Карта словосочетания «точные рифмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точные рифмы»

Помимо вошедшей в «Избранные труды» статьи «Эволюция русской рифмы», мы даём также конспективно изложенные в ней тартуские публикации о первых двух кризисах точной рифмы, где материал представлен более подробно.
Интересно было бы также проверить подсчётами высказывавшиеся мнения, будто в современных частушках учащается точная рифма (вместо ассонансов) и учащается полная рифмовка ABAB (вместо XAXA); и то, и другое, если бы подтвердилось, могло бы считаться влиянием литературного стихосложения на фольклорное.
Это не всегда точные рифмы, свободный стих, верлибр, нарушение размерного ряда.
И не надо подходить к ним с аршинником обычных требований, измерять размеры строк, копаться в поисках точной рифмы.
Майкова были вполне точными рифмами: благость – тягость, ворот – год, и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гребешочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе трудно объяснить, почему одна часть дороги прямая, ровная, как в «Сентябрь, поэтичная пора…», а другая лишена точной рифмы, напрягает сбоем ритма, нарочитой корявостью.
Если рифмованные слова находятся на концах более отдалённых друг от друга строк, это позволяет использовать менее точные рифмы.
Эффект достигается не только путём подбора точных рифм, но и пленительной звукописью, где каждая строка не только правильно выстроена, но изумительно, со вкусом оркестрована.
Стихи были по-настоящему хорошими, остроумными, с неожиданными, но очень точными рифмами.
Не будь исключений в виде абсолютно точных рифм, не совсем точные были бы истолкованы как сознательный приём.
Тут меня заклинило, поскольку никак не вспоминалась точная рифма на «корабль». Когда-то я нашёл её и даже записал, однако теперь всё выветрилось.
И точные рифмы давно уже приравниваются к примитивным.
В поисках точной рифмы.
Кстати, она предлагала тебе помочь, посоветовать, говорит, у тебя не всегда точная рифма и тавтологии много.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точные рифмы»

  • Я, Д-503, строитель «Интеграла», — я только один из математиков Единого Государства. Мое привычное к цифрам перо не в силах создать музыки ассонансов и рифм. Я лишь попытаюсь записать то, что вижу, что думаю — точнее, что мы думаем (именно так: мы, и пусть это «МЫ» будет заглавием моих записей). Но ведь это будет производная от нашей жизни, от математически совершенной жизни Единого Государства, а если так, то разве это не будет само по себе, помимо моей воли, поэмой? Будет — верю и знаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «рифма»

  • РИ́ФМА, -ы, ж. Созвучие окончаний слов, начиная с последнего ударного слога, завершающих стихотворные строки или части строк. Перекрестная рифма. Глагольная рифма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИФМА

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «рифма»

РИ́ФМА, -ы, ж. Созвучие окончаний слов, начиная с последнего ударного слога, завершающих стихотворные строки или части строк. Перекрестная рифма. Глагольная рифма.

Все значения слова «рифма»

Синонимы к слову «точный»

Синонимы к слову «рифма»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «рифма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я