методом: дендрохронологическая шкала изначально составляется относительными методами, поэтому она сама по себе не может давать абсолютно точные датировки.
Все эти предметы, найденные в захоронениях, не поддаются точной датировке, но предположительно существовала некая связь между ними и нательными рисунками, и они были выкрашены в тот или иной оттенок красного потому, что этот цвет имел значение оберега или обладал магической силой.
Эти стихи – одни из немногих, имеющих точную датировку: первое помечено 4 марта 1905 года, а второе – 24 апреля того же года, что может указывать на их особую роль в творчестве поэта.
Более точной датировки я не мог дать, поскольку даже высокоточная техника в такой ситуации может ошибаться в датировке на целых сто лет.
Геомифология в силу самой своей природы крайне неточна: изначально недоказуемая, подверженная предвзятости подтверждения и ограниченная отсутствием точных датировок в текстовых и археологических источниках.
Встречающиеся художественные стили поддаются точной датировке, что значительно облегчает работу учёных.
Хотя более или менее точных датировок в этих случаях нет, но, безусловно, в искусстве каменного века на протяжении не менее десяти тысячелетий абсолютно преобладали изображения женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точная датировка»

  • Что за черт! в самом деле! (Протирает глаза.)Целуются! Ах, батюшки, целуются! Точный жених! (Вскрикивает, подпрыгивая от радости.)Ай, Антон! Ай, Антон! Ай, городничий! Бона, как дело-то пошло!
  • Тотчас же за селением // Шла Волга, а за Волгою // Был город небольшой // (Сказать точнее, города // В ту пору тени не было, // А были головни: // Пожар все снес третьеводни).
  • — Натиск, — сказал он, — и притом быстрота, снисходительность, и притом строгость. И притом благоразумная твердость. Вот, милостивые государи, та цель, или, точнее сказать, те пять целей, которых я, с божьею помощью, надеюсь достигнуть при посредстве некоторых административных мероприятий, составляющих сущность или, лучше сказать, ядро обдуманного мною плана кампании!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «датировка»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «датировка»

ДАТИРО́ВКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. датировать.

Все значения слова «датировка»

Синонимы к словосочетанию «точная датировка»

Ассоциации к слову «точный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я